Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ВПФ и ОПФ





По природе действия, все ВПФ и ОПФ подразделяют на:

1. Физические факторы - движущиеся части машины механизмов, наличие вредных аэрозных газов, излучение, электромагнитные поля, статическое электричество, шум, вибрация, перепады температур.

2. Биологические факторы - различные микроорганизмы, вирусы, грибки, а также микроорганизмы (растения)

3. Психофизиологические факторы - это физические нагрузки, нервно-психические и умственные перенапряжения, монотонность труда, эмоциональные перегрузки.

4. Химические факторы - токсические в-ва, растворители, бензол, ацетон и др. средства бытовой химии и лекарственных средств.

 

Несчастный случай (НС) на производстве - это случай воздействия на работающих ОПФ, при выполнении им трудовых обязанностей. НС регистрируется, если он повлек за собой потерю трудоспособности хотя бы 1 трудовой день.

Профессиональные заболевания (ПЗ) - это острое или хроническое заболевание вызванное воздействие ВПФ (токсические отравления, бронхиты, шумовая болезнь и др.)

Для работающих общественного питания часто встречаются простудные заболевания, варикозное расширение вен, заболевание костно-суставной системы.

Вредное в-во - это в-во, которое при контакте с органами человека может вызвать производственные травмы, ПЗ или отклонения в состоянии здоровья.

 

 

Причины травматизма и ПЗ на производстве:

1. Технические причины - могут быть конструктивные недостатки машин, механизмов, инструментов, приспособлений или их неисправности; отсутствие несовершенства, неисправность оградительных, блокировочных, вентиляционных устройств зануления или заземления электрич. установок, подтекание ядовитых жидкостей, газов через не плотности соединения трубопроводов, шлангов и др.

2. Организационные причины - это несвоевременное или некачественное проведение инструктажей и обучение по ОТ работающих, отсутствие инструктажей по ОТ, неудовлетворительное содержание рабочего места

3. Санитарно-гигиенические причины - неблагоприятные природно-климатические условия или микроклимат в помещениях, повышенное содержание в воздухе вредных в-в, высокий уровень шума, вибраций, излучений, неррационных освещений, анти-санитарное состояние рабочих мест и бытовых помещений, не соболюдение правил личной гигиены и др.

4. Психофизиологические причины - монотонность, высокая напряженность труда, несоответствии анатомо-физиологических и психологических особенностей.

5. Субъективные причины - это личная недисциплинированность работника, не выполнение инструкций по ОТ, нахождение в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в болезненном состоянии и др.

6. Экономические причины - стремление работающих обеспечить высокую выработку и заработную плату при пренебрежительном отношении и недостаточное выделение средств на мероприятия по улучшению условий труда и др.

 

Date: 2016-02-19; view: 1738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию