Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединение разъединенных тканей швами





При лечении ран, при остановке кровотечения и, в особенности, при всевозможных асептических операционных разрезах часто приходится соединять (сшивать) рассеченные ткани, накладывая швы. Соединение рассеченных тканей может быть выполнено сухим бескровным и кровавым способами. Бескровное соединение тканей достигается различными липкими пластырями. Этот способ сближения раневых краев мало применим в ветеринарии, так как он накладывается только на кожу и не обеспечивает фиксации глубоких тканей. Кожа же у животных сильно подвижная, вследствие чего склеивающие средства лопаются и перестают удерживать края раны в соединении.

Наиболее удобным и распространенным является кровавый шов, который накладывается путем прокола иглой раневых краев.

Материал для швов. Шелк. В качестве шовного материала употребляют шелк, нитки, кетгут, проволоку и др. Чаще для шва применяется шелк, отличающийся значительной крепостью и хорошо переносящий хирургическую обработку. Хирургический шелк обычно свернут небольшими моточками; нити его по своей толщине составляют ряд номеров, начиная с № 1, более тонкого. Наиболее употребительны номера шелка от 4 до 8. Употребляется белый шелк, плетеный и крученый. Последний имеет тот недостаток, что он закручивается при длинной нитке, а это ведет к появлению узлов. Плетеный шелк является наиболее удобным и прочным. Шелк иногда заменяют льняными и бумажными нитками. Они не менее прочны, чем шелк, но имеют по сравнению с ним ряд недостатков. Нитки шероховаты, неравномерной толщины и не в состоянии, как шелк, удерживать химические антисептические вещества.

Кетгут. Если нужно наложить такой шов, который после удержания тканей в соприкосновении должен рассосаться, то употребляют кетгут. Кетгут готовится из кишок овцы или козы полным соскабливанием слизистого и мышечного слоев, так что остается почти только эластический подслизистый слой. После этого узкие полоски кишки скручивают в виде струн. Способы приготовления кетгута фабричным путем довольно сложны; в продажу он выходит в готовых запаянных стеклянных трубочках или мотках.

Проволока. Для наложения шва можно пользоваться металлической проволокой. Употребляется проволока из алюминиевой бронзы. Металлический шов накладывается главным образом на костную ткань, но может быть применен и для наложения на кожу. При наложении на кожу берется более тонкая проволока.

Наложение швов. При наложении швов необходимо строго соблюдать правила асептики. Прежде чем их наложить, следует удалить волосы по краям раны, остановить кровотечение в ней, очистить ее от сгустков крови и от различного рода инородных тел. Края раны нужно сблизить пальцами. При прямолинейной ране с ровными краями и при обширной ране для правильности сшивания нужно наложить первый шов на ее среднюю часть или соединить прежде в нескольких далеко отстоящих частях. При обширной и прямолинейной ране очень удобно накладывать держалки-швы по ее краям. За эти швы-держалки можно вытянуть края раны в ровную линию.

Когда рана извилиста, то первые швы накладывают на углах и выдающихся местах. Если рана примыкает к естественному отверстию (веко, губа, нос), то первый шов накладывают у этого отверстия. Все швы накладывают с равными промежутками друг от друга на одинаковую глубину и на одинаковом расстоянии от краев раны. В кол краев раны делают косо (под углом около 45°), придерживая пинцетом тот край, через который игла проходит снаружи внутрь; другой край придерживают большим и указательным пальцами левой руки с таким расчетом, чтобы игла вышла между пальцами. Иногда делают иначе: прокалывают один край, как указано выше, а затем берут пинцетом второй край и иглу проводят из глубины наружу.

Если необходимо бывает наложить глубокие швы, то вкол и выкол иглы делают на большом расстоянии от краев раны или накладывают «двухэтажные» швы. Иглу для глубоких швов берут более изогнутую. Завязывать швы нужно после того, как все они наложены. Узлы делают на одной стороне, как можно дальше от края. Стягивать швы слишком туго нельзя, так как могут быть прорезывания и омертвения краев. Нити должны быть завязаны хирургическим или морским узлом (рис. 93), и только в тех случаях, когда не требуется крепости шва, можно воспользоваться простым узлом.

Необходимые манипуляции для завязывания узла выполняются различно, это — дело навыка. При завязывании важно натянуть оба конца нити, держать их параллельно, а не перекрестно, и на расстоянии ладони от кожи сделать двойное перевивание для хирургического узла. Когда первый узел затянут, помощник пинцетом направляет положение краев раны, после этого хирург один конец нити отводит в сторону другого, чтобы узел не приходился на самой ране, а затем завязывает вторым простым узлом (рис. 94).

Нити обрезают в расстоянии -нескольких миллиметров от узла, после того как все узлы завязаны. Удаление кожных швов производят на 5—8-й день. Чтобы снять швы, необходимо взять за узел пинцетом и ножницами перерезать очень близко к коже со стороны противоположной той, откуда их вынимают, а затем вытянуть нить, придерживая края раны другим пинцетом. При снятии швов, как бы трудно не было, всегда нужно удалять их все, в противном случае образуются тонкие свищевые ходы.

Рис. 93. Узлы.

/—морской узел, 2—пр-стой узел, 3—хирургический узел.

Рис. 94. Отведение конца нити.

 

 

Швы на кожные и мышечные раны

Узловатый шов (рис. 95). Применяется чаше всего, так как им можно закрыть почти все раны. Для наложения шва необходимо заранее приготовить иглы, ножницы, пинцет, иглодержатель и столько отрезков нитей, сколько надо сделать стежков. Способ наложения понятен из рисунка. Если где-либо между краями на кожные и мышечные раны выпячивается жировая клетчатка, то на этом месте накладывают поверхностный узловой шов. Когда края раны завертываются внутрь, вследствие сильного стягивания нитей, то проводят глубоко захватывающий шов, который приподнимает края раны. Неправильно наложен шов, когда в глубине раны остаются «мертвые пространства», несближенные края.

При глубокой ране делают двух- и трехэтажные швы. Этажный шов состоит в том, что сначала накладывают ряд узловатых швов в глубине, потом делают более поверхностный ряд и, наконец, третий, соединяющий кожные покровы. Для наложения швов в глубине лучше применять кетгут, который и остается в ране.

Рис. 95. Узловатый шов.

Непрерывный, или скорняжный шов (рис. 96). Накладывается посредством одной длинной нитки. Шить начинают с одного угла раны по направлению к себе. После первого стежка делают хирургический узел, а затем вкалывают иглу через оба края раны, как при узловатом шве. При стягивании краев раны после каждого стежка нитку вытягивают, а затем делают новый вкол на определенном расстоянии до тех пор, пока не достигнут другого конца раны. Шов закрепляют после последнего стежка таким способом, что последнюю, еще не затянутую петлю связывают с концом нитки.

Рис. 96. Непрерывный шов.

При снятии непрерывного шва нить подрезают около каждого вкола, а затем пинцетом извлекают отдельно каждую ниточку. Непрерывный шов имеет недостаток. Если произойдет случайное прорезывание края раны ниткой в одном месте, расслабляются все стежки, и края раны расходятся. При накладывании этого вида шва трудно бывает выравнивать края раны и обеспечивать одинаковое натяжение во всех стежках. Непрерывный шов имеет то преимущество перед узловатым, что он быстро закрывает рану, требуется меньше шелка и узлы не раздражают раневой край.

Зигзагообразный, или матрацный, шов (рис. 97). Применяется, когда необходимо сблизить раневые края тонкой, подвижной, легко рвущейся кожи. Он накладывается, как и непрерывный, одной длинной ниткой. После первого стежка делают хирургический узел, а затем, отступя от узла на определенное расстояние, берут в складку края раны и прокалывают их. Далее, отступя на то же расстояние от вкола, что и от узла, прокалывают вновь оба края раны. Такие стежки накладывают в большем или меньшем числе, смотря по надобности. Заканчивают шов так же, как и непрерывный.

Сапожный шов (рис.98). Применяется в тех случаях, когда нужно вызвать омертвение тканей. Он выполняется двумя иглами. Кожу берут в складку, которую удерживают особым пинцетом или зажимом до конца сшивания, с одной стороны ее прокалывают у конца раны одной иглой с ниткой, а с другой стороны в то же отверстие другой иглой. Концы нитей крепко стягивают и продолжают шить так же до другого конца раны. Шов заканчивается, как обычно, хирургическим узлом.

Рис. 97. Зигзагообразный шов.

Рис. 98. Сапожный шов.

Петлевидный шов. Применяется при зияющих или имеющих наклонность к расхождению ранах. Накладывают этот шов таким образом, что делают вкол сначала через один, а потом через другой край раны; отступя на некоторое расстояние, на той же стороне производят новый вкол иглы через оба края раны и завязывают концы нитей между собой морским узлом (рис. 99).

Рис. 99. Петлевидный шов.

Шов с валиками. Применяется в тех случаях, когда имеется сильное напряжение тканей, например на брюшных стенках лошади и т. п., где простой шов прорежет края раны. Он выполняется иглой, в ушко которой вводится двойная длинная нитка (рис. 100). Иглу проводят через оба края раны, нитку освобождают из ушка, и таким образом получается на одной стороне петля, а на другой два конца нити. Такими стежками покрывают всю рану на одинаковом расстоянии. Затем через все петли проводят резиновую трубку или валик, свернутый из иодоформной марли, и подтягивают с другой стороны за концы нитей. На другой стороне двойные концы нити разъединяют и в них вкладывают другую резиновую трубку, а затем завязывают. Соединяют края раны сдавливанием их валиками.

Кисетный шов. Применяется для закрытия овальных отверстий и ран. Шов этот накладывают одной ниткой так, что отверстие обкалывается последовательными одинаковыми вколами и выколами до тех пор, пока последний стежок не будет около первого. Затем оба конца нити стягивают, как кисет. Концы завязывают хирургическим узлом (рис. 101).

Рис. 100. Шов с валиками.

Рис. 101. Кисетный шов.

Date: 2015-12-12; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию