Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграмма состояния вода-анилин





Если поместить в цилиндр с пробкой анилин и воду и встряхивать смесь до достижения равновесия (при постоянной температуре и давлении), то после анализа получим два слоя жидкости – (1) воды с растворенным анилином ( при 20 С (верхний); (2) нижний, раствор воды в анилине ( при 20 С).

Однако, состав этих слоев зависит от температуры (при р=const) или от давления (при Т=сonst).

 

В заштрихованной области наблюдается расслоение:

1 (верх) – раствор анилина в воде

2 (низ) – раствор воды в анилине

Точка К определяет критическую температуру растворения.

Критическая температура растворения – это та температура, ниже или выше которой ограниченно растворимые жидкости неограниченно растворяются друг в друге.

Гетерогенная область отделена от гомогенной кривой расслоения.

Пусть суммарный состав характеризуется точкой 5. Чтобы определить состав двух слоев, нужно через т.5 провести прямую, параллельную оси х, до пересечения с кривой расслоения (получим точки 6 и 7). Опустим из этих точек перпендикуляры к оси х. Тогда слой раствора анилина в воде будет иметь состав т.1, а слой раствора воды в анилине имеет состав в т.2. Если диаграмма построена в координатах “температура–массовые проценты компонентов”, то соотношение масс обоих слоев жидкости можно найти по правилу рычага:

, см.

Точка 5 будет характеризовать состав слоя анилина в воде при температуре Т (т.3), состав слоя воды в анилине характеризуется т.4.

Система анилин–вода имеет верхнюю критическую температуру растворения. Существуют системы с нижней критической температурой растворения. Например, система вода-диэтиламин.

Есть системы с двумя критическими температурами (верхней и нижней), система вода-никотин.

 

Date: 2016-02-19; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию