Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мучнистая роса астр





Вызывается грибом Erysiphe cichoracearum f. asteris.

Во второй половине лета, начиная с нижних листьев, появляется паутинистый налет, состоящий из грибницы и конидий (рис. 25.1б), при помощи которых гриб распространяется в течение лета. Пораженные листья постепенно засыхают, при этом паутинистый налет грибницы может исчезать. К осени на них образуются сначала коричневые, затем черные клейстотеции с сумками (рис.25.1а).

Гриб зимует в виде клейстотециев, весной созревшие аскоспоры выбрасываются из сумок и разносятся воздушными течениями на здоровые растения. Особенно сильно мучнистая роса развивается в загущенных посадках многолетних астр.

60. Пятнистость листьев древесных пород: черная пятнистость клена и ивы, белая и бурая пятнистости тополя.

Клен. 1ые симптомы в виде расплывшихся пятен желтого цвета. Затем в них возникают черные точки, которые потом сливаются в пятна и с желто – зеленой каймой. Листья слабо ассимилируют и преждевременно засыхают и опадают.

Ива. На листьях образуются угловатые участки черных пятен. Распространяются по всему ареалу ивы, вызывают преждевременное засыхание и опадание листьев, а еще и гибель растения.

Белая. На листьях появляются белые пятна с темной каймой. Вызывают ослабление растения, чаще в питомниках.

Бурая. На листьях появляются пятна круглого бурого цвета, постепенно пятна сливаются, в центре формируется ложа гриба в виде мелких белесых точек. Листья засыхают и преждевременно опадают.

61. Пятнистость цветочных растений: септориоз флоксов и хризантем, марссонина роз.

Роза. На нижних листьях веток образуются темные пятна с желтым ареалом. Листья буреют и опадают. У растений снижается рост, отстают в развитии, цветы низкого качества, плохая зимостойкость.

62.Парша тополи и осины, яблони и груши.

Тополь и осина. Поражаются листья и молодые побеги. Появление на листьях фиолетово – бурых пятен, округлой и неправильной формы. После на поверхности появляется бархатистый налет оливкового цвета. Со временем пятна приобретают светло – бурую окраску, налет исчезает. При сильном развитии болезни пораженные молодые побеги чернеют, засыхают и загибаясь свисают вниз, в виде крючков. Перезимовка – на опавших листьях в виде мицелия.

Груша и яблоня. Поражаются листья плодоножки, плоды и цветы, у груши еще и побеги. На листьях появляются темно – зеленые пятна с бархатистым налетом. Пятна располагаются га нижней строме листа – у груши, у яблони – верхняя. Преждевременное опадение.

63. Чернь листьев.

Поражаются лиственные породы. Черный сажестый налет мицелия со спороношением, образованные на листьях. Причем пленка покрывает все верхнюю строму листа. Конидии разветвлены с перегородками темноокрашенных, иногда в кореньях. Конидии угловато - шаровидные, овальные или неправильные. Чернь развивается при повреждении деревьев тлями в условиях высокой температуры и затенения.

64. Деформация листьев древесных пород и цветочных растений.

Заражение весной, аскоспорами, при прорастании которого мицелий приникает в ткани эпидермиса и разрастается в клетках под кутикулой. Гипертрофия тканей листа, появляются небольшие вздутия, складки. У больных цветочных растений листья значительно толще, деформированы, покрыты желтыми пятнами, либо выемками. Черешки и стебли утолщены, цветки плохо разворачиваются, либо совсем не разворачиваются. Вирусы передаются механическим путем и ч/з почву.

65. Голландская болезнь ильмовых.

Отмирание начинается с верхних молодых ветвей и распространяется вниз. Достигая корневую систему, вызывает гибель всего дерева. Усыхают молодые веточки, принимая форму крючка. Листья увядают и скручиваются, оставаясь зелеными или изменяются на красно – бурую. На поперечном срезе поврежденных ветвей темно – окрашенные полоски закупоренных сосудов. На отмерших побегах сливаясь образуется сплошное кольцо.

Date: 2016-02-19; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию