Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гниение древесины. Классификация гнилей





Гниение древесины, связанное с жизнедеятельностью живых организмов, принято называть биологическим разложением древесины; в отличие от разложения древесины под действием абиотических факторов - огня, химических агентов и прочих. В связи с этим, вред, причиняемый гнилями дереву, как живому организму, следует рассматривать, прежде всего, как биологический. Кроме того, гнили деревьев в лесных массивах причиняют еще и технический вред, заключающийся в разрушении древесины, снижении количества и качества деловых сортиментов.

Возбудители гнилей проникают в дерево через различные раны, места обломов и отмирания ветвей, места некроза коры и прочие механические повреждения. Гифы внедрившегося гриба, распространяясь в клетках, питаются, вызывая распад элементов древесины. Дереворазрушающие грибы разнятся по способу питания, приуроченности к древесным породам, характеру разложения древесины. Среди дереворазрушающих грибов почти совсем нет видов, относящихся к паразитам и сапротрофам. Большинство видов грибов обладают способностью перехода от питания живыми тканями древесины (заболони) к питанию мертвыми тканями (ядровая древесина).

Дереворазрушающие грибы обладают разным набором ферментов, в связи с этим особенности процесса гниения у них существенно разнятся. Одни грибы способны разлагать только целлюлозу, гемицеллюлозу, а также сопутствующие полисахариды. Их называют целлюлозоразрушающими грибами. Эти грибы вызывают постепенное, начинающееся с внутренней стороны, растворение клеточной оболочки. Они воздействуют своими ферментами на всю древесную массу, в связи с чем уменьшается объем не только отдельных клеток, но также объем и структура всей пораженной древесины.

Другие виды грибов разлагают как лигнин, так и полисахаридный комплекс, их называют лигнинразрушающие грибы. При этом разложению подвергается не вся пораженная древесина, наряду с разрушенными клетками встречаются участки совершенно нетронутой древесины. Поэтому гниль содержит разные по величине пустоты, пронизана канальцами, имеет ямочки и отверстия.

В современной специальной литературе принято классифицировать гнили. Для этого используют различные признаки: место расположения в дереве, тип гниения, окраска гнили, структура и другие.

По месту расположения гнили в дереве в вертикальном направлении гнили делятся на корневые, стволовые, вершинные и гнили ветвей.

Корневые гнили возникают в корнях или могут заходить из комля дерева. Они представляют непосредственную опасность для жизни дерева и способствуют распаду древостоев и образованию очагов корневых гнилей.

Стволовые гнили возникают и распространяются либо в бревеннной, либо в комлевой части ствола. Из комля гниль нередко переходит в корни. Стволовые гнили причиняют наибольший технический вред.

Вершинные гнили возникают в верхней части вершины или в пределах крон, позже распространяются вниз по стволу. Они не представляют серьезной угрозы для жизни дерева и мало влияют на выход деловой древесины.

На поперечном разрезе ствола (в горизонтальном направлении) различают следующие гнили: ядровые или центральные, заболонные или периферические и ядрово-заболонные или смешанные.

Ядровые гнили не представляют серьезной угрозы для жизни дерева в связи с тем, что центральная часть ствола представлена в основном отмершими клетками и выполняет механическую функцию. Однако, с эксплуатационной точки зрения эти гнили считаются весьма вредоносными, так как поражают самую ценную часть дерева. Заболонные гнили несут непосредственную опасность для жизни дерева, так как нарушают процессы питания и водоснабжения.

Ядрово-заболонные гнили самые нежелательные, так как они представляют непосредственную угрозу для жизни дерева и сопряжены с потерей деловой древесины.

Таким образом, появление у деревьев в зеленых насаждениях заболонных, корневых и смешанных гнилей наиболее нежелательно и опасно, так как они являются причиной быстрого отмирания или сильного угнетения деревьев, а в лесопарках могут приводить к расстройству древостоев.

Меры борьбы: сжигание саженцев с крупными опухолями на глав­ных корнях и корневой шейке; обрезка наростов на боковых кор­нях и дезинфекция срезов мед­ным купоросом или нафтенатом меди.

Date: 2016-02-19; view: 2019; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию