Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дезинфекция инструментов антисептическими жидкостями





Иногда для стерилизации инструментов применяют антисептические жидкости, и тогда более правильным будет говорить о дезинфекции их. Из большого количества антисептических жидкостей приведем следующие растворы: бриллиантовой зелени, риванола, раствор Каретникова.

Бриллиантовая зелень. Для указанной цели готовят 1-процентный раствор бриллиантовой зелени на 96-процентном ректификованном спирте. В этот раствор погружают инструменты на 15 минут.

Риванол. В обычный водный раствор 1: 500 инструменты погружают на 30—45 минут. При очень продолжительном нахождении инструмента в этом растворе не наблюдается образования ржавчины и окисления. Водные растворы риванола обладают высокими бактерицидными свойствами по отношению к стафилококкам и стрептококкам.

Раствор Каретникова. Жидкость состоит из 20,0 формалина, 3,0 карболовой кислоты, 15,0 неочищенной соды и 1000,0 дистиллированной воды. В этот раствор инструменты погружают на 30 минут. Раствор обладает надежными бактерицидными свойствами и не портит инструментов.

Стерилизация легко портящихся инструментов. Некоторые инструменты не могут быть подвергнуты обычной стерилизации из-за опасности их порчи.

Шприцы и вообще аппараты, где имеется стекло, стерилизуют, погружая в разобранном виде в холодную воду, и кипятят. После кипячения инструменты сразу не собирают, а дают им хорошо остыть. Стерилизация делается таким образом, чтобы не лопнуло стекло, особенно в местах соприкосновения его с металлом, так как коэффициент расширения под влиянием тепла у металлов и стекла неодинаковый.

Стерилизуют шприц кипячением только тогда, когда он соприкасался с гноем, воспалительным экссудатом или кровью, а в остальных случаях обеззараживают трехкратным погружением его на 5—10 минут в спирт или промыванием спиртом и эфиром в равных частях.

Стерилизованные шприцы можно хранить в жидкости следующего состава: карболовой кислоты 1,5, буры 7,5, формалина 10,0, дистиллированной воды 500,0 или в чистом лизоле.

Катетеры металлические и из мягкой резины стерилизуют кипячением. Катетеры эластические, плетеные или шелковые, лучше всего обеззараживать химическими средствами. Для этого можно воспользоваться следующим раствором: сулемы 1,0, глицерина 500,0 и дистиллированной воды 500,0. В этом растворе достаточно держать инструменты 6 часов. Если нет возможности иметь такой раствор, можно воспользоваться просто раствором сулемы 1: 1000 или одним из растворов, указанных для стерилизации инструментов антисептическими жидкостями.

Date: 2015-12-12; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию