Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цитоспороз плодовых





Возбудителями являются грибы из рода Cytospora: на яблоне - C.carphosperma Fr., на груше - C.capitata Sacc. Et. Schnerz., на косточковых породах – С. rubescens Fr., C.cincta Sacc. Грибы относятся к отделу Дейтеромикота, классу Целомицеты, порядку Пикнидиальные.

Среди плодовых цитоспорозом поражаются как семечковые (яблоня, груша), так и многие косточковые породы. Особенно сильно страдают молодые насаждения черешни, сливы, абрикоса, персика. Гриб поражает уже ослабленные деревья через различные механические повреждения. Начиная свое развитие с участка мертвой или в очень сильной степени ослабленной ткани, гриб некротизирует своими токсинами соседние здоровые клетки и быстро распространяется как вверх, так и вниз.

Кора на пораженных ветвях темнеет, но остается красновато-коричневой и при попытке отделить ее мочалится. В течение всего вегетационного периода гриб формирует конидиальное спороношение в виде хорошо заметных подушечек, беспорядочно расположенных по всей площади пораженной коры. Пикниды имеют вид усеченного конуса и могут быть одно-, двух- и многокамерными. Споры в пикнидах очень мелкие, слегка изогнутые и бесцветные.

Из коры гриб переходит в камбий и древесину, что приводит к усыханию всей ветви.

Сумчатое спороношение указанных фитопатогенов представлено в виде конусовидных стром, погруженных в ткань коры, внутри которых формируются перитеции. Сумки содержат 8, реже 4 бесцветные аскоспоры.

Не забывайте, что обрезать кроны нужно только тщательно продезинфицированным инструментом. Места среза должны быть максимально ровными, так как через заусеницы и расщепления древесины легко попадают споры грибков. Сразу же после обрезки обработайте открытые участки садовым варом. Ни в коем случае нельзя производит обрезку деревьев во время дождя. Особенно это касается весенне-осеннего периода, когда грибы, вызывающие цитоспороз, начинают активно размножаться спорами. Если в саду есть пораженные такой болезнью растения, то заражение через свежие срезы может легко проникнуть в ткани здоровых деревьев. При первых симптомах и подозрении на цитоспороз, пораженные побеги удаляют. Опавшую листву и плоды, упавшие с них, сжигают вместе с обрезанными ветками. Весной, до появления листвы плодовые деревья опрыскивают бордосской жидкостью или хлорокисью меди. В марте следует промывать стволы плодовых деревьев железным купоросом, а с наступлением осени – белить стволы. Летом, во время засухи обязательно поливайте не только молодые, но и взрослые деревья. Недостаток влаги ослабляет устойчивость к болезням и сопротивляемость различным инфекциям. Землю у основания стволов мульчируйте мелкой корой для улучшения состава почвы и удержания в ней влаги. В приствольных кругах высаживайте настурцию, которая отпугивает тлю. Вредители значительно ослабляют иммунитет садовых растений. Если плодовые деревья достаточно стойко реагируют на нападения гусениц и листоверток, то после этого, они становятся крайне уязвимыми к поражению цитоспорозом. При массированных атаках насекомых вредителей, следует удалять их коконы и пораженные побеги. Таким образом, вы поможете своему саду стать болезнеустойчивым, сильным и красивым.

Date: 2016-02-19; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию