Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типичная обстановка, механизм и способы сокрытия совершения убийств в условиях неочевидности





Глава 1. Криминалистическая характеристика убийств, совершенных в условиях неочевидности

Типичная обстановка, механизм и способы сокрытия совершения убийств в условиях неочевидности

 

Криминалистическую характеристику любого преступления можно представить как систему взаимосвязанных элементов: обстановка места происшествия, механизм совершения преступления, личность преступника и жертвы, мотив.

Изучение криминалистической характеристики преступлений имеет большое значение в расследовании преступлений. Так, например, А. Г. Филипов в своей работе дает следующее определение криминалистической характеристики: «криминалистическая характеристика - это система присущих тому или иному виду преступлений особенностей, имеющих значение для расследования и обусловливающих применение криминалистических приемов, методов и средств».[1] Н.А. Селиванов считает, что криминалистическая характеристика преступления представляет собой систему способствующих расследованию данных о преступлении и связанных с ним обстоятельствах, выражающую его содержание и сущность.[2]

Криминалистическая характеристика убийств строится на основе общей криминалистической характеристики преступлений и представляет собой систему взаимосвязанных обобщенных данных о наиболее типичных признаках, проявляющихся в способе и механизме убийства, обстановке его совершения, личности убийцы и других сторонах этого деликта, сведения о которых важны для практического решения задач расследования.[3] В основе криминалистической характеристики убийств лежат объективные процессы совершения и сокрытия этих преступлений, определяющие закономерности отражения признаков содеянного в реальности.

Следует отметить, что разные авторы предлагают свой набор элементов криминалистической характеристики убийств.

Так, например, Л.А. Суворова выделяет так называемый «крест следов», когда взаимодействуют и воздействуют друг на друга четыре элемента: жертва, место убийства, убийца, орудие убийства.[4] В результате образуется специфическая следовая картина - так называемый «крест следов», позволяющий искать и во многих случаях находить на каждом из указанных четырех элементов следы трех остальных.[5]

Криминалистическая характеристика неочевидных убийств исходит из криминалистической характеристики убийства, но при этом имеет специфический набор элементов.

Мы считаем, что криминалистическую характеристику убийств в условиях неочевидности можно представить как систему следующих признаков:

- обстановка места происшествия;

- механизм совершения преступления, способ совершения преступления;

- способы сокрытия преступления;

- тип личности преступника;

- мотивы и цели преступления;

- личность жертвы, включая вектимогенный тип жертвы.

В данной главе мы рассмотрим специфику каждого из элементов криминалистической характеристики убийств, совершенных в условиях неочевидности.

Как правило, на первоначальном этапе расследования следователь располагает данными о таком элементе криминалистической характеристики как обстановка места происшествия.

Типичная обстановка включает в себя место происшествия, т.е. место обнаружения трупа и место совершения преступления, т.е. место убийства. Место совершения преступления и место обнаружения трупа нередко являются одним и тем же местом и их совпадение увеличивает шансы на быстрое раскрытие обстоятельств уголовного дела. Ученые, изучающие элементы криминалистической характеристики убийств указывают на тот факт, что большее количество убийств совершается в городах.

Как отмечает профессор Н.П. Яблоков, наиболее частым местом совершения убийств является помещение. Помещения из-за ограниченности своего объема содержат наибольшее количество следов происшедшего события и позволяют в ходе осмотра наиболее полно уяснить обстоятельства происшедшего. Привязка преступного события к конкретному помещению существенно сокращает круг поисков очевидцев, лиц, причастных к расследуемому событию.[6]

Так как помещения являются общественными местами и часто посещаются людьми, обнаружение трупа приближено по времени к моменту убийства. Обнаружение же трупа на открытой местности чаще всего связано с длительным нахождением его на данном месте и существенными изменениями как самого трупа, так и обстановки вокруг него. Естественные процессы и время затрудняют работу следствия, однако, и в этих неблагоприятных условиях возможно обнаружение важных фактов и объектов.

Отметим, что для типичной обстановки места происшествия при убийстве характерны следующие существенные свойства:

- местоположение в регионе (в черте – за пределами населенного пункта, вблизи – вдалеке от транспортных магистралей) и посещаемость людьми (людное – безлюдное);

- замкнутость объема (помещение) или открытая местность;

- наличие следов действий потерпевшего и убийцы, а также их взаимодействия между собой.[7]

Местом происшествия при неочевидных убийствах в больших городах зачастую являются лесопарковые массивы, водоемы, заброшенные стройки.

Для убийств, совершенных в условиях неочевидности вне больших городов, как показывают материалы изученных нами уголовных дел, характерно, что убийца проживает недалеко от места совершения преступления. Так, например, трупы, обнаруженные вне жилья, свидетельствуют о совершении убийства в жилом помещении лицом, знающем потерпевшего, обычно родственником либо близким знакомым.

В соответствии с материалами уголовного дела в отношении К. и Х., обвиняемых в в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ, мы видим, что К. и Х. совершили убийство гражданина N при следующих обстоятельствах.

Ранее знакомые Х., К. и гражданин N употребляли спиртные напитки в доме садового участка... садоводческого товарищества «...». Во время распития спиртных напитков между Х. и гражданином N произошла ссора из-за того, что последний высказал свое неприятие употребления Х. наркотических средств.

Х. на почве возникших из-за этого личных неприязненных отношений решил совершить убийство гражданина N. Вступив в преступный сговор с К., Х. совершил преступные действия, направленные на причинение гражданину N смерти.

После совершения убийства, Х. и К., действуя совместно, с целью сокрытия совершенного ими особо тяжкого преступления, перенесли труп гражданина N в лесопосадку, расположенную вблизи вышеуказанного садового участка и скинули труп в заброшенный колодец. Затем, Х. и К., действуя группой лиц по предварительному сговору, с этой же целью на автомашине перевезли труп гражданина N из вышеуказанного места в лесопосадку, расположенную вблизи и положив его в кустарник, закидали сверху сухими ветками.[8]

Следующим элементом криминалистической характеристики убийств является механизм совершения преступления, в который входит совокупность методов, приемов и действий по подготовке и совершению убийства, включая способ совершения преступления и орудие убийства.

Действия по подготовке убийства имеют следующие характеристики: для подготовленных убийств характерны предварительное изучение будущей жертвы преступником, осуществление наблюдения с целью определения наиболее удобных для совершения убийства места и времени, возможные предварительные попытки совершения убийства, не увенчавшиеся успехом. Также убийца вступает в контакт с будущей жертвой. В последствии об этом становится известно другим лицам.[9]

Способ совершения преступления является следующей не менее важной составляющей механизма совершения преступления.

Мы присоединяемся к определению способа совершения преступления, данного Л.Л. Каневским, понимающим под способом совершения преступления «комплекс психофизических и профессиональных навыков и умений, которые преступник с учетом объекта преступного посягательства, обстановки, времени и места использует для подготовки, совершения и сокрытия преступлений». [10]

Умышленные убийства совершаются различными способами, классифицировать которые можно по различным основаниям, в частности, на две группы:

1. Убийства, совершенные без применения каких-либо орудий и средств.

К таким видам убийств можно отнести случаи, когда жертве наносятся удары руками и ногами, либо смерть причиняется путем удушения руками, либо сбрасывания (сталкивания) с высоты и т.п.

2. Убийства, совершенные с применением различных видов орудий: огнестрельного или холодного оружия, бытовых предметов, транспортных средств, взрывчатых или отравляющих веществ и т.п.

На выбор преступником конкретного способа совершения особо тяжкого преступления, совершенного в условиях неочевидности, оказывают влияние такие факторы, как пол, возраст, физическое развитие виновного и потерпевшего, место и время совершения преступления, его мотивы и цели, наличие и характер связи преступника с жертвой и местом убийства.

Тщательная подготовка совершения особо тяжких преступлений, совершенных в условиях неочевидности (обеспечение ложного алиби, уничтожения следов, изменение внешности, подбор соответствующей одежды, и др.) затрудняет их раскрытие и позволяет преступнику продолжать совершать их порой длительное время (например, серийные убийства). Алиби может быть обеспечено путем создания ситуаций мнимого нахождения в определенное время в каком-либо месте.

В отдельных случаях способ совершения преступления избирается с таким расчетом, чтобы между совершенными действиями и смертью потерпевшего прошел определенный промежуток времени, используемый для создания ложных доказательств невиновности. Подобное наблюдается при расследовании убийств с применением взрывчатых веществ и медленно действующих ядов.

Следует отметить, что действия по совершению убийства и его сокрытию могут представлять собой единый комплекс и осуществляться одновременно, но возможно также, что действия по сокрытию преступления предваряют действия по его совершению или следуют за ними. Для неочевидных убийств характерна именно такая ситуация.

Признаком сокрытия убийства может быть установленный факт несовпадения места убийства и места обнаружения трупа.

Действия по сокрытию убийства подразделяются, на сокрытие трупа, орудий преступления и иных следов преступления, а также созданию алиби убийце. Сокрытие преступления может иметь различные мотивы.

В большинстве случаев обнаружение признаков сокрытия особо тяжких преступлений, совершенных в условиях неочевидности свидетельствует о понимании убийцей значения совершенных действий и является важным элементом доказывания субъективной стороны преступления.

По способу сокрытия преступления убийства в условиях неочевидности можно подразделить на четыре подгруппы:

а) убийства без маскировки (без инсценировки) и без сокрытия трупа и следов преступника либо с самыми примитивными попытками скрыть на короткое время труп и свои собственные следы;

Действия по сокрытию не характерны для бытовых убийств, совершенных на фоне совместного распития спиртных напитков, когда преступник продолжительное время находится в непосредственной близости от убитого, часто под воздействием опьянения не придавая значения совершенным действиям, лишь слегка переместив жертву (на балкон квартиры, в шкаф, под кровать, в подпол). В случаях, когда потерпевший и преступник не были знакомы между собой либо их знакомство носило случайный характер, а само место преступления не имеет прямого отношения к личности виновного, последний, совершивший убийство, обычно стремится как можно скорее скрыться с места происшествия. Для создания резерва времени, обеспечивающего ему возможность беспрепятственно покинуть место совершения преступления, он в ряде случаев осуществляет временное сокрытие трупа. Так, труп, находящийся в жилище, переносится в подсобные помещения, ванную комнату, туалет, помещается под кровать, заваливается одеждой, постельными принадежностями

б) убийства с инсценировкой самоубийства, несчастного случая или иных событий и действий, чтобы направить расследование по ложному пути;

Так, если имеющиеся телесные повреждения явно свидетельствуют о причинении смерти посторонней рукой, инсценируется разбойное нападение или совершение убийства в состоянии сильного душевного волнения, необходимой обороны или причинение смерти по неосторожности.[11]

Важным элементом действий по сокрытию убийства является инсценировка, включающая действия по маскировке мотивов. Инсценировки с целью сокрытия убийства следует отличать от действий лиц, обнаруживших труп первыми и по различным мотивам видоизменивших обстановку события (например, при попытке оказания помощи, при желании не придавать огласке факт самоубийства и т.п.).[12]

Инсценировки могут быть заранее подготовленными, т.е. преступник до убийства планировал определенную последовательность своих действий и действий жертвы, а также неподготовленными, мысль о которых возникла у убийцы после совершения убийства. Из практики известно, что инсценируют самоубийство, несчастный случай, естественную смерть чаще всего лица, проживавшие совместно с потерпевшим, а также лица, общавшиеся с потерпевшим незадолго до убийства, о чем кому-либо хорошо известно.

в) убийства с ухищренными попытками скрыть личность жертвы (обезображение, расчленение трупа, уничтожение головы трупа и др.).

Действия по сокрытию иногда включают в себя расчленение и сожжение трупа. Из практики известно, что расчленение или обезображивание лица трупа часто осуществляют убийцы из числа близких потерпевшего, лица, проживающие совместно с ним, и лица, совершившие преступление в своем жилище или в укромном месте возле него, а также в месте своего постоянного местонахождения. [13] Данными действиями убийца пытается избежать быстрого опознания погибшего, с которым его могли видеть незадолго до убийства или связать иным образом. Чаще всего уничтожаются трупы женщин. Вывоз (переноска) частей расчлененного трупа более характерен для убийц-мужчин; сожжение трупа более характерно для убийц-женщин.

г) убийства, расследуемые при отсутствии трупа жертвы (т. е. при попытке скрыть сам факт убийства).

Для сокрытия трупа на открытой местности он, как правило, присыпается землей, закапывается, маскируется ветками, сухими листьями, травой, строительным мусором и другими находящимися поблизости случайными предметами либо перемещается в место, где он будет менее заметен: в канаву, подвал, канализационный люк, каркас строящегося или ремонтируемого здания и т.п. Затем, если убийство совершено близкими родственниками жертвы, потерпевший объявляется в розыск и впоследствии объявляется безвести пропавшим.

Сокрытие трупа может иметь различные мотивы, а в случаях совершения убийства душевнобольными лицами мотив может вообще ясно не просматриваться. В большинстве случаев обнаружение признаков сокрытия трупа свидетельствует о понимании убийцей значения совершенных действий и является важным элементом доказывания субъективной стороны преступления.[14]

Таким образом можно сделать вывод, что криминалистическая характеристика убийств в условиях неочевидности имеет следующие особенности:

Местом происшествия в больших городах являются лесопарковые массивы, водоемы, заброшенные объекты строительства. Вне больших городов, как правило, убийца проживает недалеко от места происшествия и, зачастую, знает потерпевшего.

Для механизма совершения неочевидного убийства характерно, прежде всего, нанесение телесных повреждений механического происхождения (острыми колюще-режущими предметами, твердыми тупыми предметами, огнестрельными и метательными орудиями, транспортными средствами), значительно реже встречаются удушение (в том числе повешение) и утопление, отравление, еще реже – сожжение, переохлаждение, лишение воды и пищи, сбрасывание с высоты.

По способам сокрытия преступления неочевидные убийства можно разделить на:

- убийства без попыток скрыть труп;

- убийство с инсценировкой самоубийства;

- убийство с обезображиванием, расчленением трупа;

- убийство при отсутствии трупа.

Данные элементы криминалистической характеристики неочевидных убийств позволяют сформулировать определение убийства, совершенного в условиях неочевидности.

Под убийством в условиях неочевидности следует понимать умышленное убийство, совершенное с действиями, направленными на сокрытие самого факта убийства путем инсценировки самоубийства, обезображиванием, расчленением, уничтожением трупа.

 

Date: 2015-12-12; view: 3052; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию