Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дипломной работы





 

Теоретическая глава открывает основную часть исследования и является обязательной для всех дипломных работ. В этой главе выделяются основные парадигмы, концепции, доктрины и точки зрения на проблему, прослеживается эволюция научных взглядов. Содержание теоретической главы целиком зависит от выбранной темы и должно включать те вопросы и проблемы, которые имеют к ней самое непосредственное отношение. Главное, что автор дипломной работы должен реализовать в теоретической главе, – это объяснить, что он не просто применяет теоретические знания, а умеет выбрать из них самые необходимые, соответствующие заявленной цели его исследования, обосновать значимость используемого понятийно- категориального аппарата, специальных терминов, существующих закономерностей.

В частности, в теоретической главе можно рассмотреть основные понятия и категории, которые будут использованы дипломником при дальнейшем изложении. Если тема дипломной работы имеет название «Каналы средств массовой коммуникации для продвижения PR-текстов», то в теоретической части имеет смысл остановится на анализе следующих категорий: «средства массовых коммуникаций», «функции СМК», «эффекты воздействия СМК», «СМК и публичная сфера», «аудитория массовых коммуникаций», «информация», «каналы», «СМИ», «PR», «PR-тексты» и др. Таким образом, будущий дипломированный специалист должен показать в теоретической части работы полное владение понятийно-категориальным аппаратом специальности, который отражен в специальной литературе и используется на практике, предложить свою авторскую системность и логику изложения материала.

Кроме того, основой теоретической главы будет обзор всех закономерностей, подходов к рассматриваемой проблеме, которые будущий дипломированный специалист сможет найти в соответствующей специальной литературе. К примеру, если тема дипломной работы имеет отношение к вопросам PR, то в первой главе ему целесообразно увязать тему исследования с работами зарубежных (Д. Маркони, Ф. Буари, Д. Перламеттера и др.) и отечественных (Г.Г. Почепцов, Е.Н. Пашенцев, К.В Антипов и др.) авторов, делая ссылки на их положения. Итогом теоретической главы должна стать ясная картина того, что конкретно автор исследования будет делать в исследовательской и практической части (исследовательско-практической) и каким подходом будете руководствоваться.

Что касается методики вашей работы, то об этом следует рассказать либо во введении (если это очень краткий обзор), либо в конце теоретической части. Нередко этот вопрос вызывает у студентов серьезные затруднения. Проще говоря, если выбор какой-то конкретной совокупности приемов исследования и составляет сущность дипломной работы, тогда методика отражена в названии и подробно характеризуется в теоретической главе. В любом случае необходимо дать обоснование и описание методов которые используются для решения изучаемой проблемы. При этом следует показать методы познания в содержательном отношении, выявить их взаимосвязь с предметом исследования, описать механизм реализации и средства достижения поставленной цели.

Но даже если ваша работа не связана с рассмотрением самих приемов исследования, в любом случае авто применяет какие-либо методические приемы, которые можно и нужно охарактеризовать в теоретической главе. Имеет смысл перечислить основные из них.

Системный подход (или принцип системности) заключается в комплексном анализе, учете внешней и внутренней среды в работе объекта, его границ в окружающей среде, внутренней структуры и целостности.

Структурный принцип представленв характеристике элементов, из которых состоит объект, и, что особенно важно, характере взаимосвязей между ними.

Метод сравнительного анализа заключается в сравнении с прошлым, с лучшими образцами и т.д.

Моделирование – методический прием, основанный на создании искусственного подобия объекта (т. н. модели) для изучения отдельных сторон его работы.

Завершить первую главу следует обобщающими выводами, свидетельствующими о понимании значимости темы исследования и степени разработанности соответствующей проблемы. В конце теоретической главы желательно поместить положение о том, как решается изучаемая проблема в современных условиях. Как правило, это положение пишется на базе изучения периодических изданий, что позволяет продемонстрировать, в чем заключается новизна вашей дипломной работы. При наличии большого объема материала по современной практике целесообразно выделить его в отдельный параграф.

Date: 2016-02-19; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию