Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика проведения допросов и очных ставок при расследовании убийств, совершенных в условиях неочевидности





Допрос является важным средством получения информации, способствующим установлению лица, совершившего убийство в условиях неочевидности.

Тактические особенности проведения допроса при расследовании неочевидных убийств во многом определяются сложившейся следственной ситуацией и выдвинутыми во время первоначального этапа типовыми версиями. Поскольку лицо, совершившее преступление неизвестно, такое следственное действие как допрос может быть проведено в отношении свидетелей.

Свидетелем в уголовном процессе может быть любое лицо, которому известны обстоятельства расследуемого дела. Как правило, в качестве свидетелей по убийству в условиях неочевидности выступают обнаружившие умирающего потерпевшего или труп; лица, которые видели потерпевшего незадолго до убийства и могут пояснить, куда он направлялся и с кем находился; граждане, которые в соответствующее время видели неподалеку от места происшествия лиц, вызывающих подозрение; очевидцы преступления; родственники, друзья, сослуживцы, соседи потерпевшего, осведомленные о его образе жизни, рапорядке дня, последних намерениях, связях и конфликтах.

Выявлению очевидцев убийства осуществляется следственным и оперативным путем. Этому способствует:

- анализ механизма, времени и других известных элементов криминалистической ситуации;

- анализ обстановки места происшествия и прилежащей территории;

- проведенный оперативно - розыскными органами опрос, подворный или поквартальный обходы;

- использование средств массовой информации.

Тактика допроса свидетелей имеет свои особенности, которые обусловливаются, прежде всего, его процессуальным положением. Так при вызове свидетелей нет необходимости использовать повестки, что в случае неявки на допрос они могут быть доставлены приводом. Как отмечает У.А. Усманов, «Имеет значение и форма предупреждения допрашиваемого об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, которая должна быть лишена излишней официальности, при этом не следует отказываться от разъяснения серьезности и ответственности предстоящего следственного действия»[45]

С тактической точки зрения процесс допроса может быть условно разделен на три последовательные стадии: вступительную, свободный рассказ допрашиваемого и ответы на вопросы следователя.

Вступительная стадия допроса заключается в удостоверении личности явившегося на допрос, выяснении необходимых анкетных данных, в разъяснении допрашиваемому его процессуального положения, прав и обязанностей, выяснении, на каком языке он будет давать показания. Во вступительной стадии продолжается изучение личности допрашиваемого.

Далее тактические особенности допроса будут зависеть от того, к какой категории свидетелей относится допрашиваемый: свидетель - очевидец преступления либо свидетель - близкий родственник потерпевшего.

Допрос свидетелей - очевидцев рекомендуется начинать со свободного рассказа об обстоятельствах обнаружения трупа.

Поскольку основной целью допроса очевидцев является получение от них подробной информации об обстоятельствах совершенного преступления и приметах преступника, выясняется, в силу каких причин очевидец оказался на месте происшествия. В частности, у подобных свидетелей выясняется, откуда и куда они двигались перед обнаружением трупа, кого они встречали по пути. Далее выясняется, что привлекло его внимание к происходившему, каковы развитие и последовательность событий на месте происшествия. В случаях, если труп был обнаружен вскоре после убийства, у допрашиваемого рекомендуется узнать, не слышал ли он криков, шума борьбы, других необычных звуков с места, где впоследствии обнаружил труп. Также таким свидетелям задаются вопросы о позе трупа в момент обнаружения. У допрашиваемого также спрашивают, приближался ли он к трупу, дотрагивался ли до него, пытаясь оказать первую медицинскую помощь и по каким признакам диагностировал смерть.

Затем, если свидетель видел само убийство, у него выясняется количество и приметы преступников, их имена или клички, которыми они называли друг друга, наличие у них оружия или иных предметов, использовавшихся в качестве такового, действия каждого из нападавших, поведение потерпевшего, характер оказанного им сопротивления.

Обязательными являются вопросы свидетелю, знаком ли он с потерпевшим и не видел ли он его незадолго до наступления смерти.

Свидетели, которые стали очевидцами убийства случайно и не знакомы с потерпевшим, как правило, дают правдивые показания. В то же время, если такие свидетели оказываются вовлеченными в данное событие неожиданно для себя, испытывают впоследствие этого отрицательные эмоции и могут добросовестно заблуждаться. Причиной этого могут быть:

- ошибки в восприятии, запоминании, воспроизведении воспринятого, недостатки органов чувств;

- неблагоприятное психологическое состояние в момент восприятия события (волнение, страх, подавленность);

- недоверие, неприязнь к следственным органам, опасение мести со стороны преступника, нежелание быть свидетелем по уголовному делу об убийстве.

При подготовке к допросу следователь должен прогнозировать разные развития ситуации и планировать применение тактических приемов для создания бесконфликтной ситуации при допросе.

В числе очевидцев убийства могут оказаться лица, заинтересованные в сокрытии преступления либо лица, его совершившего, а также лица, напуганные происшедшим и потому дающие не соответствующие истине показания. Поэтому показания очевидцев убийства подлежат критической оценке и должны сопоставляться с другими имеющимися в деле материалами.

Также в качестве свидетелей должны быть безотлагательно допрошены лица, не являющиеся очевидцами убийства, но имеющие сведения о важных для дела обстоятельствах. Такими свидетелями могут быть, например, дворник, видевший как из квартиры убитого незадолго до обнаружения трупа выходил кто-либо; соседи убитого, слышавшие через стенку крики, шум в соседнем помещении; местные жители, обнаружившие в лесу или в поле еще до осмотра места происшествия оружие или иной предмет, которые могли являться орудием убийства, и т.д

При допросах свидетелей из числа родственников, сослуживцев, знакомых потерпевшего выясняются характер жертвы, круг его интересов, склонности, обычное времяпрепровождения, отношение к спиртному; с кем он постоянно и часто общался, имелись ли в его окружении лица, с которыми у жертвы был конфликт и проч.

При наличии оснований полагать, что у потерпевшего при убийстве были похищены редко встречающиеся вещи (часы, ювелирные изделия), у свидетеля следует выяснить, где возможно найти подобные предметы лил их изображения. Данные данные позволяют осуществить розыск похищенных вещей, а, порой, и установить личность преступника.[46]

Также следователю необходимо иметь в виду, что именно свидетели преимущественно данной категории могут давать заведомо ложные сведения, мотивы которых можно обозначить следующими фактами:

- боязнь испортить отношения с другими лицами, боязнь мести со стороны преступника;

- желание скрыть свои неблаговидные поступки, аморальное поведение, трусость;

- желание выгородить или смягчить вину лица либо наоборот усугубить положение лица, которого он счиает виновным в убийстве;

- ошибочная оценка своих действий как преступных и стремление скрыть их либо описать иначе.

В зависимости от мотива дачи ложных показаний, следователь может применить такие тактические приемы как: обращение к положительным качествам допрашиваемого, к памяти погибшего и важности даваемых показаний в изобличении истинного преступника.

Тем не менее допрос свидетеля не должен ограничиваться лишь свободным изложением известных ему обстоятельств.Учитывая это, допрашиваемому лицу ставится ряд уточняющих вопросов с тем, чтобы устранить возможные противоречия в показаниях.Вопросы, задаваемые следователем, могут быть основными, дополнительными, уточняющими, напоминающими и контрольными.

Основные вопросы обычно охватывают предмет допроса в целом или значительную его часть. Дополнительные задаются для выяснения обстоятельств, упущенных допрашиваемым в свободном рассказе, а уточняющие - по фактам, о которых допрашиваемый дал нечеткие, требующие, уточнения показания. Напоминающие вопросы должны помочь вспомнить забытое (эти вопросы, как правило, касаются событий, предшествовавших преступлению, сопутствовавших ему или следовавших за ним). Контрольными вопросами проверяются сообщаемые допрашиваемым сведения и источники их получения: выясняются условиявосприятия события, другие свидетели, обстоятельства, так или иначе связанные с ним и поддающиеся объективной проверке.

Критическая оценка показаний означает анализ их с точки зрения логики, сопоставление с другими доказательствами по делу, сравнение отдельных частей показаний между собой.

Так для устранения противоречий между показаниями несколько свидетелей целесообразно провести такое следственное действие, как очная ставка.

Под очной ставкой в уголовном судопроизводстве понимается одновременный допрос двух ранее допрошенных лиц в присутствии друг друга, в показаниях которых имеются существенные противоречия.[47]

При подготовке к проведению этого следственного действия необходимо выяснить существенные противоречия в показаниях каждого допрошенного. К ним чаще всего относятся обстоятельства совершенного преступления, участие в нем определенного количества лиц, действия этих лиц на месте происшествия.

Цели проведения очной ставки между свидетелями убийства могут быть следующие:

- Устранение существенных противоречий в показаниях;

- Оказание помощи одному из допрашиваемых в припоминании забытых фактов;

- Усиление психологического воздействия на лицо, дающее ложные показания.

При подготовке к производству очной ставки следователю целесообразно попытаться определить причину противоречий в показаниях, уяснить, являются ли они результатом добросовестного заблуждения допрашиваемого или установкой на дачу ложных показаний.

Это позволяет избрать правильную тактическую схему производства очной ставки. Необходимо тщательно продумать и письменно сформулировать вопросы, которые будут поставлены перед допрашиваемыми, определить очередность их постановки, а также лицо, с которого следует начать допрос. Особое внимание следует уделить разработке точных, четких, лаконичных, детализирующих вопросов, так как они не только способствуют уточнению тех или иных элементов выясняемых обстоятельств, но и помогают в разоблачении ложных показаний.

Важное значение для эффективности очной ставки имеет правильно выбранное место ее проведения. Обычно очная ставка проводится по месту производства расследования. Вместе с тем, возможно ее проведение и в ином месте. В тех случаях, когда очевидцы событий по-разному описывают его и можно предположить, что разногласия в показаниях, скорее всего, вызваны различными условиями восприятия, очная ставка может быть проведена на месте происшествия.

Следователь должен избегать позиции полного недоверия к показаниям одного из участников очной ставки. Полностью ложных показаний не бывает. Искажаются лишь отдельные факты. В начале очной ставки целесообразно задать несколько вопросов, ответы на которые могут быть правдивыми с обеих сторон. Положительная оценка таких ответов может повлечь бесконфликтное взаимодействие сторон. Задача следователя - достижение истины, а не инициация конфликтов. Сам следователь должен избегать внушающего воздействия на лиц, дающих показания. Подгон результатов очной ставки под заранее сформированные модели может ввести следствие в заблуждение.[48]

Применительно к проведению очной ставки при расследовании убийств, совершенных в условиях неочевидности, можно отметить следующие тактические особенности.

При проведении очной ставки между свидетелями наиболее приемлемы такие тактико-психологические приемы, как детализация показаний допрашиваемых, проведение очной ставки на месте происшествия, предъявление доказательств с целью активизации памяти допрашиваемого, использование правдивых показаний других лиц. Также в конфликтных ситуациях используется допущение легенды одним из свидетелей. Как было отмечено выше, свидетели могут давать ложные показания по разным мотивам. В свете этого необходимо отметить, что следователь предоставляет возможность каждому допрашиваемому изложить свою версию происходящего, включая легенду, максимально сосредоточивая внимание на деталях («мелочах»). Таким образом, в процессе последовательных допросов свидетелей могут быть выявлены противоречия с их прежними показаниями, показаниями других лиц и точно установленными по делу фактами. При этом со стороны следователя важно играть роль лица, доверяющего показаниям-легенде.[49]

Таким образом мы видим, что проведение таких вербальных следственных действий, как допрос свидетелей и очная ставка имеют важную роль при расследовании убийств, совершенных в условиях неочевидности. Так в ходе допроса очевидцев следователь может установить важные аспекты обстановки места происшествия, которые были не установлены в ходе осмотра места происшествия. Также в ходе допроса свидетелей - очевидцев могут быть установлены признаки лица, совершившего преступление, что становится ориентиром для проведения оперативно - розыскных мероприятий.

Для устранения противоречий в показаниях могут проводиться очные ставки, при проведении которой могут использоваться такие тактические приемы, как: детализация показаний допрашиваемых, проведение очной ставки на месте происшествия, предъявление доказательств с целью активизации памяти допрашиваемого, использование правдивых показаний других лиц, допущение легенды.

Date: 2015-12-12; view: 1098; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию