Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10.Налог на недвижимость с физических лиц





Физические лица являются плательщиками налога на недвижимость в том случае, если они имеют объекты налогообложения - здания и строения.

Налогом облагается стоимость принадлежащих физическим лицам зданий и строений. Под термином "здания и строения" понимаются жилые дома, садовые домики, дачи, жилые помещения (квартиры, комнаты), надворные постройки и т.д.

Объекты незавершенного строительства подлежат налогообложению, если их готовность по данным технической инвентаризации составляет более 80%.

Годовая ставка налога на недвижимость по стоимости жилых зданий, надворных построек, гаражей, принадлежащих физическим лицам, а также зданий и построений, используемых индивидуальными предпринимателями для осуществления своей деятельности, установлена в размере 0,1%.

Местным Советом депутатов предоставлено право увеличивать (уменьшать) ставки налога на недвижимость, но не более чем в 2 раза.

Законодательство Республики Беларусь предусматривает возможность предоставления физическим лицам льгот по налогу на недвижимость. От обложения налогом на недвижимость освобождаются:

1.Жилые помещения, принадлежащие физическим лицам на праве собственности, в многоквартирных домах. При наличии у плательщика двух и более жилых помещений освобождению от освобождения налогом подлежит только одно жилое помещение по выбору плательщика.

2.Здания и строения, принадлежащие пенсионерам по возрасту, инвалидам I и II групп и другим нетрудоспособным физическим лицам (при отсутствии совместно проживающих трудоспособных лиц), не имеющим источников дохода, облагаемых подоходным налогом налоговыми органами. Исключения составляют здания и строения, предназначенные и (или) используемые для осуществления предпринимательской деятельности. Указанная льгота предоставлена при условии отсутствия у названной категории граждан источников доходов, облагаемых подоходным налогом налоговыми органами.

3.Здания и строения (за исключением предназначенных и (или) используемых в установленном порядке для осуществления предпринимательской деятельности), принадлежащие участникам Великой Отечественной войны и лицам, имеющим право на льготное налогообложение в соответствии с Законом Республики Беларусь «О ветеранах».

4.Здания и строения за исключением предназначенных и (или) используемых для осуществления предпринимательской деятельности, расположенные в сельской местности и принадлежащие на праве собственности физическим лицам, постоянно проживающим на территории сельской местности.

5.Здания и строения (за исключением предназначенных и (или) используемых для осуществления предпринимательской деятельности), принадлежащие военнослужащим срочной службы.

Для перечисленных категорий физических лиц льгота по налогу на недвижимость не предоставляется в отношении принадлежащих им зданий и строений, предназначенных для осуществления предпринимательской деятельности (магазины, складские помещения, производственные здания и т.п.), независимо от их фактического использования, а также в отношении зданий и строений, используемых для осуществления предпринимательской деятельности, - независимо от их функционального назначения.

В соответствии с действующем в Республике Беларусь законодательством, местные Советы депутатов или по их поручению местные исполнительные и распорядительные органы в установленном порядке предоставляют льготы по налогам и сборам, зачисляемым в местные бюджеты. Это означает, что местные Советы депутатов имеют право предоставлять индивидуальные льготы по налогу на недвижимость.

Исчисление налога производится инспекциями Министерства по налогам и сборам по месту нахождения зданий и строений по состоянию на 1 января каждого года.

Учёт плательщиков налога на недвижимость ведется совместно учетом плательщиком земельного налога в книге учета физических лиц – плательщиков земельного налога и налога на недвижимость.

Сумма налога на недвижимость определяется исходя из оценки принадлежащих физическим лицам зданий и строений, которая осуществляется в следующем порядке: в отношении подлежащих обязательному страхованию – исходя из установленной страховой оценки; в отношении не подлежащих обязательному страхованию – исходя из стоимости объектов обложения.

При невозможности оценки в качестве объекта налогообложения принимается стоимость аналогичных зданий и строений. В этом случае оценка производится местными исполнительными и распорядительными органами. Результаты проведения оценки предоставляются инспекциям Министерства по налогам и сборам не позднее 1 апреля.

Налог на недвижимость исчисляется начиная с месяца, следующего за месяцем приобретения физическим лицом здания (строения), т.е. за фактический период пользования.

За здание (строение), принадлежащее нескольким физическим лицам на праве общей долевой собственности, налог на недвижимость исчисляется отдельно каждому физическому лицу соразмерно их доле собственности их доли собственности на это здание (строение). При прекращении права собственности на здание (строение) налог на недвижимость уплачивается за фактический период нахождения в собственности здания (строения), включая месяц, в котором прекращено право собственности на здание (строение).

За здание (строение), перешедшее по наследству, налог на недвижимость взимается с наследников, принявших наследство, с момента открытия наследства.

Налоговое сообщение (платежное извещение) с указанием подлежащего уплате размера налога на недвижимость ежегодно вручается инспекцией Министерства по налогам и сборам физическим лицам до 1 августа. Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган по месту постановки на учет сведения об оценке зданий и строений по состоянию на 1 января текущего года.

Налог на недвижимость физическими лицами уплачивается не позднее 15 ноября текущего года.

Date: 2016-02-19; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию