Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Студент должен знать





МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Для проведения занятия со студентами

III курса

по пропедевтики внутренних болезней

 

Тема: Симптоматология и диагностика заболеваний кишечника.

Анализ кала.

 

 

Время: 3 часа

 

 

Учебные и воспитательные цели, мотивация для усвоения темы

Цель занятия

Усвоить клинические признаки заболеваний кишечника: синдромов хронического энтерита и хронического колита, синдрома раздраженного кишечника, научиться основам их диагностики, интерпретации анализов кала.

Мотивация для усвоения темы

Заболевания тонкой и толстой кишок достаточно широко распространены в клинической практике. При этом наиболее часто встречающейся патологией являются функциональные заболевания, особенно синдром раздраженной кишки. Хронический колит – более редкое патологическое состояние, встречается в виде неспецифического язвенного колита, а заболевания, обозначаемые термином «хронический энтерит», обычно вторичны и являются одним из вариантов синдрома мальабсорбции, умение различать функциональные и воспалительные заболевания кишечника являются неотъемлемой составной частью успешной работы врача терапевта.

Требования к исходному уровню знаний.

Студент должен знать.

1. Определение, основные этиопатогенетические факторы и механизмы развития хронического энтероколита.

2. Характерные жалобы больных синдромами хронического энтерита и хронического колита.

3. Суть и основные клинические признаки синдрома раздраженной кишки.

4. Основные клинические проявления синдрома хронического энтерита (болевой синдром, синдром мальдигестии, мальабсорбции, синдром кишечной диспепсии).

5. Этиопатогенез и клинические признаки неспецифического язвенного колита.

6. Лабораторные и основные инструментальные методы исследования при синдромах хронического энтерита и колита.

7. Правила клинической интерпретации данных копрограммы.

Date: 2015-12-12; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию