Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неинфекционные энтериты и колиты





Это группа различных по этиологии и патогенезу воспалительно-дегенеративных заболеваний, чаще всего слизистой оболочки тонкой и (или) толстой кишок с нарушением всех функций кишечника.

Хронический энтерит – это хроническое полиэтиологическое воспалительное заболевание тонкой кишки с нарушением ее функции, структурными изменениями слизистой оболочки, а при длительном течении – ее атрофией.

Хронический колит – это хроническое воспалительное заболевание толстого кишечника с нарушением его функции и развитием дистрофических и атрофических изменений слизистой оболочки.

Этиопатогенез хронических энтероколитов:

- систематические алиментарные нарушения;

- производственные интоксикации (соли тяжелых металлов и др.).

- бытовые интоксикации (длительное употребление лекарственных средств, употребление алкоголя, никотина);

- пищевая аллергия;

- радиационные поражения;

- сопутствующие энтериты при панкреатите, гастрите, холецистите;

- генетическая предрасположенность.

Под влиянием этиологических факторов происходит развитие воспалительных и дистрофических процессов в слизистой оболочке кишечника, нарушение пищеварительной и моторной функции.

К неинфекционных энтеритам и колитам согласно МКБ-10 относятся.

1. Болезнь Крона

2. Неспецифический язвенный колит.

3. Другие неинфекционные гастроэнтериты и колиты.

4. Радиационный колит и гастроэнтерит.

5. Токсический колит (свинец, мышьяк, цинк, ртуть, фосфор и др.).

6. Медикаментозный энтерит и колит (НПВП, цитостатики, антибиотики, ГКС и др.)

7. Аллергический гастроэнтерит и колит.

Алиментарный фактор, гельминтозы, лямблиоз является фактором, предрасполагающим к развитию энтероколита.

При хронических гастритах, панкреатитах, гепатитах, циррозах печени, ферментопатиях, ишемии кишечника, дисбактериозе могут имеет место вторичные энтероколиты.

Date: 2015-12-12; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию