Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спинномозговое обезболивание





При введении анестезирующего раствора под паутинную оболочку спинного мозга получается полное обезболивание задней половины тела животного. Спинномозговая анестезия делается у лошадей, рогатого скота и собак. Вводят анестезирующий раствор иглой, длина которой должна быть для лошади около 20 см, для рогатого скота 15 см и для собаки 7 см.

У лошадей и крупного рогатого скота при люмбарной инъекции вкол производят между остистыми отростками последнего поясничного и первого крестцового позвонков (рис. 73). В указанном месте легко прощупывается углубление. У собак поясничную анестезию делают между остистыми отростками последних двух поясничных позвонков по медианной линии или в 1—2 см от нее в боковом межпозвоночном пространстве.

Рис. 73. Люмбарная инъекция у лошади.

1—dura mater splnalis, 2—субдуральное пространство, 3—игла, введенная в промежуток между последним поясничным и первым крестцовым позвонками.

Для спинномозговой анестезии крупным живо1:ным лучше всего применять 1-процентный раствор новокаина (20—40 мл) с прибавлением 1—2 капель адреналина 1: 1000. Доза для собаки 2—5 мл в том же разведении. Новокаин можно заменить тропокаином в том же разведении, уменьшив дозу вдвое.

У лошадей и рогатого окота введение анестезирующего раствора в спинномозговой канал в области поясницы связано с большими трудностями, и потому вкол иглы делают между первым и вторым хвостовыми позвонками. Спинномозговой канал и эпидуральное пространство у лошадей и рогатого скота простираются до 4—5-го хвостового позвонка. Иглу вводят в точке пересечения медианной линии хвоста и линии движения сустава (рис. 74). Для этой цели пригодна обычная игла от шприца, которую вводят от 2,5 до 4 см, в зависимости от толщины кожи и мышц, а затем медленно вводят анестезирующий раствор. Зад животного ставится выше; чем выше зад, тем скорее и длительнее получается анестезия. При такой анестезии возможно производить многие операции на задней половине тела животного (кастрацию, операции на мочеполовых органах и пр.).

Рис. 74. Хвостовая эпидуральная анестезия.

/— V—крестцовые позвонки; игла введена между первым и вторым хвостовыми позвонками.

Спинномозговая анестезия наряду со многими преимуществами имеет и недостатки; ее трудно выполнять и необходимо фиксировать животное в лежачем положении после операции, так как несмотря на попытки подняться, оно не в состоянии встать.

Date: 2015-12-12; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию