Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дипломной работы. Дипломная работа должна быть тщательно вычитана





 

Дипломная работа должна быть тщательно вычитана. Её общий объем определяет научно-методический совет факультета журналистики в зависимости от требований, предусмотренных учебным планом специальности, но в любом случае он составляет не менее 60 и не более 80 страниц (список использованных источников и литературы, приложение в общий объем не входят). Выпускная квалификационная работа должна быть сброшюрована и переплетена в твердую обложку. Оформление работы должно соответствовать требованиям, предъявляемым к рукописям, направляемым в печать. Это означает, что культура оформления работы должна соответствовать культуре оформления книжной продукции, издаваемой по соответствующей тематике.

Как и все виды письменных работ, дипломная работа оформляется на стандартных листах бумаги А4 (210х297 мм) с одной стороны. Текст работы отпечатывается через полтора интервала. Пограничные сноски оформляются через один интервал. При этом соблюдаются следующие размеры полей: левое – 35 мм, правое – до 15 мм, верхнее и нижнее – не менее 20 мм. Обычно принято оформление материалов в следующем электронном формате: набор – Word 6.0, Word 7.0, шрифт Times New Roman, 14 кегль (для сносок – 10 кегль).

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, названия изделий и другие собственные имена в тексте приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать собственные имена и приводить названия организации в переводе на язык работы (русский язык) с добавлением при первом упоминании оригинального названия. В дипломной работе можно использовать сокращения русских слов и словосочетаний в соответствии с действующим государственным стандартом. Текст основной части работы делят на главы и параграфы, которые размещают симметрично тексту. Переносы слов и их подчеркивание в заголовках не допускаются

Каждую главу следует начинать с нового листа (страницы). Абзацы в тексте начинаются отступом, равным 15 – 17 мм. Страницы дипломной работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всей работе. Номер страницы проставляют в середине верхнего поля листа без отточий и дефисов. Титульный лист (см. приложение 2) включают в общую нумерацию страниц работы, но номера страниц на них не проставляют. Главы, параграфы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаться арабскими цифрами, например: 1, 2, 3 и т. д. Номер параграфа включает номер главы, отделенный точкой, например 1.1., 1.2., 1.3. и т. д.

Иллюстрации (таблицы, графики, схемы, диаграммы) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте. Таблицы, схемы, графики, которые расположены на отдельных страницах, включают в общую нумерацию станиц. Таблицу или диаграмму размеры которого больше формата А4, учитывают как одну страницу. Листы формата более А4 помещают в конце дипломной работы после заключения в порядке их упоминания в тексте.

Большинство графических материалов помещается в приложении к дипломной работе. Некоторые из них, лучше всего иллюстрирующие сущность решаемых задач и выводы, к которым вы пришли, представляются государственной аттестационной комиссии на защите в виде отдельных распечаток с одновременным показом их на экране (если есть такая возможность). Перечень их должен быть тщательно продуман и согласован с текстом выступления автора на защите. Количество этих материалов может составлять до 15 иллюстраций. Иллюстрации должны иметь название, которое помещают над иллюстрацией. При необходимости под иллюстрацией помещают поясняющую информацию. Иллюстрации нумеруются арабскими цифрами в пределах всей работы или в пределах одного раздела, например «Рисунок 3.1» обозначает первый рисунок третьей главы. Если в работе только одна иллюстрация, ее нумеровать не следует и слово «рисунок» под ней не пишут.

Оглавление включает наименование всех глав и параграфов, если они имеют наименование, с указанием номеров страниц, с которых начинается материал, подразделов и пунктов (если в работе используется структурирование не на главы, а на разделы и части, то применяется другое обозначение – Содержание). Для более компактного оформления в содержание можно включать только наименование разделов и подразделов. Пример оформления содержания приведен в приложении 6. Государственным стандартом определен список особых случаев сокращений часто встречающихся слов и сочетаний и условия их применения. Наиболее распространены способы сокращения во вспомогательных материалах (в приложениях, библиографических списках, сносках). Если в работе принята специфическая терминология, а также малораспространенные сокращения, новые символы, обозначения и т. п., то их перечень должен быть представлен в виде отдельного списка. Перечень должен располагаться столбцом, в котором в алфавитном порядке слева приводят принятое сокращение, а справа – его детальную расшифровку.

Важной составной частью выпускной квалификационной работы является список использованных источников и литературы. Этот список помещается в ее конце, после заключения. Возможны разные способы группировки материалов, включенных в список использованных источников, в том числе алфавитный и систематический. При написании выпускной квалификационной работы наиболее приемлемыми являются алфавитная группировка. При ней использованные источники и литературы располагаются в общем алфавитном порядке фамилий авторов и заглавий книг, статей и материалов (если автор не указан). По такому списку легко установить, все ли работы того или иного автора в нем учтены.

При систематическом расположении описания книг, статей, документов и материалов они группируются по отдельным важным проблемам, вопросам, темам в их логическом соподчинении. Всю совокупность источников, использованных при выполнении дипломной работы, оформляют в виде двух взаимосвязанных частей, которые имеют следующую структуру. Источники делятся на опубликованные и неопубликованные. Библиография включает в себя литературу, справочную литературу, периодические издания, публикации на иностранных языках.

К числу опубликованных источников относят, нормативные правовые акты, публикации документов; нормативно-методические документы. Неопубликованные источники – это диссертации, неопубликованные отчеты, архивные документы, положения об учреждениях, различного рода инструкции, имеющиеся и действующие только в конкретных подразделениях организаций и предприятий, и прочее.

К литературе относятся монографии, учебники, учебные пособия, статьи в различных сборниках. Примерами справочной литературы могут служить энциклопедии, словари, путеводители, различные справочники и т. д. Периодические издания – журналы, газеты, продолжающиеся сборники и тому подобные источники. Публикации на иностранных языках вбирают все источники, напечатанные на языке, отличающемся от языка пояснительной записки. При формировании списка следует соблюдать следующую вышеупомянутую структуру. Всю литературу в списке представляют в соответствии с требованиями к оформлению библиографического описания документа ГОСТ Р 7.1.-2003.

Первым элементом библиографического описания является автор, фамилию и инициалы которого приводят в именительном падеже. В описании издания двух и трех авторов их фамилии и инициалы указывают, разделяя запятой; если авторов более трех, то приводят фамилии и инициалы первых трех авторов с добавлением слов «и др.» после третьей фамилии (Например: Беспалов А.Г., Корнилов Е.А., Короченский А.П. и др. История мировой журналистики. Издание третье, дополненное и исправленное. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003. – 432 с.).

Вторым элементом описания является название работы. Оно берется с титульного листа и записывается строчными буквами, начиная с первой прописной. Третьим элементом описания являются сведения о месте издания, наименовании издательства и годе издания. Для некоторых городов, в которых издается особенно много книг, приняты специальные сокращения в описании: М. (Москва); СПб. (Санкт-Петербург) и др. Примеры оформления библиографического описания приведены в приложении 7. При оформлении статей из различных источников указывают названия журнала или сборника, где они опубликованы, год, номер журнала и страницы.

Порядок оформления статьи практически такой же, как и порядок оформления издания, описанный в предыдущем пункте. Лишь в начале описания приводятся сведения о самой статье, затем – о содержащем ее сборнике научных работ, в котором она опубликована (Тулупов В.В. Гражданское общество и СМИ //Институт государства и гражданское общество: модели взаимодействия: сб. науч. трудов. – Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2005. – С.143-154.). В ссылках на материалы периодических изданий в их названиях снимаются кавычки. Примеры оформления библиографического описания статей из периодических изданий приведены в приложении 7.

В ссылках на газеты указывают фамилию и инициалы автора, название статьи, название газеты, год издания, месяц и число (Богданов В. В обществе нет доверия к слову //Новая газета в Воронеже. – 2007. – 04.05. С.16-17.). Страницы указывают, если объем газеты больше шести страниц. В ссылках на журналы указываются: фамилия и инициалы автора, название статьи, название журнала, год издания, номер журнала и страницы (Мигранян А. Заслон экспорту «цветных» революций //Стратегия России. – 2005. – № 9. – С. 25-28).

При оформлении научно-справочного аппарата требуется выдерживать единообразие сносок (ссылок). Ссылки обозначаются номерами, которые указываются под чертой в нижней части страницы (в подстрочнике). При оформлении подстрочных ссылок источники следует располагать в порядке их появления в тексте дипломной работы. Библиографические ссылки на два и более документа в одном подстрочном примечании отделяются друг от друга точкой с запятой. В ссылках на литературу указываются: фамилия, инициалы автора, название работы, место, издательство и год издания, номера страниц, на которые делают ссылку.

Приложение, являющееся продолжением дипломной работы,, размещают на последующих ее страницах в порядке ссылок на них в тексте. Каждое пример следует начинать с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова «приложение». Каждое приложение должно иметь содержательный заголовок. Если в записке более одного приложения, их нумеруют последовательно арабскими цифрами без знака «№» («Пприложение 1», «Приложение 2» и т. д.). При расположении одного приложения на нескольких листах (страницах), начиная со второго листа его размещения, в правом верхнем углу страницы указывают «Продолжение приложения», а на последнем листе приложения делают запись: «Окончание приложения».

 

Date: 2016-02-19; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию