Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инъекции





Инъецируют (вводят) лекарственные вещества для достижения того или другого терапевтического эффекта в кожу, под кожу, в мышцы, в кровеносные сосуды, в серозные полости, в спинномозговой канал и т. д. Чтобы предотвратить всякое инфекционное осложнение, инъекции должны выполняться с особенным соблюдением правил асептики. Перед каждой инъекцией надо тщательно приготовить поле операции и инструменты. Растворы, употребляемые для введения, должны иметь температуру, приближающуюся к 38°, и быть стерильными. Всякий вид инъекции требует медленного введения, и с раствором не должно попадать воздуха. Для выполнения данной операции необходимо иметь шприцы различной вместимости или некоторые аппараты, о чем будет сказано при рассмотрении различных видов инъекции.

Внутрикожная (интрадермальная) инъекция. Внутрь кожи вводят главным образом диагностические и прививочные препараты. Для этого можно пользоваться любым шприцем, снабженным короткой острой иглой. Перед инъекцией шприц собирают и набирают в него нужное количество жидкости. При насасывании жидкости необходимо следить, чтобы в шприц не попал воздух. Если вместе с жидкостью набрался воздух, то шприц поднимают вертикально, иглой кверху и, надавливая на поршень, вытесняют воздух, а затем снова набирают жидкость.

Инъекцию производят двумя способами: 1) снимают иглу, вводят ее в кожу, надевают шприц и только потом вводят жидкость; 2) иглу не снимают со шприца, а прямо вкалывают.

Первый способ имеет то преимущество, что меньше ломаются иглы. После вкола иглу медленно продвигают в толще кожи и одновременно производят легкое давление на поршень шприца. Место вкола смазывают настойкой иода.

Если вкол иглы сделан правильно, то жидкость будет идти с большим сопротивлением, и после ее введения образуются небольшие бугорки; этого не будет при проникновении иглы под кожу.

Подкожная инъекция. Это очень частая операция в ветеринарной практике и представляет незаменимые удобства во многих случаях, так как подкожная клетчатка обладает огромными всасывающими способностями. Техника операции очень проста. Левой рукой кожу собирают в складку и поднимают вверх. Правой рукой, у основания складки, вводят иглу под кожу одним движением на 3/4 ее длины. Иглу вводят не перпендикулярно к поверхности кожи, а наклонно, чтобы не попасть в мышцы. После вкола левой рукой придерживают иглу и шприц, а правой надавливают на поршень шприца. По окончании введения, придерживая кожу двумя пальцами левой руки, правой медленно извлекают иглу. Место вкола смазывают настойкой иода и производят легкий массаж для ускорения всасывания жидкости.

Иногда даже при самой осторожной операции могут быть нежелательные осложнения в виде образования абсцесса, перелома иглы на месте ее введения.

Имея в виду осложнения, могущие быть при подкожной инъекции, нужно избегать мест, где накладывается сбруя, где имеются крупные кровеносные сосуды и нервы, сухожильные влагалища и суставы.

Удобными местами дли инъекции являются у лошадей и крупного рогатого скота — боковая поверхность шеи в верхней половине, выше яремного жолоба, нижняя часть грудной клетки и подгрудок; у овец и коз — внутренняя поверхность бедра; у свиней — внутренняя поверхность бедра и у основания уха; у кошек и собак — боковая поверхность тела; у птиц — грудь, затылок и верхушка крыла.

Внутримышечная инъекция. Делается так же, как и подкожная, но для нее необходимо иметь длинную иглу и вводить ее перпендикулярно.

Внутривенная инъекция. Широко применяется в ветеринарной практике, так как обеспечивается быстрое попадание непосредственно в кровь лекарственных веществ и можно вводить безопасно такие растворы, как хлористый кальций, хлоралгидрат, новосальварсан, которые при подкожном введении дают стерильные абсцессы и некроз тканей. Для внутривенной инъекции применяют шприцы и аппараты различной конструкции.

Рис. 131. Аппарат Боброва,

Одним из распространенных аппаратов является аппарат Боброва. Он представляет собой цилиндрический сосуд с делениями (вместимостью 500,0—1000,0), снабженный резиновой пробкой, через которую пропущены две стеклянные трубки, согнутые наверху под прямым углом. Одна трубка достигает дна цилиндра и соединяется резиновой трубкой с иглой, а другая — короткая, не достигает жидкости. Эта трубка служит для накачивания в сосуд воздуха (рис. 131).

Внутривенное вливание большого количества жидкости можно производить и через обыкновенную воронку, соединенную резиновой трубкой с иглой. Наиболее удобен для этой цели градуированный стеклянный цилиндр. Дно цилиндра соединяется с иглой резиновой трубкой, в середине которой имеется стеклянная вставка для наблюдения за током жидкости. В свободный конец резиновой трубки вставлена канюля, на которую надевают муфту иглы (рис. 132).

При внутривенной инъекции необходимо соблюдать следующие правила: 1) инструменты и раствор должны быть стерильными, а операционное поле тщательно подготовленным; 2) раствор должен иметь температуру не ниже 37—38°; 3) вводить раствор медленно и постепенно.

Местом для инъекции у крупных животных служит главным образом яремная вена, а у мелких — вены уха, голени и подплечья.

Рис. 132. Цилиндр для вливания в вену.

Во избежание ранений иглой сонной артерии лучше всего вкол производить на месте перехода верхней трети яремного желоба в среднюю треть. Для правильной ориентировки вену ниже места вкола зажимают большим пальцем, свободно охватив остальными пальцами трахею. Иногда для этой цели основание шеи стягивают резиновым шнуром.

Рис. 133. Внутривенная инъекция.

Иглу вводят быстрым толчком вверх против тока крови или вниз по току, под углом 45°. После того как показалась кровь из иглы, вену освобождают от давления и иглу соединяют с резиновой трубкой, а цилиндр опускают вниз и держат его так до тех пор, пока в него не поступит кровь. Затем цилиндр поднимают вверх, и жидкость начинает поступать в вену (рис. 133). После введения необходимого количества жидкости цилиндр опять опускают вниз, для того чтобы кровью промыть иглу. Этот момент важен в тех случаях, когда в вену вводят такие растворы, которые при попадании под кожу вызывают некроз тканей.

Внутривенная инъекция при помощи аппарата Боброва производится так же, как и с цилиндром, с тою разницей, что иглу соединяют только тогда, когда жидкость начнет вытекать из резиновой трубки, и введение производят при помощи нагнетательных баллонов. Нужно помнить, что не следует сильно накачивать воздух и надо прекратить инъекцию, пока длинная трубка не вышла еще из жидкости. Если этого не соблюдать, то в вену сразу попадает большое количество воздуха, что может повести к тяжелым осложнениям. По окончании операции иглу вынимают, а место вкола смазывают настойкой иода.

Если инъекцию необходимо произвести мелким животным в вену конечности, то, чтобы сделать вену хорошо видимой, накладывают жгут на 8—10 см выше места операции. Для введения жидкости пользуются шприцем.

Осложнения, могущие быть при данной операции, чаще получаются при неправильной технике и выражаются в виде тромбофлебитов и эмболии. Иногда, правда очень редко, может быть шок.

Инъекция в спинномозговой канал. Производится главным образом с целью анестезии. Техника введения была описана в главе об обезболивании.

Инъекция в полости. Будь то полость серозная (брюшная) или синовиальная (полость сустава), инъекция требует тщательного соблюдения правил асептики. Она применяется для введения лекарственных растворов при острых и хронических экссудативных воспалениях, а также у мелких животных в брюшную полость с целью наркоза. Иглу вводят в серозную или синовиальную полость, предварительно сместив кожу в сторону. Так делается для того, чтобы не внести инфекции во время вкола, а также после него, так как при вынимании иглы кожа закрывает отверстие. Место вкола смазывают настойкой иода и заклеивают коллодием.

Date: 2015-12-12; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию