Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бактериальный некроз плодовых деревьев





Возбудителями являются бактерии рода Pseudomonas: Ps. cerasi Griffin., Ps.syringae Van. Hall. f. populi, Ps. citriputeale.

Культуральные и биологические свойства бактерий весьма близки между собой. Они представляют собой грамотрицательные палочки размером 0,5-0,8х1,5-2,5 мкм, с полярным расположением жгутиков. Бактерии обладают способностью к флуоресценции.

Некрозом поражаются многие плодовые как семечковые, так и косточковые, в том числе: яблоня, груша, слива, вишня, абрикос, персик, миндаль и другие. Болезнью поражаются все части деревьев – плоды, цветки, листья, побеги, кора сучьев и штамба. Характер проявления болезни разнится в зависимости от поражаемых органов. Так, развитие болезни на цветках приводит их к увяданию, при этом они приобретают коричневую окраску, переходящую в черную. На плодах и листьях заболевание проявляется в виде пятнистостей. На листьях, кроме того, нередко некротизируются края, с последующим заворачиванием листовой пластинки вдоль главной жилки и засыханием. Иногда заболевание характеризуется хлорозом и мелколистностью.

На молодых побегах в начальной стадии болезни наблюдаются пятна, позднее сливающиеся и охватывающие весь побег.

Самой опасной формой проявления болезни является поражение сучьев и ствола дерева. При этом образовавшееся некротическое пятно со временем охватывает весь ствол или всю ветвь, и дерево, как правило, гибнет. На стволах яблонь в период активного сокодвижения кроме этого образуются маслянистые пятна, из которых просачивается жидкость. Камбиальное кольцо и внутренний слой коры набухают, приобретают желто-оранжевую окраску и легко отслаиваются от древесины.

Различают две формы течения болезни – скоротечную и хроническую. Скоротечная форма выражается во внезапной гибели всего дерева, хотя незадолго до этого оно выглядело вполне нормальным. При хронической форме заболевания наблюдается постоянное отмирание отдельных ветвей, или всего дерева в течение ряда лет. Это наиболее распространенная форма как среди семечковых, так и среди косточковых пород.

Некроз плодовых – широко распространенное и вредоносное заболевание, отмеченное во многих районах плодоводства. Потери урожая от некроза могут достигать 70 % и более. Так, пораженность таких крупноплодных сортов, как Шампанское, Белый налив достигает 90 %.

Развитие некроза в сильной степени зависит от условий температуры. Наиболее активное течение болезни отмечается поздней осенью и весной при понижении общей температуры, а с наступлением морозов или теплой летней погоды болезнь прекращается.

мер борьбы с бактериальными болезнями лесных пород, в том числе для применения в питомниках, следует предложить:
- использование здорового посевного и посадочного материала;
- протравливание семян с использованием антибактериальных препаратов;
- фитосанитарную выбраковку ослабленного посевного и посадочного материала;
- подбор агротехнических мероприятий, направленных на снижение вероятности заражения растений (например, посадки люпина, стимулирующие накопление в ризосфере саженцев микробов-антагонистов);
- санитарные рубки.

Date: 2016-02-19; view: 791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию