Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






І. Актуальность темы





Д.м.н., профессор _______________ В. П. Неспрядько

 

“____”_____________________200__г.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО ПОДГОТОВКЕ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ

 

Учебная дисциплина ортопедическая стоматология
Тема занятия " Опорные зубы, их значение для фиксации протезов»
Курс III курс (V семестр)
Факультет стоматологический факультет

 

 

Продолжительность занятия - 3 часа.

Методическую разработку подготовил

ассистент кафедры ортопедической стоматологии НМУ

Макаров Ю.П.

 

КИЕВ-2009 г.

 

 

І. Актуальность темы

 

Частичные дефекты зубных рядов - наиболее распространенная патология среди ортопедических пациентов. Возобновить целостность и непрерывность зубных рядов можно посредством мостовидных, бюгельных и пластинчатых протезов. В случаях, когда один или несколько дефектов дистально неограниченны, а зубы, которые ограничивают дефекты функционально неполноценные преимущество следует предоставить протезированию съемными пластинчатыми или бюгельными протезами. Механическая фиксация этих протезов в полости рта достигается путем применения кламмеров.

Правильно выбранная конструкция кламмеров даст надежную фиксацию протеза в полости рта, улучшит его стабилизацию, перераспределит жевательную нагрузку на пародонт опорных зубов, чем значительно продлит срок их функционирования.

Применение современных конструкций кламмеров не нуждается в препаровке твердых тканей зубов, позволяет уменьшить базис протеза благодаря рациональному распределению жевательного давления между слизистой и зубами.

Для полноценного функционирования частичного съемного протеза мы должны прежде всего думать о его содержании в полости рта.

Для удерживания протеза, кроме анатомической ретенции, имеется большое число разнообразных механических креплений которые располагаются в базисе частичного протеза и на опорных зубах, которые имеются в полости рта. Поэтому необходимо провести исследование опорных зубов с целью выявления условий для выбора рациональной конструкции механических креплений частичного съемного протеза.

 

Date: 2015-12-12; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию