Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка индивидуальных психофизиологических характеристик водителей





Многолетний опыт применения методик определения профессиональной пригодности (первый этап - по описанной выше схеме) свидетельствует о том, что основным принципом при их построении должен быть принцип моделирования основных элементов изучаемой деятельности. При этом главным является не внешнее сходство методики с профессиональной деятельностью, а предъявление в процессе такого моделирования достаточно высоких требований к тем психофизиологическим качествам, которые определяют высокую продуктивность и надежность профессиональной деятельности.

Это достигается использованием следующих методических приемов:

- предъявлением сигналов в быстром навязанном темпе до предела функциональных возможностей испытуемых;

-изменением сигнального значения раздражителей на противопо­ложные, что называется переделкой рефлексов;

- подачей звукового сигнала при ошибочных действиях (обратная связь), что создает дополнительный эмоциональный фон;

- регистрацией во время обследования физиологических параметров (частоты пульса, электрокожной проводимости, объема легочной вентиляции), которые характеризуют эмоциональное напряжение испытуемого;

-усложнением условий эксперимента путем предъявления дозиро­ванных отвлекающих факторов и помех;

- проведением обследования сразу после усвоения задания, без тренировки, так как индивидуальные различия особенно четко выявляются в процессе формирования навыка, когда задание для испытуемого является наиболее трудным.

Регистрация физиологических параметров при психологическом обследовании необходима потому, что резкое увеличение частоты сердечных сокращений и изменение других физиологических показателей свидетельствуют о чрезмерном нервно-психическом напряжении испытуемого. В таком состоянии расходуется много энергии, что приводит к быстрому утомлению и снижению работоспособности. Испытуемые могут одинаково хорошо выполнять задание, но предпочтение следует отдать тому, у кого увеличение физиологических показателей бывает наименьшим.

Методики, используемые для психологического отбора, должны обладать достаточно высокой информативностью, адекватностью и прогностичностью. Информативность - это способность методики давать наиболее полные и всесторонние сведения о состоянии исследуемой функции. Адекватность - это соответствие данных, полученных с помощью используемой методики, тем данным, которые можно было бы получить при исследовании этой функции в условиях реальной действительности. Прогностичность - это обеспечение максимального и правильного вероятностного прогнозирования успешного обучения и надежной водительской деятельности обследуемых лиц.

Date: 2016-02-19; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию