Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стерилизация инструментов





Кипячение инструментов. Самым употребительным, простым и дешевым способом стерилизации инструментов является кипячение. Само устройство современного инструментария, целиком из никелируемого металла, предполагает легкую очистку его, не­смотря на большое загрязнение.

Для кипячения инструментов существует масса приборов от самых примитивных (рис. 1) до самых сложных. Самые обыкновенные кастрюли домашнего обихода могут быть использованы для этой цели, но обычно пользуются стерилизатором. Этот аппарат представляет собой металлический ящик (различной величины). В ящик вставляется лоток с отверстиями, на который раскладываются при кипячении необходимые инструменты. Лоток снабжен ручками, с помощью которых он может быть помещен и извлечен из стерилизатора. Стерилизатор подогревается от любого, смотря по устройству, источника тепла (спиртовой или керосиновой горелки, примуса, электричества, газа и т. п.). Стерилизатор наполняется водой настолько, чтобы при погружении инструменты были покрыты жидкостью.

Рис. 1. Стерилизаторы.

/ — простой, 2—электрический.

 

Чтобы предохранить инструменты от ржавчины, для лучшего растворения грязи и для повышения температуры кипения, рекомендуется брать 2-процентный раствор углекислой соды (Natr. carbon.) или 0,25-процентный раствор едкого натра. Для предохранения инструментов от ржавчины пользуются, кроме указанных выше средств, 1-процентным раствором лизола или 5-процентным раствором буры.

В стерилизатор, когда закипит вода, погружают лоток с инструментами. Когда лоток опущен в кипящую жидкость, стерилизатор герметически закрывается крышкой. Надежная стерилизация достигается даже при 5-минутном кипячении. Этого срока бывает недостаточно в том случае, когда инструменты имеют споры газовой инспекции. Вообще принято кипятить 15 минут. Если кипятят инструменты не в стерилизаторе, а в открытой кастрюле, то продолжительность кипячения должна быть не менее 25—30 минут.

После окончания стерилизации лоток с инструментами вынимают металлическими крючками (рис. 2) и инструменты раскладывают по группам, в удобном для ориентировки порядке, на столе, покрытом стерильными простынями или полотенцами. Инструменты сверху также должны быть покрыты стерильным по­лотенцем. Если же стерильных простынь нет, то инструменты оставляют в стерилизаторе, но в таком случае обязательно нужно сливать воду.

Инструменты, бывшие в соприкосновении с анаэробной инфекцией и загрязненные землей, подвергают механической очистке, а затем кипятят не менее 30 минут в 2-процентном растворе углекислой соды или в 0,25-процентном растворе едкого натра с прибавлением 0,5% лизола.

Прокаливание инструментов. Метод прокаливания (обжигания) инструментов является, как показывает бактериологический контроль, не всегда надежным и сильно портит их. Если им и можно пользоваться, то только в тех случаях, когда необходимо экстренное применение инструментов; лучше всего от этого метода стерилизации совершенно отказаться, а целесообразнее иметь кипящую воду все время, и тогда в экстренных случаях инструменты могут быть простерилизованы кипячением.

Рис. 2. Вынимание лотка крючками.

 

Date: 2015-12-12; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию