Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Налог на добавленную стоимость





 

Основное место в налоговой системе РБ занимают косвенные налоги. Наиболее значительным в структуре налоговых платежей является НДС, который занимает около 25% доходов государственного бюджета. НДС относится к группе косвенных налогов, так как включается в отпускную цену товаров, работ, услуг. НДС представляет собой изъятие в бюджет части прироста вновь созданной стоимости, возникающей на всех стадиях производства и реализации продукции. Применение НДС нашло широкое распространение в налоговых системах практически всех стран мира. Это объясняется универсальностью данного налога, который охватывает не только внутренние и внешние товарообороты государства, но и произведенные работы и услуги. Применение НДС имеет ряд преимуществ:

§ широкая база налогообложения обеспечивает устойчивый источник поступлений в бюджет и одновременно предохраняет от влияния колебаний в потреблении различных товаров;

§ однотипность в исчислении налогов при любом обороте, облегчает контроль за налогообложением и упрощает процедуру удержания налогов.

Схема взимания НДС была предложена французским экономистом М. Лоре в 1954 г. В мировой практике НДС взимается на основании двух принципов:

- принцип страны происхождения;

- принцип страны назначения.

Принцип страны происхождения подразумевает налогообложение экспорта и освобождение импорта, то есть НДС поступает в бюджет страны-производителя экспортируемых товаров. Принцип страны назначения: НДС взимается на стадии реализации товаров, независимо от места его происхождения, то есть налогообложению подвергается импорт, а экспорт товаров (работ, услуг) освобождается от налогообложения.

Из двух принципов второй считается более предпочтительным, так как он больше соответствует экономической сущности НДС как налога на потребление и позволяет поддерживать отечественного производителя-экспортёра.

Самым распространенным методом исчисления НДС (на который РБ перешла с 2000г.) является косвенный метод вычитания или зачётный метод по счетам, в основе которого лежит принцип зачета ранее уплаченных сумм налога при приобретении товаров, работ, услуг. Этот метод получил также название счёт-фактурного или инвойсного.

Объектом обложения НДС признаются:

1.обороты по реализации товаров, работ, услуг на территории РБ;

2.обороты по реализации товаров, работ, услуг за пределы РБ;

3.обороты по обмену товарами (работами, услугами), имущественными

правами на объекты интеллектуальной собственности;

4.обороты по реализации услуг по сдаче объектов в лизинг за вычетом

контрактной стоимости объекта лизинга;

5.обороты по реализации услуг по сдаче объектов в аренду.

Плательщиками НДС являются:

- юридические лица, в том числе предприятия с иностранными инвестициями и иностранные предприятия, филиалы, представительства и другие структурные подразделения, которые имеют отдельный баланс и расчетный (текущий) счёт в банке;

- стороны договора простого товарищества (участники договора о совместной деятельности), которым поручено ведение общих дел или которые получили выручку от этой деятельности до её распределения;

- хозяйственные группы; международные организации; индивидуальные предприниматели.

Налоговые ставки представляют собой действенный инструмент регулирования товарного рынка. В РБ применяются как стандартная ставка налога (18%), так и пониженная (10%), а также ставки, используемые во внешнеэкономическом обороте и при государственном регулировании розничных цен. Налогообложение НДС производится по следующим налоговым ставкам:

ü Ноль (0)% - при реализации:

- экспортируемых товаров;

- работ (услуг) по сопровождению, погрузке, перегрузке и иных подобных работ (услуг), непосредственно связанных с реализацией экспортируемых товаров;

- экспортируемых транспортных услуг, включая транзитные перевозки;

ü Десять(10)% - при реализации:

- производимой на территории Республики Беларусь продукции растениеводства (кроме цветов и декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства;

- продовольственных товаров и товаров для детей по перечню определенному постановлением Совета Министров Республики Беларусь;

ü Стандартная ставка налога в размере восемнадцать (20)% применяется при

реализации прочих товаров (работ, услуг) неуказанных по ставке 0% и 10%, а также по суммам вознаграждений, сборов и других аналогичных платежей, полученных по договорам

поручения, комиссии или консигнации.

ü Расчётные ставки НДС:

10/110*100%=9,09% и 20/120*100%=16,67%

Применяются при реализации товаров по регулируемым (фиксированным) розничным ценам, включающих в себя НДС. Кроме этого данные ставки применяются при расчёте НДС по полученным штрафным санкциям.

3. Освобождаются от обложения НДС обороты по реализации на территории РБ:

- лекарственные средства, медицинская техника, приборы и оборудование, изделия медицинского и ветеринарного назначения;

- медицинские и ветеринарные услуги, за исключением косметологических услуг

нелечебного характера;

- услуги по уходу за больными, инвалидами и престарелыми;

- услуги по содержанию детей в дошкольных учреждениях, по обучению детей и подростков в кружках, секциях, студиях, музыкальных и спортивных школах;

- услуги в сфере образования, связанные с учебно-воспитательным процессом;

- продукты питания, произведенные студенческими и школьными столовыми,

столовыми детских дошкольными учреждений и учреждений здравоохранения;

- услуги в сфере культуры и искусства по перечню Совета Министров РБ;

- ритуальные и религиозные услуги;

- жилищно-коммунальные услуги, оказываемые населению;

- услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом, кроме такси,

а также речным, железнодорожным и автомобильным транспортом пригородного

сообщения;

- услуги связи, оказываемые населению, а также услуги по доставке газет и

журналов по подписке;

- услуги адвокатов и юридических консультаций для населения;

- услуги по страхованию;

- изделия народных промыслов (ремёсел) признанного художественного

достоинства и товаров (работ, услуг) собственного производства.

От обложения НДС при ввозе на территорию РБ освобождаются:

- транспортные средства, осуществляющие международные перевозки грузов, багажа и

пассажиров, а также предметы материально-технического снабжения, необходимые во время следования в пути;

- товары, перемещаемые транзитом через таможенную территорию РБ и предназначенные для третьих стран;

- товары, подлежащие обращению в собственность государства;

- валюта РБ, иностранная валюта, акцизные марки, ценные бумаги;

- технические средства, включая авто-, мототранспорт, которые не могут быть

использованы иначе, как для профилактики или реабилитации инвалидов;

- медицинская техника, лекарственные средства, приборы и оборудование;

- оборудование и приборы, ввозимые для научно-исследовательских целей;

- специальнооборудованные транспортные средства для нужд скорой помощи,

пожарной охраны, органов внутренних дел;

- художественные ценности, передаваемые в качестве дара организациям

культуры, в порядке определенном Советом Министров РБ;

- печатные издания, получаемые государственными библиотеками и музеями по

международному книгообмену, а также кино- и видеопродукция, ввозимая для

осуществления международного некоммерческого обмена;

- сырье для производства хлебобулочных и макаронных изделий, комбикормов и пива по перечню, установленному Советов Министров РБ;

- драгоценные металлы и камни, за исключением ювелирных изделий, сдаваемые в Государственный фонд драгоценных металлов и камней Республики Беларусь.

 

Налоговая база определяется налогоплательщиком в зависимости от особенностей реализации произведенных или приобретенных им товаров, работ, услуг. Налоговая база при реализации товаров, работ, услуг определяется как стоимость этих товаров, работ, услуг, исчисленная исходя из:

- применяемых цен и тарифов на товары, работы, услуги с учетом акциза без включения НДС;

- регулируемых розничных цен и тарифов, включающих в себя НДС.

Налоговая база при реализации услуг по производству товаров из давальческого сырья определяется как стоимость обработки, переработки и иной трансформации с учетом акциза (для подакцизных товаров) без включения НДС.

Налоговая база при реализации услуг, тарифы на которые установлены без включения в них стоимости используемых материалов и запчастей определяется как сумма стоимости выполненных работ и оказанных услуг и разницы между ценой, по которой эти материалы и запчасти были реализованы покупателю и ценой их приобретения с учетом НДС.

Налоговая база при реализации населению работ или услуг, тарифы на которые установлены с включением в них стоимости используемых материалов и запчастей определяется как выручка без НДС, полученная от реализации этих работ и услуг. Налоговая база при передаче лизингодателем объекта лизинга лизингополучателю определяется как сумма лизинговых платежей.

Налоговая база при передаче арендодателем объекта аренды арендатору определяется как сумма арендной платы.

Налоговая база по товарам, ввозимым на таможенную территорию РБ, определяется как сумма таможенной стоимости, таможенной пошлины, сборов за таможенное оформление и уплаченных акцизов.

Сумма НДС рассчитывается по формуле:

Date: 2016-02-19; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию