Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Копрологическое исследование





Исследование кала – важная составляющая часть обследования больного с заболеванием органов пищеварения.

Макроскопическое исследование: при визуальном исследовании отмечают цвет, консистенцию, форму, запах, присутствие непереваренных остатков пищи, слизи, крови, гноя, паразитов.

Нормальный цвет кала темно-коричневый, который обусловлен производными билирубина при рациональном смешанном питании человека. В зависимости от преобладания мясной или растительной диеты, цвет кала может приобретать в первом случае черно-коричневый оттенок, во втором – светло-коричневый. Молочная диета обуславливает светло-желтый цвет кала. При нарушении желчевыведения кал становится серовато-белым (ахолический кал). Черный цвет кала может быть обусловлен кровотечением из верхних отделов пищеварительного тракта, приемом висмута, карболена, употреблением в пищу чернику, черную смородину, кофе. При приеме препаратов железа кал приобретает зеленовато-черный цвет. Кал может быть зеленого цвета при содержании в нем билирубина и биливердина в условиях усиленной перистальтики, при чисто овощной диете. При развитии углеводного брожения кал имеет зеленовато-желтый цвет.

Форма кала в значительной мере зависит от его консистенции. Нормальный кал имеет колбасовидную форму и мягкую консистенцию; при запорах кал плотный, имеет форму комочков («овечий» кал). Консистенция определяется преимущественной степенью всасывания воды. При обильном содержании жира консистенция становится мазевидной.

Запах кала меняется при усиленном брожении (кислый запах органических кислот) или гниении (при гнилостной диспепсии), при распадающейся опухоли толстой кишки.

Остатки непереваренной пищи легче обнаружить в эмульсии кала в чашке Петри на темном фоне. При недостаточности желудочного и панкреатического переваривания или отсутствия зубов обнаруживаются кусочки обычно хорошо переваривемой пищи – лиентерия. При желудочной ахолии сохраняется соединительная ткань в виде беловатых комков волокнистого строения.

Из патологических составных частей кала, слизь, кровь и гной видны невооруженным глазом, если они происходят из толстых кишек. Слизь, располагающаяся комочками или тяжами на поверхности кала, свидетельствует о воспалительных нарушениях толстой кишки. Для дизентерии и язвенного колита характерно выделение слизи, окрашенной кровью. При геморроидальных кровотечениях неизмененная кровь заметна на поверхности кала. Гной выделяется с калом при язвенных поражениях толстой кишки (НЯК, дизентерия, туберкулез, распад опухоли) или при прорыве парапроктального абсцесса.

Из паразитов можно обнаружить аскарид, остриц, членники ленточных глистов.

Микроскопическое исследование кала производят для выявления остатков пищи, клеток, отделяемых кишечной стенкой, слизи, яиц гельминтов, простейших.

Мышечные волокна имеют цилиндрическую форму, желтый цвет и поперечную исчерченность, которая исчезает под действием пищеварительных ферментов. У здорового человека после приема мясной пищи в кале обнаруживается единичные волокна, потерявшие свою исчерченность. Обилие мышечных волокон в кале (креаторея) в большинстве случаев служит признаком нарушения функции поджелудочной железы, т.к. основным ферментом, переваривающим мышечные волокна, является трипсин панкреатического сока. Сарколемма, покрывающая мышечные волокна и склеивающая их между собой, растворяется преимущественно желудочным соком. Вот почему при желудочной недостаточности (ахилии) в кале обнаруживаются группы поперечно-полосатых мышечных волокон, тесно прилегающих друг к другу. Непереваренная соединительная ткань (кости, хрящи, сухожилия) в кале обычно отсутствует. Наличие полупрозрачных волокнистых тканей с нечеткими контурами указывает на недостаточность функции желудка.

Из остатков углеводной пищи в кале можно обнаружить крахмал и растительную клетчатку. Количество клетчатки зависит от характера пищи и от времени прохождения кала по тонкой кишке, где клетчатка частично расщепляется микробами. Однако при отсутствии в желудочном соке соляной кислоты клетки клетчатки не разъединяются и выделяются с калом. Это обусловлено тем, что растительные клетки соединены между собой слоем пектина, для растворения которого необходимы сначала кислая среда желудочного сока, а затем слабощелочная, что обеспечивается соком двенадцатиперстной кишки.

Для выявления крахмала к эмульсии кала добавляют каплю раствора Люголя. Крахмальные зерна окрашиваются в синий или фиолетовый цвет. При нормальном пищеварении крахмал в кале отсутствует.

Обнаружение крахмала (амилорея) чаще всего бывает при заболеваниях тонкой кишки и при связанной с ними ускоренной перистальтикой тонких кишок.

Нейтральный жир при нормальном пищеварении в кале почти или полностью отсутствует. Остатки жирной пищи выделяются преимущественно в виде мыл в небольшом количестве. Мыла образуют мелкие ромбические кристаллы, не воспринимающие судан. При недостатке липазы в кале появляется в большом количестве нейтральный жир (стеаторея), при недостатке желчи – жирные кислоты. Нейтральный жир окрашивается суданом III в оранжево-красный цвет. Кристаллы жирных кислот встречаются в виде бесцветных игл с заостренными концами либо капель и глыбок, окрашивающихся суданом.

К элементам, отделяемым кишечной стенкой, относятся, кроме слизи, лейкоциты, эритроциты, макрофаги, клетки кишечного эпителия и злокачественных опухолей. Лейкоциты в нормальном кале единичные, большие их скопления, чаще со слизью и эритроцитами, обнаруживаются при язвенных поражениях толстого кишечника (дизентерия, туберкулез, язвенный колит, рак). Эритроциты обнаруживаются при язвенных поражениях толстых кишок, трещинах заднего прохода, геморроя. Макрофаги появляются при воспалительных процессах в кишечнике. Единичные клетки цилиндрического кишечного эпителия могут встретиться в нормальном кале; большие их группы являются признаком колита. Клетки злокачественных опухолей могут быть обнаружены только при расположении новообразования в дистальном отделе толстой кишки.

Важным элементом микроскопического исследования является обнаружение простейших и яиц гельминтов. Для этого применяется как просмотр свежих нативных препаратов, так и метод осаждения водной эмульсии кала.

Химическое исследование кала.

Определение реакции кала производят с помощью лакмусовой бумажки. В норме реакция слабощелочная или нейтральная, рН 6.0 – 8.0. Она обусловлена жизнедеятельностью кишечной флоры – бродильной или гнилостной. При недостаточном усвоении углеводов активизируется бродильная флора, кал становится кислым. При плохом усвоении белков (желудочная и панкреатическая ахилия) повышается жизнедеятельность гнилостной флоры, кал становится резко щелочным вследствие образования аммиака. Стеркобилиноген и стеркобилин в норме содержатся в каловых массах. Эти вещества относятся к уробилиноидат - производным билирубина.

Билирубин в кале в норме бывает только у грудных детей. У взрослых он появляется при ускоренной перистальтике и эвакуации из кишки, а также при длительном приеме антибиотиков и сульфаниламидов.

Стеркобилина с калом выделяется в норме 0.34 – 1.0 ммоль/сут. Содержание его при гепатитах и холангитах снижается, а при гемолитических анемиях повышается.

Обнаружение крови в кале имеет большую диагностическую ценность для выявления скрытых кровотечений пищеварительного тракта. Чтобы иметь основание считать кровотечение желудочно-кишечным, нужно исключить другие возможные источники кровотечений (нос, десна, пищевод, геморроидальные узлы), а также пищевые продукты, обладающие каталитическими свойствами (рыба, мясо, зеленые растения). Их исключают из диеты за 3 дня до исследования. Для обнаружения крови используются проба Грегерсана (бензидиновая), проба Вебера, пирамидоновая проба. Для диагностики отрицательный ответ более ценен, чем положительный. Положительная реакция наблюдается при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, опухолях, трещинах, язвах кишечника, инвазиях глистов в стенку кишечника.

 

Вопросы для самоконтроля знаний.

Date: 2015-12-12; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию