Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее понятие о хирургии





ХИРУРГИЯ И ОРТОПЕДИЯ

ПЯТОЕ ИЗДАНИЕ ИСПРАВЛЕННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

МОСКВА 1954 ЛЕНИНГРАД

ВВЕДЕНИЕ

Общее понятие о хирургии

«Хирургия» слово греческое, дословный его перевод означает «рукодействие». Такое название хирургия получила в те времена, когда она была простым ремеслом.

Под хирургией в настоящее время понимается наука, изучающая заболевания, для лечения которых требуется применение ручных приемов или механических воздействий, что носит в хирургии название операций.

Операции могут быть некровавыми (наложение повязки, вправление вывиха, применение массажа) и кровавыми, когда при помощи инструмента нарушается целость покровов и тканей животного.

В прежнее время хирурги производили операции главным образом на поверхности тела. С развитием естественных наук, в том числе и хирургии, от поверхности тела и от травматических повреждений, т. е. тех повреждений, какие вызывает грубая физическая сила (ушибы, переломы, раны и т. д.), хирурги стали переходить и к лечению некоторых заболеваний внутренних органов. В настоящее время можно сказать, что почти нет области в животном организме, куда бы не проникала вооруженная техникой рука хирурга.

Хирургия в своем развитии отвоевывает все новые области, так как значительное количество так называемых внутренних болезней можно устранить только путем операции. Хотя кроваво-оперативная помощь и является основной современной хирургической терапии, но слово «хирургия», т. е. «рукодействие», уже не соответствует содержанию дисциплины и сохраняется только как исторически сложившееся.

В настоящее время хирургия настолько разрослась, что для облегчения изучения и дальнейшей разработки ее делят на общую, частную и оперативную.

Кроме того, выделяют в самостоятельный раздел военно-полевую хирургию.

Общая хирургия занимается изучением таких болезненных процессов, которые являются общими для всех или группы тканей, а также для органов животного организма. Она рассматривает причины их возникновения, патологоанатомические изменения, общие признаки, течение, исход и общие методы исследования и лечения.

Общая хирургия представляет собой теорию хирургических заболеваний в широком смысле слова и излагает их на базе теоретических наук (физиология, патологическая физиология, патологическая анатомия, бактериология и др.).

Частная хирургия занимается детальным изучением причин, симптомов, течения и лечения хирургических заболеваний отдельных областей тела и органов животных.

Оперативная хирургия изучает топографическую анатомию оперируемых областей, принципы производства операций и технику операций на отдельных органах и в отдельных областях.

Военно-полевая хирургия занимается изучением организации хирургической работы в походно-боевой обстановке и методами лечения повреждений на разных этапах эвакуации. Основной задачей ее является своевременное оказание лечебной помощи наибольшему количеству раненых животных и скорейшее возвращение их в строй с наименьшей потерей работоспособности. Вся лечебная работа приспособляется к условиям боевой обстановки.

Военно-полевая хирургия базируется на основах общей, частной и оперативной хирургии, а также ветеринарной тактики, отвечающей современному состоянию военного искусства.

Успех хирургического лечения животных зависит от многих причин, среди которых надлежащая подготовка ветеринарных специалистов является одной из основных. Правильная постановка диагноза, верный метод лечения, тщательное выполнение его и точный диагноз всегда дают возможность экономически выгодно провести курс лечения животного. Последнее достигается только тогда, когда ветеринарный работник всесторонне исследует патологический процесс и понимает его сущность.

Чтобы понять сущность патологического процесса, мало еще изучить хирургию; необходимы знания основ нормальной анатомии, физиологии, патологической анатомии, патологической физиологии, микробиологии и других дисциплин. Изучение их нужно не только для лечения животных, но и для предупреждения заболеваний.

При изучении хирургии необходимо иметь в виду принцип целостности организма животного как внутри себя, так и с окружающей средой; эта целостность осуществляется в первую очередь нервной системою, ведущая роль в которой принадлежит ее высшим отделам — коре головного мозга и подкорковым узлам. Поэтому всегда следует помнить о том, что всякий местный ограниченный патологический процесс, протекающий в организме, как бы он ни был мал и незначителен, есть в то же время процесс общий.

Основоположник научной военно-полевой хирургии Н. И. Пирогов еще в 1866 г. писал: «Вообще травма поражает целый организм гораздо глубже, чем это себе представляют». Этими словами он как бы подчеркнул, что нет каких-либо самостоятельно протекающих процессов в отдельных частях организма без связи их с организмом и целом.

Другой знаменитый соотечественник, крупнейший терапевт С. П. Боткин в тот же период, исходя из принципа целостности и неделимости сложного организма, придавал большое значение на войне общему исследованию раненых, независимо от локализации ранения. Каждый из раненых рассматривался как больной, у которого могли быть свои «клинико-физиологические особенности». С. П. Боткин неоднократно подчеркивал необходимость контакта между хирургом и терапевтом в их повседневной практической работе.

Последующие годы подтвердили исключительную ценность и необходимость этой практики для медицинских и ветеринарных работников. Опыт клинической работы показывает, что в тех ветеринарных лазаретах, где контакт в работе ветеринарных хирургов, терапевтов и эпизоотологов был наиболее тесным, там результаты лечебной работы были с лучшими показателями.

Изучение хирургии должно базироваться на учении великого русского физиолога — академика И. П. Павлова. В своих трудах И. П. Павлов писал о болезни, как о сложном процессе, в той или иной степени захватывающем весь организм в целом. Болезнь не может быть местной, она всегда есть выражение обшей реакции организма. Что касается патологических процессов, то они представляют собой выражение местных проявлений болезни. Они зависят от общего состояния организма, общее состояние организма, в свою очередь, определяется особенностями течения местных процессов. Развивая теорию «нервизма», впервые выдвинутую в мировой физиологии И. М. Сеченовым и почти одновременно поддержанную крупнейшим клиницистом С. П. Боткиным, И. П. Павлов на основании замечательных по своей оригинальности, точности и научной доказательности экспериментальных наблюдений пришел к выводу, что «...нервная система... есть невыразимо сложный и тончайший инструмент сношений, связи многочисленных частей организма между собой и организма как сложнейшей системы с бесконечным числом внешних влияний». И. П. Павлов рассматривал болезнь, как столкновение организма с какими-то особыми, необычайными условиями среды, влекущими нарушение равновесия между организмом и средой — равновесия, регулируемого нервной системой, главным образом корой головного мозга.

Этим И. П. Павлов подчеркивал всю важность нервной системы организма как системы, связующей, регулирующей и управляющей всеми процессами в организме; именно всеми процессами. И. П. Павлов писал, что «...мир патологических явлений представляет собой бесконечный ряд всевозможных особенных, т. е. не имеющих места в нормальном течении жизни, комбинаций физиологических явлений» *. Нельзя, однако, считать, что нервная система играет ведущую и организующую роль в развитии заболевания, ибо такая нервная система была бы помехой организму. «Было бы, конечно, неправильно думать, что нервная система организует заболевания, но она всегда принимает в них то или иное участие, воспринимая вредоносные воздействия как из внешней, так и из внутренней среды и отвечая на них различными изменениями своей деятельности, в основном направленными на освобождение организма от этих вредоносных влияний, на устранение и компенсацию причиненного ими ущерба, а в ряде случаев — и на предотвращение их повторного действия» **, следовательно нервная система организует не болезнь, а защиту организма против болезни; играет ведущую роль не в развитии заболевания, а в борьбе организма против заболевания, за восстановление, обновление и выздоровление».

Зависимость патологических процессов в органах и тканях от центральной нервной системы определяет новые пути терапии, именуемой патогенетической. Воздействия могут осуществляться сообразно особенностям заболевания в виде биологической, медикаментозной и физической терапии или при помощи специальных хирургических приемов, например, новокаинового блока, наркоза и др.

Социалистическое животноводство, в отличие от мелкого крестьянского и крупного капиталистического хозяйства, дает широкую возможность ветеринарному работнику вести профилактическую и лечебную работу.

Хирургия представляет обширную область знаний и занимает выдающееся место в работе ветеринарного врача и техника. Она имеет большое значение в сохранении сельскохозяйственных животных и птиц. Из больных животных 70—80% имеют хирургические заболевания.

Date: 2015-12-12; view: 1826; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию