Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение при воспалении





При лечении воспалительных процессов нужно помнить, что главная задача заключается в поддержании общих естественных оборонительных сил организма животного. Чем раньше и основательнее это делается, тем скорее организм справляется с бо­лезненным процессом.

Лечение воспаления сводится к устранению вредного начала, к изменению характера воспаления и его темпа или к влиянию на отдельные симптомы.

Прежде чем приступить к лечению, необходимо произвести подробное исследование пораженного участка и установить причины, вызвавшие воспаление.

Первым и наиболее важным мероприятием при воспалении является своевременное устранение причины его, а затем предоставление воспаленным тканям и организму наибольшего покоя. Часто однако этого достаточно, чтобы произошло излечение. Если воспалительный процесс у лошади имеет место в области спины, холки или груди, то для того, чтобы предоставить покой, освобождают ее от сбруи. При воспалении в области копыта необходимо лошадь расковать. Кроме того, покой воспаленных тканей достигается фиксирующей повязкой. Дальнейшее применение лечебных мероприятий зависит от стадии воспалительного процесса, при какой животное поступило под наблюдение ветеринарного работника.

Холод. При острых асептических воспалениях в первые сутки развития процесса часто применяют холод. Под действием холода сосуды на некоторое время суживаются, эмиграция лейкоцитов задерживается, уменьшается инфильтрация тканей воспалительным выпотом, и все жизненные процессы в тканях понижаются. Уменьшение инфильтрации тканей действует болеутоляюще.

Холод применяется в виде холодных компрессов, холодных орошений или в виде пузыря со льдом и снегом. Для холодных компрессов необходимо бывает забинтовать холщовым бинтом воспаленный участок, а затем через каждые 5 минут смачивают холодной водой. Эта форма применения холода для животных очень неудобна.

Наиболее удобной является глина, смешанная с холодной водой и уксусом. Ее размешивают с холодной водой, к которой добавлен уксус, до полужидкого состояния, а затем намазывают на воспаленный участок (против шерсти) тонким слоем. Через каждые '/2 часа, по мере высыхания, глину смачивают холодной водой или намазывают новую. При наличии кожных повреждений глину не применяют.

Пузырь со льдом или снегом применяют в случаях резко выраженного острого воспаления. Что же касается орошения холодной водой, которое производится с помощью резиновой или свинцовой трубки, соединенной с источником воды, то оно почти совершенно не практикуется.

Когда при лечении воспаления применяют холод, то нужно помнить, что продолжительное применение его может вызвать венозный застой и некроз тканей. Поэтому его назначают первые 1—2 дня в начале воспаления.

Нужно помнить, что никогда нельзя применять холод при хронической форме воспаления.

Тепло. Исходя из того, что главная задача при лечении воспаления сводится к поддержанию защитных сил организма, более последовательным действием с нашей стороны будет поддержка и даже усиление активной гиперемии. Проще всего можно достигнуть этого применением тепла. Под действием тепла кровеносные сосуды расширяются и усиливается лейкоцитоз в воспаленной ткани. Все жизненные процессы в тканях под влиянием тепла усиливаются.

С целью получения тепла очень часто прибегают к согревающему компрессу. Для согревающего компресса берут сложенный в несколько раз кусок холста, смачивают водой комнатной температуры, выжимают (чтобы не стекала с него вода) и накладывают на воспаленный участок. Затем на холст накладывают клеенку, края которой должны заходить за края компресса, и поверх нее толстый слой простой ваты или сукна. Вату накладывают так, чтобы края ее вполне покрывали и заходили за края клеенки. Все это укрепляется бинтом.

Под влиянием температуры тела животного вода в компрессе нагревается, теплоотдача задерживается, и таким образом получается продолжительное действие тепла. Меняют согревающий компресс через 6—8 часов. Ввиду того, что от согревающего компресса может получиться мацерация кожи, воду целесообразнее заменить слегка вяжущими растворами, например буровской жидкостью и т. п. При развитии воспалительного процесса инфекционного происхождения применяют спиртовые компрессы. Под влиянием влажной теплоты компресса, вызывающей более сильную гиперемию и усиление всасывания воспалительного экссудата, при легком воспалительном процессе можно получить завершение его в меньший период времени и без нагноения. Напротив, при сильных воспалениях применение согревающего компресса ускоряет и усиливает образование гноя.

При хронических и подострых воспалительных процессах применяется лечебная грязь или глина.

Грязь или глину нагревают до 50° и толстым слоем намазывают на пораженный участок. Кроме того, для этой же цели употребляют расплавленный парафин, различные электрические приборы, дающие тепло, и т. п. Как нагретая глина и расплавленный парафин, так и электроприборы, дающие тепло, вызывают усиление гиперемии, тока лимфы, тканевого обмена, фагоцитоза и т. п.

При хронических воспалительных процессах в области суставов и сухожилий иногда применяют прижигание раскаленным железом или термокаутом. Прижиганием достигается перевод хронического воспалительного процесса в острый, что в конечном счете приводит к положительным результатам.

Date: 2015-12-12; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию