Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об эмоциях и чувствах. Виды эмоциональных состояний и чувств, их характеристика





Слово "эмоция'' происходит от латинского слова "emovere'', что значит возбуждать, волновать, потрясать.

Эмоции - особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний процесс и результаты практической деятельности, направленной на удовлетворение актуальных потребностей человека.

Чувства (англ. sentiments) - устойчивые длительные эмоциональные отношения человека к другим людям, к явлениям действительности, отражающие значение этих явлений в связи с его потребностями и мотивами. Высший продукт развития эмоциональных процессов в общественных условиях. Порождаемые миром объективных явлений, т.е., имеющие строго причинно - обусловленную природу. ЭМОЦИИ - это реакция! ЧУВСТВА - это отношения!

Формы эмоций:

- жесты (движения рук),

- мимика (движения мышц лица),

- пантомимика (движения всего тела),

- эмоциональные компоненты речи (сила и тембр, интонации голоса),

- вегетативные изменения (покраснение, побледнение, потоотделение).

Функции эмоций: сигнальная, оценочная, приспособительная, регуляторная, коммуникативная, стабилизирующая, мотивирующая.

Виды эмоциональных состояний:

1) аффект - сильное, бурное и относительно кратковременное эмоциональное переживание, полностью захватывающее психику человека и предопределяющее единую реакцию на ситуацию в целом

2) настроение - эмоциональное состояние, окрашивающее все поведение человека: стеническое эмоциональное состояние, возникшее в процессе деятельности, могут повышать жизнедеятельность человека; астенические - понижать.

3) страсть - это сплав эмоций, мотивов и чувств, сконцентрированных вокруг определенного вида деятельности или предмета (человека).

4) стресс - состояние чрезмерно сильного и длительного психологического напряжения, который возникает у человека, когда его нервная система получает эмоциональную перегрузку. В переводе с английского стресс - это давление, напряжение, нажим, а дистресс - это горе, несчастье, недомогание, нужда

5) фрустрация - напряжение, тревога, отчаяние, гнев, которые охватывают человека, когда на пути к достижению цели он встречается с неожиданными помехами и препятствиями, которые мешают удовлетворению потребности.

В классической психологии «чистых» настоящих чувств всего пять - это:

1. Гнев (досада, недовольство, возмущение, разочарование, раздражение, злость, ярость)

2. Страх (растерянность, беспокойство, испуг, тревога, боязнь, паника, ужас)

3. Печаль (грусть, тоска, огорчение, сожаление, покинутость, уныние, страдание, горе, мучение, отчаяние)

4. Радость (довольство, умиротворение, веселье, удовольствие, восторг)

5. Любовь (желание, притяжение, симпатия, нежность, влечение, обожание, наслаждение, блаженство, страсть, эйфория, нирвана, счастье)

Date: 2016-02-19; view: 2055; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию