Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая история хирургии





Хирургия развивалась в течение многих столетий. Возникновение ее относится к глубокой древности. В начальном периоде сельского хозяйства, когда появились домашние животные, лечение их не представляло собою профессии, а производилось самими скотовладельцами, и только потом, постепенно оно перешло в руки людей, постоянно имеющих дело с животными, — пастухов, охотников и т. д. В дальнейшем лечебная помощь животным перешла к кузнецам. Нужно полагать, что помощь оказывалась прежде и чаще всего при различного рода повреждениях. Отрывочные данные, относящиеся к этому времени, не позволяют судить, при каких заболеваниях и какие методы лечения применялись. Несомненно, что в деле лечения болезней животных (тогда научно обоснованных методов не было) существовали лишь чисто эмпирические навыки, которые передавались из поколения в поколение.

Первые литературные данные по хирургии исходят от римского агронома Колумеллы, который жил в первом столетии нашей эры. Им написано по земледелию сочинение в 12 книгах. В 6-й и 7-й книгах он описывает заболевание животных и их лечение.

Из хирургических заболеваний Колумелла рассматривает нарывы, хромоты, вывихи, переломы, раны, болезни сухожилий, болезни глаз, выкидыш и лечение после него.

В IV столетии нашей эры в Греции появляются врачи, специально занимающиеся лечением лошадей, так называемые «гиппиатры». Из оставленных ими письменных сообщений видно, что очень большую роль в их практике играла хирургия.

Самым выдающимся из гиппиатров был Аспирт (300—360 гг. нашей эры). В своих сочинениях он описывает ревматическое воспаление копыт, мокрец и целый ряд других болезней животных, а также способы кастрации, кровопускание.

Дальнейшее развитие хирургии в VII веке перешло к арабам. Им принадлежит заслуга сохранения наследства Греции и Рима. Религиозный мистицизм и фатализм арабов тормозили движение научной мысли, но большая привязанность к лошади побуждала их развивать ветеринарию.

Известный арабский специалист по ветеринарии Абубекр, живший в XIII веке, написал лучший трактат по арабской гиппологии и гиппиатрии. В отделах, посвященных болезням лошади, он описывает 210 различных заболеваний, с классификацией их по органам и областям.

В Европу ветеринарию занесли арабы (мавры), но развитие ее приостановилось вследствие господства церкви с ее гнетом и рутиной. В это время хирургия становится ремеслом в руках съемщиков кож и пастухов.

Некоторый подъем в развитии ветеринарии и, в особенности, хирургии замечается только в XIII столетии. В это время Иордан Руффус опубликовал свой труд (1250 г.), в котором он особенно хорошо описал наружные хирургические заболевания лошадей. Произведения Руффуса имели большое влияние на ветеринарных работников, живших и после него.

В XVI столетии, когда начинается разложение средневекового быта и происходит многостороннее изменение в экономике многих государств, замечается подъем и в науке. В этот период ветеринария обогащается первой книгой по анатомии лошади (1598 г.), автором которой являлся Карл Руини. Изданием указанной книги положено начало научного развития ветеринарной хирургии. В XVII столетии, ознаменовавшемся целым рядом научных открытий в медицине (кровообращение, изобретение микроскопа и т. п.), ветеринария особенного развития не имела.

Достижения медицины не были использованы ветеринарными работниками. Только в XVIII столетии Этьен Квильон Лафосс изучает медицину и многие методы лечения и операций переносит на лошадей. Им написано сочинение, в котором подробно описывается трепанация и другие методы лечения при патологических процессах. Лафосс впервые указал на частую зависимость заболеваний конечностей от неправильностей ковки.

Его сын Филипп Этьен Лафосс (родился в 1739 г., умер в 1820 г.) был одним из энергичных, образованных и талантливых ученых своего времени. Окончив (в возрасте 18 лет) ветеринарное обучение под руководством отца, он поступил ветеринарным врачом в армию, где приобрел огромный опыт в области хирургических заболеваний лошадей. В 1772 г. Филипп Лафосс издает свой замечательный капитальный труд, в третьей части которого подробно описывает наружные болезни и хирургические операции у лошадей.

Первая в Европе школа для подготовки ветеринарных специалистов была открыта, в России.

В 1733 г. в селе Хорошевском вблизи Москвы была основана школа-пансионат на 50 мальчиков в возрасте 12—15 лет. Через 29 лет (в 1762 г.) во Франции учреждена Лионская ветеринарная щкола, после этого были открыты также школы во многих других государствах Западной Европы. При медицинском факультете Харьковского университета в 1805 г. была организована кафедра ветеринарии. В 1808 г. при медико-хирургических академиях в Москве и Петербурге были открыты ветеринарные отделения. Хирургию в Петербурге читал А, И. Яновский, а в Москве — А. И. Петров. Таким образом, они являются первыми русскими учеными-хирургами в ветеринарии. После смерти А. И. Яновского читал хирургию В. И. Всеволодов, который в 1839 г. написал книгу: «Зоохирургия, или рукодеятельная ветеринарная наука, в пользу российских ветеринарных врачей и для руководства при преподавании учащихся в Академии».

В 1835 г. в Харькове, а, в 1848 г. в Дерпте были организованы самостоятельные ветеринарные училища, причисленные к высшим учебным заведениям. В Казани Ветеринарный институт был открыт в 1874 г.

Дальнейшему развитию хирургии (как в ветеринарии, так и в медицине) мешали боль при операциях и незнание способов предупреждения заражения ран. Оба указанные препятствия в XIX столетии были устранены. В это время был введен наркоз, позволивший производить операции безболезненно.

В конце XIX столетия был разработан метод асептики, который не потерял своего значения и в настоящее время.

Введение в хирургическую практику наркоза, антисептики, а потом асептики дало большой толчок к развитию ветеринарной хирургии.

Русская ветеринарная хирургия дооктябрьского периода находилась под влиянием русской медицинской хирургии. Последняя имела в своих рядах такого хирурга, как Н. И. Пирогов (родился в 1810 г., умер в 1881 г.), который явился творцом медицинской хирургии, живым образцом высокой культуры, труда, знаний и поражал своей смелостью и глубокой мыслью. Он имеет мировые заслуги как в области хирургии, так и анатомии. Его научные достижения в области медицинской хирургии послужили толчком к развитию и ветеринарной хирургии.

В 1847 г. в Ветеринарном отделении Медико-хирургической академии, затем Е 1882 г. в Харьковском ветеринарном институте, а в 1905 г. в Казанском ветеринарном институте были созданы кабинеты оперативной хирургии. Курс оперативной хирургии в Харькове начал читать профессор М. А. Мальцев, в Казани — профессор Л. С. Сапожников.

Профессор М. А. Мальцев (родился в 1862 г.) является основоположником курса оперативной хирургии с топографической анатомией. Он написал руководство по оперативной хирургии, которое до сих пор читается с большим интересом. Профессор Л. С. Сапожников (1887—1938 гг.) был выдающимся ученым, хирургом-клиницистом и педагогом. Его ученики в настоящее время во многих ветеринарных институтах Советского Союза заведуют кафедрами хирургии.

Быстрое развитие ветеринарной науки началось после Великой Октябрьской революции на базе открытых научно-исследовательских институтов, лабораторий и учебных заведений, обслуживающих социалистическое животноводство.

Общее направление ветеринарной мысли в Советском Союзе и в капиталистических странах различно. В то время как ветеринарная мысль в капиталистических странах направлена главным образом на лечение отдельного животного, интересы охраны животноводства колхозов и совхозов ставят перед ветеринарией СССР, кроме лечебных, еще организационные и профилактические задачи. Значительное внимание ветеринария уделяла организации лечебной помощи лошадям при военном травматизме.

Советская ветеринарная хирургия достигла такой высоты развития, что при многих заболеваниях, считавшихся раньше неизлечимыми, достигается 95% восстановления работоспособности животных.

Создание в ближайшие два-три года в нашей стране обилия продовольствия для населения и сырья для легкой промышленности возможно при быстром росте продукции животноводства.

Главной задачей в развитии животноводства и впредь остается увеличение поголовья общественного колхозного и совхозного скота при одновременном значительном повышении его продуктивности. В свете этой задачи еще более повышается роль ветеринарного техника, который должен не только уметь лечить животное, но принять все предупреждающие меры против его заболевания. Что касается самого лечения, то надо твердо помнить, что оно всегда дает лучшие результаты в тех случаях, когда помощь бывает оказана в начале заболевания. Поэтому понятна необходимость знания ранних симптомов хирургических заболеваний ветеринарными техниками, к которым часто прежде всего поступает больное животное и которые под руководством врачей ведут профилактическую работу в хозяйствах.

Кроме того, хирургические заболевания вследствие быстроты их течения и опасности для жизни животного требуют иногда принятия срочных мер. К ним относятся, например, помощь при ранениях, при кровотечениях и т. д. Успех хирургического лечения во многом зависит от своевременной и правильной первой помощи, которую в колхозах и совхозах часто оказывает средний ветеринарный персонал.

Date: 2015-12-12; view: 900; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию