Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бактериальное увядание ивы





Возбудителем заболевания является бактерия Erwinia salicis (Day) Chester.

Поражаются многие виды ив, в том числе: белая, ломкая, серая, козья. Заражение деревьев осуществляется осенью, обычно между октябрем и мартом. Первые симптомы поражения появляются в мае – конце июня в виде увядания. Листья у пораженных деревьев коричневеют или краснеют, однако остаются какое-то время на дереве, и в дальнейшем наблюдается массовое их опадение. Иногда листья могут засыхать, оставаясь зелеными.

Характерным признаком является появление новых, так называемых водянистых побегов, экссудата, а также сильное обводнение пораженных тканей. Водянистые побеги появляются на ветках или стволе. Пораженные ветки, с которых предыдущим летом опали листья, начинают развиваться нормально, но затем внезапно усыхают, кора опадает, ствол дерева оголяется.

В первый год поражения в теплую влажную погоду из трещин и свежих ран в коре вытекает нелипкий жидкий экссудат, растекаясь полосками, он подсыхает и как бы лакирует поверхность коры. Экссудат первоначально бесцветный, позднее становится темно-коричневым и даже черным. Он токсичен для луба, побегов и даже травы, которая засыхает при соприкосновении с ним.

Дополнительное диагностирование может быть проведено по поперечным срезам, на которых четко заметна коричневая зона поражения, которая при соприкосновении с воздухом темнеет, приобретая темно-коричневый или черный цвет. Центральные кольца древесины, включая сердцевину, переполнены жидкостью. В результате поражения сосудов блокируется передвижение веществ в пораженных растениях. К осени сосуды темнеют, чернеют и в них образуется газ.

Возбудитель распространяется в радиальном направлении медленно. За вегетационный период обычно он продвигается не более, чем на толщину годичного кольца. В течение одного года все ветви на дереве, как правило, не поражаются, тем не менее, дерево может погибнуть за 1-2 года.

Распространение возбудителя осуществляется насекомыми, ветром. Наиболее интенсивно заболеванием поражаются ивы на заболоченной почве со стоячей водой, а также в загущенных древостоях.

Date: 2016-02-19; view: 850; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию