Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструментарий для операций





Для рассечения покровов и тканей животного при операциях требуется тот или иной инструмент. Основные требования, предъявляемые к хирургическому инструменту, в настоящее время сводятся к тому, чтобы он был удобен для работы и надежно стерилизовался.

Ввиду того, что список инструментов очень велик, его для удобства можно разделить на две группы: 1) общий инструментарий и 2) специальный.

Общий инструментарий тот, без которого нельзя вести большинство операций, а специальный — употребляется при какой-либо одной операции, например эмаскулятор при кастрациях.

Скальпель является наиболее употребительным инструментом в хирургии. Он делается из стали. Скальпели бывают всевозможных типов и размеров — остроконечные, брюшистые и пуговчатые. Они являются основными режущими инструментами (рис. 75).

Крючки для расширения раны применяются самые разнообразные—одно-, двух-, трехзубые и т. д. (рис. 76).

Пинцеты применяются при перевязках, снятии швов и при операциях для захватывания тканей. Пинцет представляет собой маленькие щипцы, состоящие из двух пластинок, расходящихся в силу упругости. Анатомический пинцет — без зубчиков на конце. Хирургический пинцет имеет на конце зубчики, в силу чего захватывает более прочно, чем анатомический (рис. 77). Кровоостанавливающие пинцеты обыкновенно применяются для остановки кровотечения. Они бывают с острыми зубчиками на конце или без них (рис. 78).

Ножницы применяются во время операции для рассечения тканей в глубине (апоневрозы, фасции, мышцы и т. д.), а также при перевязках и подготовке поля операции. Хирургические ножницы отличаются от обыкновенных тем, что имеют особый затвор, дающий возможность легко разбирать их и чистить.

Ножницы бывают прямые и изогнутые. Прямые ножницы бывают остроконечные, тупоконечные или с одним пуговчатым концом, а другим — острым. Изогнутые ножницы употребляются при работе на неровных поверхностях для удаления новообразований и выстригания шерсти (рис. 79).

Рис. 75. Скальпели.

Зонды необходимы для исследования свищевых ходов, введения тампонов и проведения послойных разрезов. Они бывают пуговчатые и желобоватые (рис. 80).

Шприцы применяются для введения в ткань лекарственных вешеств Шприц состоит из стеклянного цилиндра и поршня. К цилиндру плотно прикрепляется полая игла, которая вводится в ткань и через нее проходит вводимая жидкость (рис. 83).

Пилы для перепнливания кости применяются различные. Листовая пила различной ширины может вставляться в операционную раму (дуговые пилы). Более просто устроены пластинчатые пилы на ручке (пила-ножовка). Иногда применяют проволочные пилы. Последние непрочны и нередко рвутся, поэтому их всегда приготовляют несколько штук. Подобно предыдущей применяется цепочная пила (рис. 84).

Долота. Костные долота могут быть прямые различной длины, ширины и толщины (большие, средние, малые и т. д.) в зависимости от того, для чего они применяются. Долото может иметь форму желоба различного размера (рис. 85).

Рис. 76. Крючки.

Рис. 77. Пинцеты.

1 — анатомический,

2 — хирургический.

Молотки. Для поколачивания по долоту употребляются различного вида и формы молотки, преимущественно металлические, хотя иногда применяются и деревянные.

Ложки. Для выскабливания костных полостей применяются острые ложки на ручке различной величины и формы (рис. 86).

Костные щипцы. Для перекусывания небольших костей, а также для скусывания острых концов больших костей применяют всевозможного вида костные щипцы (рис. 87).

Трепаны. Операции на черепе, когда нужно сделать отверстия в черепной кости, производят трепанами и трефинами (рис. 88).

 

 

Рис. 78. Кровоостанавливающие пинцеты.

Рис. 79. Ножницы.

Рис. 80..Зонды

Распаторы. Для сдвигания надкостницы и отделения ее от кости применяют разнообразной формы распаторы (рис. 89).

Элеваторы употребляются отчасти также для сдвигания надкостницы, шавным же образом для приподнимания кости (рис. 90).

Date: 2015-12-12; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию