Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от шума и вибрации





Производственный шум – это совокупность звуков различной интенсивности и частоты беспорядочно изменяющейся во времени и вызывающих у работников неприятные ощущения.

Длительное воздействие шума приводит к развитию «шумовой болезни» - это общее заболевание органов, при котором поражаются органы слуха, центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы.

При длительном воздействии шума усиливается влияние профессиональных вредностей и на 10-15 % повышается общая заболеваемость работающих, снижается производительность труда, особенно умственного.

Шум мешает восприятию полезных сигналов, развивается глухота.

Под влиянием шума у человека учащается пульса и дыхание, повышается расходность энергии, наступает быстрая утомляемость, ослабляется внимание, повышается нервная возбудимость и шум предрасположен травматизму и болезням.

По частоте колебаний выделяют 2 диапазона звуков:

- звуковые от 20 до 20.000 Гц;

- ультразвуковые (более 20.000 Гц);

Ухо человека воспринимает шум до 130 дБ, по 150 дБ – шум непереносимый, 180 дБ – наступает усталость. Шум листвы – 10 дБ, шум в учреждениях – 55 дБ, реактивный двигатель – 120 дБ, при 70 дБ шум неразборчив, 85 дБ – опасные условия труда, должны использоваться средства защиты. 13 ГдБ – запрещается пребывание человека, начинают разрушаться внутренние органы.

Основные истоки шума:

- механическое оборудование;

- вентиляторы и кондиционеры;

- холодильники и тепловые системы;

- городской транспорт и людские потоки.

Коллективные меры защиты от шума:

1) Рациональное планирование размещений, в которых шум больше 90 дБ (их размещают в специальных шахтах) в отдельных зданиях и отделяют свободными зонами;

2) Заменять шумное оборудование бесшумным;

3) Устанавливать звукопоглощающие перегородки (пенопласт, фанера, картон, древесина и др.);

4) Экранирование рабочего места

5) Звукопоглощающие конструкции;

6) Применение глушителей шума и СИЗ (наушники, заглушители) по СИЗ как дол. средства.

Приборы для измерения шума – шумомеры. Измеряют 1 раз в год, а там, где повышенный уровень 1 раз в месяц. Измерение шума обязательная процедура при проведении аттестации р/мест.

Воздействие ультразвука вызывает утомляемость, боль в ушах, головные боли, нервоз, рвоту, потерю равновесия.

Вибрация – это механическое колебание твердых тел. Между шумом и вибрацией существует тесная связь, только шум слухом, а вибрация органами осязания, вестибюляторным аппаратом.

Date: 2016-02-19; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию