Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возобновление ковки, уход за копытами





Время возобновления ковки. Установить точные сроки перековки невозможно. Все зависит от условий, в которых работает лошадь, от роста рога, случайных поломок и снашиваемости подков. Частая перековка ослабляет белую линию и нижнюю часть стенки, редкая — препятствует стиранию копытного рога и уменьшает способность копыта расширяться. В среднем принято перековывать лошадей не раньше 4 и не позже 6 недель.

В летнее время при работе по твердому грунту лошадей перековывают сравнительно часто. Подковы изготовляют или с вварными и загибными, или с винтовыми, но тупыми шипами. Зимой подкова снашивается медленнее, и перековывают реже, чем летом, но для увеличения цепкости изготовляют подковы с острыми шипами, постоянными или винтовыми. Однако, во избежание засечек, внутренний задний шип зимней подковы оставляют тупым.

В крупных организациях с большим количеством лошадей очень полезно ведение ковочных ведомостей, в которых систематически отмечают сроки перековки, а также ведут учет материалов — подков, гвоздей, шипов и т. д.

Уход за копытами. Копыта животного требуют самого внимательного к себе отношения и ухода. Несмотря на все значение правильного копыта, обеспечивающего животному наибольшую работоспособность, вопрос о надлежащем уходе за копытами еще недооценивается и в настоящее время. А это упущение часто ведет к изменению формы копыта, к патологическому росту рога, что неизбежно влечет за собою снижение работоспособности и падение хозяйственной ценности животного.

Нужно помнить, что до приручения человеком лошади не ковались. Рост и стирание копытного рога были одинаковыми. Копыта дикой лошади отличались крепостью, были правильными.

Современная городская лошадь постоянно подкована, вследствие чего копыта не имеют нормального стирания, и механизм их проявляется весьма слабо.

Следовательно, ковка, даже произведенная по всем правилам, лишает копыто своих естественных условий. Отсюда нужно сделать вывод, что ковать надо только при необходимости. Если лошадь с правильной формой копыт стоит в конюшне или пользуется пастбищем, или, наконец, работает по мягкому грунту, по ровной и не гористой местности, ее обязательно следует расковать. В дальнейшем от времени до времени нужно слегка расчищать копыта, закругляя подошвенный край в предупреждение обломов рога. Для улучшения питания, а следовательно, и роста копытного рога, а также для улучшения расширения копыт животному необходимо движение.

Особенное внимание должно быть обращено на уход за копытами такой лошади, которая по характеру своей работы всегда подковывается. Здесь особенно важно правильно расчищать копыта, хорошо пригонять подковы и умело ковать. Кроме того, необходимо следить за чистотой копыт, не допуская скопления грязи на стенке и в стрелочных бороздках, так как это ведет к разрушению рога. Нельзя долгое время держать животное в конюшне, без движения. Отсутствие достаточного движения ухудшает питание рога, отчего рост и нормальная эластичность его уменьшаются.

Необходимо также следить за эластичностью копытного рога. Если животное стоит в сырости или постоянно работает по сырому грунту, рог от избытка влаги размягчается, становится настолько дряблым, что легко режется, подобно мягкому сырому дереву. Для укрепления рога копыта таких лошадей после работы нужно очищать, насухо вытирать и ставить лошадей в сухую конюшню.

Гораздо чаще у лошадей, особенно в сухое время года, наблюдается сухость копыт от испарения влаги. При этом рог становится сухим, хрупким, в подошвенном крае обламывается, на стенках появляются трещины. Для размягчения сухого рога следует делать продолжительные теплые ванны для копыт, накладывать на стенку повязки, обильно смоченные 3-процентным раствором соды или просто водой; на подошву накладывают толстым слоем сырую глину. После основательного размягчения рога стенку смазывают каким-нибудь жиром, чтобы воспрепятствовать испарения жидкости.

В качестве жирового вещества можно употреблять вазелин, ланолин, свежий свиной жир и т.д. не следует применять черные копытные мази неизвестного состава.

Date: 2015-12-12; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию