Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды кровотечения





Учение о кровотечении и его остановке является одним из важных разделов хирургии. Под кровотечением понимают вся кое выхождение крови из сосудов в связи с механическим повреждением тканей. Сила кровотечения зависит от целого ряда условий: рода (артерия, вена), величины и характера поврежденного сосуда, внутрисосудистого давления, свертываемости крови и т. д.

Все кровотечения, какого бы характера они ни были, делят по месту излияния на кровотечения наружные и внутренние. При наружном Кровотечении излияние крови происходит на поверхность тела, а при внутреннем — в межтканевые щели или в одну из закрытых полостей тела животного.

Кровотечения, в основе которых лежат причины травматического характера, в зависимости от времени делят на первичные и вторичные. Всякое кровотечение, которое возникает непосредственно после повреждения сосуда, естественно, будет первичным. Если же спустя некоторое время оно возобновляется из того же самого места, что и в первый раз, его называют вторичным.

Вторичное кровотечение может быть ранним, при появлении крови до 2 дней, и поздним, если оно появляется спустя два дня. Вторичные кровотечения возникают от многих причин: гнойного размягчения тромба, прорыва стенки сосуда инородными телами (осколками костей и т. д.), отделения тромба от вторичного повреждения, чаще всего встречающегося при перевязках, соскакивания лигатуры и т. д.

По характеру поврежденного сосуда различают следующие виды кровотечения: 1) артериальное, 2) венозное, 3) капиллярное, 4) паренхиматозное. Обычно при повреждениях получается смешанного характера кровотечение, но так как всегда имеется преобладание одного какого-нибудь типа, то по нему и судят о характере кровотечения.

Артериальное кровотечение характеризуется вытеканием крови сильной струей, высота которой ритмически меняется в зависимости от сердечных фаз. Цвет крови ярко-красный (алый) вследствие большого содержания в ней кислорода. Артериальное кровотечение является опасным для жизни животного, в особенности при повреждении крупных сосудов.

Венозное кровотечение характеризуется непрерывным вытеканием струи меньшей высоты, чем при артериальном, вследствие меньшего кровяного давления в венах. Цвет венозной крови — темно-красный, почти черный, в зависимости от содержания в ней углекислоты. Если прижать вену выше повреждения (между поврежденным участком и сердцем), то кровотечение увеличивается, а ниже повреждения — прекращается. Этот вид кровотечения менее опасен по сравнению с артериальным, но могут быть осложнения при повреждении больших вен, например яремной вены, в виде насасывания воздуха в просвет сосуда; да и само кровотечение из такого сосуда бывает сильным.

Капиллярное кровотечение от предыдущих двух видов отличается тем, что кровь сочится из поврежденной ткани, как из губки. По окраске кровь стоит на границе между артериальной и венозной и имеет темно-красный цвет. Обычно капиллярное кровотечение имеет склонность к самоостановке, в особенности при ограничении, хотя бы незначительном, притока крови. Этот вид кровотечения менее опасен.

Паренхиматозное кровотечение относится к смешанному типу, так как получается из мелких артерий, вен и капилляров внутренних паренхиматозных органов (легких, печени, селезенки и пр.). Вследствие большого количества кровеносных сосудов в паренхиматозных органах кровотечение может быть обильным, продолжительным и трудно поддающимся остановке. Кровотечения из языка, трубчатых костей и пениса относятся к паренхиматозным и также трудно поддаются остановке.

Date: 2015-12-12; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию