Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем группы слов, принадлежащих к категории состояния





Представляется, что принцип "синтаксическая функция" должен быть использован только при классификации неизменяемых слов. Поэтому к кате­гории состояния могут быть отнесены лишь неиз­меняемые слова. Все изменяемые слова — су­ществительные, прилагательные, - даже употребленные в функции сказуемого, остаются соответ­ственно существительными и прилагательными. На­пример, рад, должен и т. п. всегда прилагательные. Такое решение находится в полном согласии с тем, что слова в разных своих значениях принадлежат к одной и той же части речи. Не вызывает сомнения, что овца — существительное и в предложении Овца даёт шерсть, и в предложении Молодец против овец, а против молодца и сам - овца (поел.), несмотря на то, что словоформа овца употреблена в разных синтаксических функциях и в разных зна­чениях. Едва ли можно утверждать, что слово объ­едение, основная функция которого быть сказуемым (Пирожки - объедение), перестает быть от этого существительным.

Сложнее обстоит дело со словами пора, лень, грех, срам. Употребляясь в функции сказуемого, они ме­няют свою родовую характеристику, согласуясь с формами глагола прошедшего времени среднего ро­да. Ср.: Ужасная пора (лень); Ужасный грех (срам) и Пора (лень, грех, срам) было так поступать. Это обстоятельство — аргумент в пользу признания слов пора, лень, грех, срам, употребляемых в функции сказуемого, словами категории состояния.

Среди полнозначных неизменяемых слов можно выделить: 1) слова, способные выполнять функцию определителя признака или действия: очень, быстро, неожиданно, 2) слова, способные выполнять указан­ную функцию и функцию сказуемого: светло, грустно, весело; 3) слова, способные выполнять функцию сказуемого: нужно, можно, жаль. К кате­гории состояния следует относить только слова тре­тьей группы. Составляя вторую группу, важно вся­кий раз оценивать, в какой именно синтаксической функции выступает слово. Однако из различия в этой функции не следует делать прямолинейный вы­вод о различиях в принадлежности к частям речи. Следует иметь в виду, что многие слова второй группы выступают преимущественно в функции ска­зуемого.

Итак, категорию состояния как часть речи составляют неизменяемые полнозначные слова, единственная синтаксическая функция кото­рых — функция сказуемого.

Исходя из данного определения категории со­стояния, следует вспомнить определение наречий, где говорится, что наречия способны выражать признак признака. Указание на "способность" осо­бенно важно: именно такая потенциальная "способность" является необходимым и доста­точным условием отнесения слова к наречиям.

При этом в каждом конкретном случае неизме­няемое полнозначное слово может иметь и другую синтаксическую функцию. Некоторые слова, при­надлежащие к категории состояния, образуют степе­ни сравнения: нужнее, необходимее; другие - сте­пеней сравнения не имеют: жаль, надо, тошно. Да­же внутри категории состояния номинативный эле­мент значения, связанный со степенью сравнения, не является регулярным. Следовательно, степень сравнения категории состояния формирует новые лексемы, которые принадлежат категории состояния как ее семантический разряд.

Date: 2016-02-19; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию