Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горение и пожароопасные свойства и вещества





Горение – это химический процесс соединения веществ с кислородом, сопровождающаяся выделением тепла и света.

Для возникновения горения, необходим контакт горючего вещества с окислителем (кислород, фтор, хлор, озон) и с источником зажигания.

Температура при которой вещество воспламеняется и начинает гореть – называется температурой воспламенения. Эта температура различна и зависит от природы вещества.

Самовоспламенение – это процесс горения, вызванное внешним источником тепла, без соприкосновения с открытым пламенем. Эта температура зависит от степени измельчения и от давления, времени разогрева.

Виды процессов горения:

Возгорание – возникновения горения под воздействием, от источников зажигания.

Воспламенение – это возгорание сопровождающееся появлением пламя.

Самовозгорание – это процесс самонагрева и последующего горения некоторых веществ без воздействия открытого источника зажигания.

Жидкости способные гореть, делятся на:

· Горючие жидкости (ГЖ)

  • Легко воспламеняющие жидкости

Химическое самовозгорание – это результат взаимодействия веществ с кислородом воздуха, воды или между собой.

К ним склонны: растительные масла, животные жиры, тряпки, ветошь пропитанная ими. Возгорание этих веществ может возникнуть произвольно при t +10-(+30) С. Есть вещества, которые самовозгорают на свету (азот, ацетилен и др.).

Микробиологическое самовозгорание – подвергаются продукты растениеводства, (сырое зерно, сено, др. в которых от влаги активизируется деятельность микроорганизмов и образуется паутинистый гриб).

Взрыв – это процесс освобождения большого количества энергии в ограниченном объеме за короткий промежуток времени. Характерный признак: мгновенный рост температуры и давление газов.

Источники зажигания – это средство энергетического воздействия, вызывающее горение.

Их подразделяют на:

  • открытые (солнце),
  • скрытые (теплота микробиологических процессов, теплота трения и сжатия)

Пожар – это не контролируемое горение вне специального очага, наносящее материальный ущерб.

Пожары в помещениях развиваются медленно, первые 30-40 мин. (из-за недостатка кислорода), но после того, как происходит обрушение остеклений, интенсивность пожара резко возрастает.

Классификация материалов по степени их возгорания:

1) Не горючие – под действием огня не воспламеняются, не тлеют (бетон, глина, гранит, песок и др.).

2) Трудно-горючие – под воздействием огня, высокой температуры, воспламеняются, тлеют или обугливаются и продолжают все эти процессы при наличий источника зажигания, а после его удаления, все горение и тление прекращается.

3) Горючие - под воздействием огня и высокой температуры, воспламеняются, тлеют, обугливаются и продолжают гореть после удаления источника зажигания (древесина, бумага).

Причины возникновения пожаров на производстве:

1. Наличие в помещениях горючей пыли.

2. Использование оборудования ударного действия и оборудование с мощными воздействующими потоками (вентиляторы) переработка продукта до мелкой структуры и пересыхания.

3. Остановка оборудования на ремонт.

4. Использование теплового оборудования с нарушением требования ТБ.

5. Складирование мусора и горючих отходов.

6. Курения в неположенных местах.

7. Несвоевременная уборка помещений и территорий.

8. Нарушение электропроводов, короткое замыкание.

 

Date: 2016-02-19; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию