Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсудность





 

Подсудность – это распределение между судами судебной системы РФ подведомственных суду индивидуальных трудовых споров. При этом под судами, наделенными полномочиями разрешать индивидуальные трудовые споры, следует понимать суды общей юрисдикции, предусмотренные в составе судебной системы РФ.

Родовая подсудность - это установленная подсудность различного рода или уровня судов, входящих в единую судебную систему РФ. В связи с этим закон разграничивает подсудность различного рода судов судебной системы, определяя пределы их правомочий в качестве суда первой инстанции.

Так, в соответствии со ст. 27 ГПК РФ Верховный Суд РФ рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, в т. ч. возникающие из трудовых отношений:

- об оспаривании ненормативных правовых актов Президента РФ, ненормативных правовых актов палат Федерального Собрания, ненормативных правовых актов Правительства РФ;

- об оспаривании нормативных правовых актов Президента РФ, нормативных правовых актов Правительства РФ и нормативных правовых актов иных федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций;

- другие дела, отнесенные к подсудности данного суда федеральными законами.

Согласно ст. 26 ГПК РФ Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела, в т. ч. возникающие из трудовых отношений:

- связанные с государственной тайной;

- об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций;

- другие дела, предусмотренные федеральными законами.

Районным судам подсудны все гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, подсудных Верховному Суду РФ, верховным судам республик, краевым, областным судам, суду автономной области, судам автономных округов, мировым судьям.1

Согласно ст. 23 ГПК РФ мировые суды рассматривают дела о выдаче судебного приказа, дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров.

Следовательно, индивидуальный трудовой спор, возникший в связи с невыплатой работнику заработной платы, подсуден мировому судье. Если между работником и работодателем нет разногласий по поводу размера задолженности по заработной плате, то такое дело может быть рассмотрено мировым судьей путем подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если разногласия имеются, то работник вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам, а затем в порядке искового производства в суд (к мировому судье) или, минуя КТС, к мировому судье.

Оставляя дела о восстановлении на работе в компетенции районных судов как вышестоящих по отношению к мировым судам, законодатель исходил из специфики этой категории дел с точки зрения защиты трудовых прав и, прежде всего, из той особенности, которая требует детального выяснения законности произведенного увольнения работника.

ГПК РФ предусматривает порядок рассмотрения трудовых дел, когда возможно объединение нескольких связанных между собой требований, изменение предмета иска или предъявление встречного иска. Если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В данном случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Территориальная подсудность отвечает на вопрос, в каком из судов одного и того же звена судебной системы может быть разрешено по существу конкретное дело. В составе территориальной подсудности трудовых дел различаются следующие разновидности: общая, альтернативная, исключительная, по связи дел и договорная.

Общая подсудность предусматривает возможность истца обращаться в суд только по месту нахождения ответчика. В соответствии со ст. 28 ГПК РФ по общему правилу иск предъявляется по месту нахождения ответчика. Если ответчиком выступает физическое лицо, иск предъявляется по месту его жительства.

Место нахождения физического лица, выступающего ответчиком, определяется местом его жительства на момент предъявления иска. Место нахождения организации определяется местом расположения ее органа (правления, дирекции и т. п.) или местом нахождения имущества юридического лица.

Альтернативная подсудность предполагает право истца по своему усмотрению выбрать из двух, а в некоторых случаях и из трех судов наиболее удобный для него. В то же время истец не вправе обратиться одновременно в два суда, расположенные по месту нахождения организации и по месту жительства гражданина.

Согласно ч. 2 ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Как следует из ч. 6 ст. 29 ГПК РФ, иски о восстановлении трудовых прав могут подаваться по выбору истца как по месту его нахождения, так и по месту нахождения ответчика.

Правила исключительной подсудности устанавливаются ст. 30 ГПК РФ. Данная подсудность допускает рассмотрение отдельных категорий дел, четко указанных в законе. Например, гражданские иски об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения арестованного имущества.

Нарушение правил подсудности влечет за собой негативные юридические последствия. Так, в соответствии со ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если оно не подсудно данному суду. Помимо этого, судья вправе возвратить исковое заявление в следующих случаях:

1) если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

2) если истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

3) если в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

При этом в определении суда должно быть указано, в какой конкретно суд должно обратиться заинтересованное лицо.

Кроме того, согласно ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в следующих случаях:

а) если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

б) если имеется определение суда о прекращении производства в связи с принятием отказа от иска или утверждением мирового соглашения по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

в) если имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, когда суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.1

Судебная практика пошла по пути разрешения индивидуальных трудовых споров путем подачи исковых заявлений. Необоснованный отказ в приеме на работу лиц, равно как и наложение дисциплинарного взыскания, несомненно, является одном из случаев нарушения, допускаемых в процессе применения норм трудового законодательства. Восстановление нарушенного права осуществляется путем искового производства, сущность которого состоит в том, что суд проверяет наличие или отсутствие спора о праве.

Большая часть индивидуальных трудовых споров поступает в суд по инициативе работника. Часть споров, только по одному основанию - для возмещения работником материального ущерба организации, становится предметом рассмотрения суда по инициативе работодателя. Часть - по инициативе прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права; профсоюза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам (ст.391 ТК РФ

На стадии судебного разбирательства возникает процессуальное отношение между судом, с одной стороны, и спорящими сторонами - с другой стороны. Юридическим фактом возникновения такого отношения становится факт обращения в суд с соответствующим исковым заявлением в установленном законом порядке.

К процессуальным особенностям рассмотрения трудовых споров в суде следует отнести, в частности, специфику: обращения в суд за разрешением индивидуальных трудовых споров; рассмотрения трудовых дел судами общей юрисдикции, исполнения решений суда.

Для обращения в суд с исковым заявлением необходимо установить подведомственность и подсудность трудовых дел судам. Подведомственность следует рассматривать в качестве предпосылки права на предъявление иска. При этом для определения подведомственности трудового спора судам общей юрисдикции необходимо выяснить, какие из них по закону подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Подсудностью трудовых дел называется распределение всех подведомственных суду дел между судами общей юрисдикции. Следует отметить, что ТК РФ не определяет подсудность трудовых дел. Правилами, предусмотренными ст. 382 ТК РФ, установлено, что индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами. Подсудность определяется правилами ГПК РФ, которыми выделяются родовая и территориальная подсудность.

Для реализации права на судебную защиту принципиальное значение имеют сроки, в течение которых заинтересованная сторона вправе обратиться в суд. Они зависят от предмета спора. Согласно статье 392 Трудового кодекса Российской Федерации заявление о разрешении трудового спора подается в суд в следующие сроки: как общее правило, - в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права; по делам об увольнении - в месячный срок со дня вручения копии приказа (распоряжения) администрации об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки; в десятидневный срок со дня вручения копий решения КТС, если работник или администрация обжалуют это решение; в течение года со дня обнаружения причиненного работником материального ущерба организации по вопросам взыскания с работника этого ущерба.

Сам по себе факт пропуска указанных сроков не может служить основанием для отказа суда в принятии заявления. Суд должен принять заявление, вынести его на рассмотрение в судебное заседание, в котором и будут исследованы причины пропуска срока для обращения в судебные органы. В случае, если суд установит, что причины пропуска срока уважительны, он восстанавливает его и рассматривает спор по существу. В противном случае он отказывает в удовлетворении исковых требований. В каждом конкретном случае этот вопрос решается судом с учетом всех обстоятельств, повлекших за собой несвоевременное обращение работника за защитой своих трудовых прав.

 

Date: 2016-02-19; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию