Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система управления ОТ на предприятии





Ответственность и руководство несет руководитель предприятия. Практическую работу по ОТ может нести главный инженер или один из заместителей руководителя по приказу.

В структурном подразделении (цеха) отвечает за ОТ руководитель структурного подразделения (заведующий цехом, заведующий складом и т. д.)

Всю ответственность состояния ОТ надзор и контроль за ОТ в республике возложен на генерального прокурора РБ.

Высший контроль - надзор за точным исполнением законов о труде всеми Министретвами ведомствами, предприятиями и организациями, а также должностынми лицами, возложен на генерального прокурора РБ.

Органы Государственного контроля - это специальные уполномоченные государственные органы и инспекции, которые осуществляют надзор и контроль за соблюдением законодательств по ОТ (Надзор, Стандарты, ГАИ)

Ведомственный контрол и надзор - осуществляется подразделением ОТ, а также должностными лицами а обласных, городских, районых управлениях по подчиненных им учреждениям. Этот вид контроля имеет существенное значение, т.к по закону вся полнота ответственного за здоровье и безопасенных условий труда возложен на ведомства данного Министерства (Министерства торговли, управления торговли, админимтсративные предприятия).

Административный контроль (оперативный) - это контроль за состоянием ОТ на предприятии, осуществляют лица ответственные за ОТ на предприятии и комитет по вопросам ОТ (директор, руководитель, главны инженер). Они имеют право давать сотрудникам указание по вопросам ОТЮ преостанавливать работу, если ее продолжение опасно для жизни и здоровья, запрещать эксплуатацию отдельных видов оборудования, налагать дисциплинированные взыскания за нарушение норм и правил ОТ.

Общественный контроль - за соблюдением законодательства о труде, осуществляют профсоюзы (профсоюзный актив), комиссии, общественный технический инспектор по ОТ, представители этого контроля имеют право запрашивать и получать информацию от Государственных органов и нанимателей.

Административно-общественный контроль - трехступенчатый контроль на предприятии:

1 ступень - проводит дежурный по ОТ совместно с общественным инспектором по ОТ (бригаде, смене на рабочем месте) результаты заносятся в журнал трехступенчатого контроля на первую ступень (каждый день)

2 ступень - проводится начальником или руководителем подразделения старшегоодин раз в неделю записываются результаты проверки записывают в журналы по ОТ в двухступенчатую ступень.

3 ступень - охватывает предприятие в целом (день ОТ), комиссия в составе представителя администрации, инженера по ОТ, председателя профкома, инженерно-технические работники. Проверяют: выявленные недостатки, предложения записывают в журнал трехступенчатый, контроль на третью ступень (вносятся предложения по их устранению).

 

Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде СТ. 264 КзоТ РБ

 

Генеральный прокурор РБ

 

Государственный контроль Ведомственный контроль Общественный контроль

специальноуполномоченные Министерство торговли, Профсоюз: комиссии по ОТ

государственные органы Управления торговли при общественные инспекторы

и инспекции: комитет облисполкоме, Управление по ОТ.

по инспекции труда при торговли города, торговые

Министерстве труда, СЭС, организации.

Минздрава, Гостехнадзора,

Энергонадзора.

 

Объект торговли или О.П.

 

Административно-общественный контроль (трехступенчатый)

а) 1 ступень - каждый день

б) 2 ступень - 1 раз в неделю

в) 3 ступень - 1 раз в квартал

 

 

Date: 2016-02-19; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию