Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патоморфология. При НЯК развивается выраженный воспалительный процесс в слизистой оболочке толстой кишки (поражается вся толстая кишка (панколит) или прямая и дистальные





При НЯК развивается выраженный воспалительный процесс в слизистой оболочке толстой кишки (поражается вся толстая кишка (панколит) или прямая и дистальные отделы ободочной кишки, что встречается наиболее часто.

Характерно прогрессирующая деструкция эпителия, выраженное воспаление слизистой оболочки толстой кишки, образование эрозий и язв на ее поверхности, псевдополипов, микроабсцессов крипт, кровоточивости, дисплазия кишечного эпителия и фиброз стенки кишки.

Клинические проявления.

1. Диарея с кровью, слизью и гноем. Характерен частый стул (20 раз в сутки, в тяжелых случаях – 30-40 раз, преимущественно ночью и утром. Дефекации могут быть болезненными. После дефекации боли стихают.

Диарея обусловлена выраженным воспалением слизистой оболочки кишки и резким снижением ее способности реабсорбировать воду и натрий. Кровоточивость – это следствие изъязвлений, повышенной ранимости слизистой оболочки и высокой проницаемости сосудов.

2. Боли в животе: коликообразные, локализуются преимущественно в зоне проекции сигмовидной и прямой кишок, дистальных отделов толстой кишки, реже – в области слепой кишки и в околопупочной зоне.

Боли возникают и усиливаются перед дефекацией, уменьшаются после отхождения стула и газов.

3. Интоксикиционный синдром.

4. Синдром системных проявлений.

- полиартрит: боли или артрит голеностопных, коленных, реже - межфаланговых суставов, признаки сакроилеита;

- узловатая эритема;

- поражения кожи (гангренозная пиодермия, дерматит, пустулезная и уртикарная сыпь);

- поражение глаз: ирит, иридоциклит, эписклерит, кератит, реже – панофтальмит;

- поражение печени и внепеченочных желчных протоков: жировая дистрофия, гепатит, цирроз, проявляющиеся болями в правом подреберье, увеличением печени, ее болезненностью и умеренным уплотнением; возможно развитие синдрома холестаза, как проявление склерозирующего холангита;

- поражения слизистых оболочек: стоматит, глоссит, гингивит и сильными болями;

- амилоидоз почек – проявляется нефротическим синдромом;

- аутоиммунный тиреоидит;

- аутоиммунная гемолитическая анемия.

5. Болезненность живота при пальпации, особенно по ходу толстой кишки, часто интенсивная. Можно выявить резистентность брюшной стенки. Пораженные отделы кишечника спазмированы или атонично расширены, с плеском жидкости, болезненные.

6. Дисторофический синдром. Характеризуется значительным похуданием, бледностью и сухостью кожи, гиповитаминозами, выпадением волос, изменениями ногтей.

Лабораторная и инструментальная диагностика

1. Общий анализ крови:

- анемия гипохромная (железодефицитная как следствие кровопотери);

- анемия гемолитическая (редкий симптом);

- лейкоцитоз (нейтрофильный со сдвигом ядерной формулы нейтрофилов влево);

- ускорение СОЭ.

2. Общий анализ мочи: изменений чаще всего нет. При тяжелом течении и амилоидозе почек выявляются протеинурия и микрогематурия.

3. Биохимический анализ крови. Характерно снижение уровня белка, особенно альбуминов, увеличение α2- и γ-глобулинов (диспротеинемия, гипопротеинемия), снижение уровня железа сыворотки и другие признаки синдрома мальабсорбции.

4. Анализ кала. В кале выявляется большое количество лейкоцитов, эритроцитов, клеток кишечного эпителия. В силу интенсивной экссудации в просвет кишечника определяется резко положительная реакция Трибуле (высокое содержание белка).

5. Эндоскопическое исследование. Признаками НЯК, выявляемыми при рентероманоскопии или колоноскопии являются:

- диффузная гиперемия слизистой оболочки толстой кишки;

- эрозии слизистой оболочки;

- поверхностные язвы неправильной формы, не сливающиеся между собой, покрытые гноем;

- кровоточивость, особенно после контакта с эндоскопом;

- гной;

- псевдополипы (участки гиперплазии слизистой оболочки между язвами).

Date: 2015-12-12; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию