Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. 1. Выражение почтения достославному учителю





Namah srimam-sad-guru-padaya

Нама шриман сад гуру падая

Это почтительное приветствие, которое переводится на тибетский язык как палдэн лама тампэй ьиабла чагцал ло (dpal ldan Ыа ma dam pa'i zhabs la phyag 'tshal lo), означает: «Склоняюсь к стопам достослав­ного [78] подлинного учителя».

[В рассмотрении слов, выражающих почтение] есть две части: 1) тема и 2) объяснение смысла.

 

II. 1.1. Тема

Обстоятельства, уместные для выражения почтения, — это когда есть цель по той или иной причине разобраться в противоречивых мнениях, ответить на вопрос и т. д. Данные слова, выражающие почтение, на­писаны с конкретной целью.

Объяснение цели, которой служит это почтительное приветствие, опирается на [слова] «склоняюсь к стопам». К кому обращено это почтительное приветствие? К достославному подлинному учителю, воплощающему полноту всех прибежищ. Кто выражает почтение? Выражает почтение автор трактата, исполненный великой преданнос­ти в мысли, слове и деле. Какова цель выражения почтения? Те, кто прочтет хвалу такому великому человеку, зародят в себе веру в него. Кроме того, проницательные читатели сначала зародят в себе доверие к человеку, выражающему подобное почтение, поскольку, делая это, он следует [примеру] подлинных учителей. Следовательно, читатели найдут, что трактат, написанный этим человеком, достоин изучения, и обратятся к нему. У этого выражения почтения есть и дополнительные цели: накопление заслуг и мудрости, а также устранение всего, что может помешать завершению сочинения. В каком месте трактата вы­ражается почтение? Оно выражается в начале произведения. Каким образом выражается почтение? С великой преданностью в мысли, слове и деле.

 

II 1.2. Смысл слов, выражающих почтение

Шри означает «слава», что подразумевает и недвойственную искон­ную мудрость и [учителя], на которого следует положиться. Опираясь на [переживание единства] пустоты и видимости, учитель прошел путь, применяя искусные средства и мудрость. В итоге он «обладает» (-mant) плодом [пути] — единством исконной мудрости и кай — и ведет учеников к тому же достижению. Учитель [на санскрите] — гуру, что означает «нагруженный (достоинствами)», и уттара, [что означает] «наивысший».

Санскритское слово cam имеет много значений, но в данном слу­чае означает «подлинный». Поскольку здесь подразумевается совер­шенство, [так обозначается] тот, кто является учителем учителей. Из «Царя тантр» [79]:

 

Достославный учитель — это тот, в чьем уме и речи присутствует лик Будды.

 

[В данной цитате] имеется в виду будда Калачакра. Его четыре лика символизируют четыре последовательных посвящения, четвертое из которых — [это посвящение] вместерожденной исконной мудрости. Того, кто воплощает эту мудрость, называют достославным учителем, поскольку он ее постиг и с помощью речи раскрыл своим ученикам. Приведенные выше слова почтения обращены к моему собствен­ному учителю, который одарил меня своей добротой [дав эти настав­ления]. Слова «к стопам» указывают, что я склоняюсь [перед ним] и своей сердечной преданностью выказываю благоговение.

Date: 2015-12-12; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию