Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие государства на полити­ческие партии





1) сущ в стране полит партий, опр их разновидностей зависит от гос. Так, в некоторых мусульманских странах (Катаре, Саудовской Аравии и др.) все партии гос запре­щены, поскольку их деятельность разрушает единство уммы -мусульманской общины «правоверных». В ряде стран конституцией или законом разрешена только одна, правящая партия, а все остальные запрещаются (в Алжире, Габоне, Конго).В демократических гос полит партии орга­низуются по общему правилу явочным порядком. гос признает многопартийность и право граждан на сво­бодное объединение в полит партии.

2) гос регулирует деятельность полит партий

3) гос определяет характервзаимоотноше­ний между полит партиями и парламентом страны, по­скольку борьба полит партий за власть сводится в первую очередь к борьбе за завоевание мест в парламенте.

4) регулирование финансовой стороны их деятельности. Зак-во различных стран определяет размеры и порядок предоставления частных пожертвований и взносов в партийные кассы, лимитирует и контролирует финансовые расходы партий в период предвыборных кампаний, осуще­ствляет в той или иной мере финансирование полит пар­тий из гос бюджета, регулирует другие финансо­вые вопросы полит партий.

Партийная система страны характеризуется совокупностью дей­ствующих в ней полит партий, их положением в общест­ве и отношением к различным его слоям, взаимодействием друг с другом и с гос. Выделяют однопартийные, двухпартийные и многопартийные системы.

В странах с однопартийными системами связь полит партий с гос носит самый тесный характер, в стране сущ только одна полит партия, которая является правящей. Как правило, в таких странах имеет место сращивание государственного и партийного аппаратов и слияние политической партии с государством. В связи с этимtго­сударство практически утрачивает свою самостоятельность, по­падая в полную зависимость от политической партии и становясь ее послушным придатком. Однопартийные системы появляются, как правило, после рево­люций или военных переворотов и присущи обычно государст­вам с авторитарными и тоталитарными режимами.

В странах с двух- и многопартийными системами. Такие системы присущи демократическим гос. Правда, и в антидемократических гос могут сущ многопартийные системы, но они являются многопартийными лишь формально, поскольку правящей партией здесь всегда является одна и та же партия (например, коммунистиче­ская). Остальные же полит партии являются сателлитами правящей партии и не вступают с ней в борьбу за власть. Такие полит системы, формально являясь многопартийными, фактически остаются однопартийными. При двух- и многопар­тийных системах (многопартийных фактически, а не формально) связь политических партий с гос носит характер дву­стороннего взаимодействия и невмешательства во внутренние дела друг друга.

 

54. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА С ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ КАК СУБЪЕКТАМИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА (КРОМЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ).

 

Общественное объединен- добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации об­щих целей, указанных в уставе общественного объединения.

 

Date: 2016-02-19; view: 1070; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию