Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неизменяемые части речи





В современном русском языке, наряду с рассмотренными ранее семью изменяемыми самостоятельными частями речи, которые обладают более или менее развернутой словоизмени­тельной парадигмой (включая наречия и слова категории со­стояния, многие из которых изменяются по степеням сравне­ния), выделяются также пять частей речи неизменяемых, с нулевой морфологической парадигмой. Это модальные сло­ва, предлоги, союзы, частицы и междометия.

Для научных школ, которые ставили перед собой задачу описания в рамках морфологии исключительно словоизмени­тельных характеристик слова (таковой была в России «фор­мальная» школа Ф. Ф. Фортунатова), все неизменяемые слова не представляли специального интереса, их нередко объеди­няли в рамках одной части речи. Однако если не сводить грам­матические свойства слова к его флексии (против отождеств­ления понятий грамматической формы слова и флексии энер­гично возражали Л. В. Щерба и В. В. Виноградов), все перечисленные классы неизменяемых слов обнаруживают существенные грамматические различия, образуя разные части речи.

Неизменяемые части речи относятся к разным (из числа уделенных В. В. Виноградовым) структурно-семантическим типам слов. Модальные слова и междометия сами по себе со­ставляют особые структурно-семантические типы слов. Предлоги, союзы и частицы образуют структурно-семантический тип служебных частей речи.

Модальные слова — это особая часть речи, общекатегориальное значение которой сводится к передаче разно­образных субъективно-модальных отношений говорящего тому, о чем и как он говорит (вероятно, кстати, во-первых и др.).Модальные слова не изменяются. В предложении, будучи связаны с другими словами и словоформами, они выполняют функцию вводных слов (пунктуационно и интонационно обособляются), нередко сами по себе составляют предложения: «Вы, разумеется, уже прочли новый роман Астафъе-ш?» — «Конечно!»

Многие модальные слова пишутся не в одно слово (может быть, как говорится и т. п.), хотя это лишь дань орфографической традиции: по своим грамматическим и акцентуацион­ным свойствам показатели модальных отношений типа мо­жет быть являются цельнооформленными словами.

От модальных слов как части речи следует отличать вводные конструкции, выполняющие сходные функции в предложении, но состоящие из нескольких слов, каждое из которых в плане морфологии принадлежит опре­деленной части речи: В этом году, как все говорят, будет много ягод (как — союз, все — местоимение, говорят — гла­гол).

Лексико-грамматические разряды модаль­ных слов устанавливаются с учетом их семантики и функцио­нирования. Обычно разграничиваются:

1) показатели персуазивности, или достоверности/ Недостоверности сообщаемого (несомненно, конечно, безу­словно, разумеется, вероятно, видимо, кажется, может быть и др.);

2) показатели авторизации, связывающие достовер­ность информации с ее источником (по-моему, по слухам, как говорят и др.);

3) показатели эмоциональной оценки содержания передаваемой информации (к счастью, к сожалению и др.);

4) метатекстовые модальные слова: показатели по­рядка изложения мыслей в тексте (во-первых, кроме того, наконец и др.); средства обобщения, уточнения или допол­нения информации (итак, словом, в частности, иначе гово­ря и др.);

5) фатические модальные слова, служащие для уста­новления оптимального речевого контакта говорящего со слу­шающим (понимаешь, слышите, представьте, видите ли, знаете ли и др.).

Date: 2016-02-19; view: 783; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию