Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и значение юридического образования в современном обществе и государстве





 

Юридическое образование - процесс и результат познания государственно-правовых явлений и овладения основами юридической профессии. Это система фундаментальных и специальных знаний конкретного индивидуума, обусловленная общественными потребностями и одновременно это система юридических знаний, накопленных за время развития человеческой цивилизации, обладающая признаками саморазвития.

 

Юридическое образование имеет целью всестороннюю подготовку специалистов - профессионалов в области юриспруденции, способных правильно толковать и применять закон, разбираться с позиции права во всех тонкостях конкретной жизненной ситуации, принимать решение, руководствуясь исключительно буквой и духом закона, реализовывать свои способности и полномочия на благо личности, общества, государства. Поэтому юридическое образование сегодня, в условиях модернизации всей высшей школы, требует к себе особо пристального внимания в целях выявления совокупности проблем, связанных с качеством подготовки юристов, организационной и содержательной стороной процесса преподавания, финансовым состоянием высших учебных заведений и т.д.

 

Юридическое образование, призванное реализовать потребности, интересы личности и общества в научном овладении профессиональной юридической деятельностью, выступает в качестве необходимого компонента совокупности факторов, обеспечивающих нормальное, культурное развитие любого социума. Жизнеобеспечительная, культурологическая и гуманистическая функции юридического образования раскрывает его сущностные качества, определяют его роль и значение в формировании правосознания и правовой культуры.

 

Как процесс развития и саморазвития личности, образование органически взаимосвязано с воспитанием и просвещением. С одной стороны, оно выступает условием и формой их реализации, с другой - результатом их взаимодействия. Правовое воспитание и правовое обучение (просвещение и образование) неотделимы друг от друга, но в то же время имеют неодинаковое значение и собственные формы существования. Обучение включает овладение знаниями, изучение законов, юридических конструкций и технологий, а воспитание происходит в результате освоения правовых ценностей, постижения гуманистических начал права, жизни по праву, в соответствии с законом. Правовое воспитание должно постоянно сопровождать человека от рождения, а юридическое образование получают в определенной системе и в определенное время, оно делится на уровни, категории и влечет за собой приобретение юридической профессии.

 

Для студентов-юристов следует особо подчеркнуть неразрывную связь данных явлений, так как от их уровня правосознания и правовой культуры, профессиональной грамотности будут зависеть человеческие судьбы и будущее страны. В связи с этим приведем два предупреждения современным студентам из прошлого.

 

Образование без воспитания есть дело ложное и опасное. Оно создает чаще всего людей полуобразованных, самомнительных и заносчивых, тщеславных спорщиков, напористых и беззастенчивых карьеристов...

 

Date: 2016-02-19; view: 6750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию