Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические знания в Московской Руси (вторая половина XV - начало XVII в.)





 

Время существенных изменений за счёт тенденции складывания единого государства.

Тенденция показать царя “грозным” уже после победы Василия 2 Тёмного.

Важное событие в 1448 г. – общерусский летописный свод (показаны настроения разных слоёв русского общества, измученного феодальной войной; возвышение московского князя; включение былинных мотивов; права московских князей на Новгородскую землю; перенос центра Киев-Владимир-Москва). Вошли в свод – повесть о Куликовской битве, слово о житие Дмитрия Ивановича, повесть о ношествие Тохтамыша на Москву

В общерусских сводах 15 века

Старались показать московских князей в лучшем свете, чем тверских. (Попытка скрыть содействие Калиты хану в убийстве тверского князя Алек. Михал.).

Московские князи собиратели русских земель.

Усиление идеи о единодержавии и ликвидации всех самостоятельных и полусамостоятельных государств.

В 15-16 вв. усиливается интерес к всеобщей истории (показание всемирно-исторической роли Москвы, после подписания Флорентийской унии Византией)

Создание компилятивного Хронографа – произведения, в котором повествовалось о ходе всемирной истории, начиная с вавилонского столпотворения.

Использования в хронографе идеи “длящегося Рима” – идея богоизбранности Руси – Москва – третий Рим (монах Филофей в 1524 г.)

Развитие идеи о том, что русские князи происходят от императоров Рима. (Сказания о князях Владимирских). Происхождение литовских князей к конюхам (Гедимин)

В 16 веке историческая литература идет по пути создания произведений грандиозных масштабов (Воскресенская и Никоновская летописи)

Лицевой свод (иллюстрированная) по просьбе Ивана Грозного, он также читал и рассматривал её – тоже масштабно. Большие изменения о самом правление Ивана 4 (бояри плохие)

Степная книга (1560ые) – написана по правлениям, а не по годам. От Владимира 1 до Ивана 4. Говорилось о происхождение русских князей от Августа, кесаря Римского.

В 16 веке идет привлечение большого круга источников, так как увеличивает доступ к ним после присоединения других земель. Также использование официальных документов из гос. архивов.

Появление других произведений помимо летописей. Создавались по главам и разделам (История о Казанском царстве 1560ые, История о великом князе Московском 1576-1578 гг Курбским).

Апология царской власти, божественное происхождение

Использование фольклорных сюжетов (Алёша Попович с половцами)

Прусское происхождение Рюрика

Появление неофициальных летописей – характерен рационализм и отказ от слепой вере церковному традиционализму. (Идеи Возрождения)

Падение Византии из-за пороков вельмож (Иван Пересветов)

Необходимо ценить вельмож, они советники царя (Курбской)

Бурные бедственные события начала 17 века авторы объясняли божественным наказанием; другое объяснение – закабаление бедных и голодных; виноваты дворяне (О бедах и скорбех и напастеях, иже бысть в Велицей России)

Появление гуманистических идей в начале 17 века. Описание властителей отходит от трафаретных.

 

Date: 2016-02-19; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию