Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.20. Цели, роль и методы процентной политики центрального банка. Система рефинансирования банковского сектора





 

Процентная политика, являясь одним из важнейших инструментов денежно-кредитной политики, за счёт изменения стоимости предоставляемого банкам заимствования позволяет центральному банку влиять на уровень спроса и предложения кредитных ресурсов на денежном рынке, на объём и структуру денежной массы, на уровень ликвидности банков и т.д. Она выражается в установлении и периодическом пересмотре официальной ставки рефинансирования центрального банка, а также ставок по его основным операциям на денежном рынке.

Центральные банки могут устанавливать несколько официальных (базовых) ставок:

- ставка рефинансирования (кредитования) для банков – ставка, которая характеризуется для участников рынка наличием так называемого «сигнального эффекта» в отношении как динамики инфляции, так и направления денежно-кредитной политики центрального банка (рост ставки – кредитная рестрикция, снижение – кредитная экспансия);

- учетная ставка – ставка, используемая Центральным банком при осуществлении им операций по переучету векселей юридических лиц (величина которой определяется исходя из базовой ставки рефинансирования);

- ставки по основным (стандартным) операциям центрального банка (учётная ставка, ломбардная ставка и пр.);

- ставки по нестандартным операциям центрального банка (проценты по санационным кредитам и пр.)

Процентные ставки по операциям предоставления и привлечения ресурсов Национального банка определяются исходя из уровня базовой ставки рефинансирования, а также кратко- и среднесрочных задач проведения денежно-кредитной политики. Причём, если регулирование ликвидности банковской системы включает в себя проведение не только процентной, но и эмиссионной политики, тем не менее, приоритет Национальным банком отдается процентной ставке как основному операционному инструменту воздействия на денежную сферу.

Процентная политика предполагает установление следующих целевых ориентиров:

- поддержание положительного уровня реальных процентных ставок (с превышением уровня текущей инфляции) для целей стимулирования накоплений и инвестиций;

- обеспечение преимущественной доходности рублевых инструментов денежного рынка по сравнению с валютными инструментами (депозитами в иностранной валюте и пр.);

- расширение доступности кредитов для реального сектора экономики;

- использование ставки рефинансирования как ориентира минимально приемлемой «цены» заемных денег с учетом инфляции (минимальная при предоставлении, максимальная при изъятии ликвидности ставка по стандартным операциям Национального банка с другими банками).

Исходя из этого, процентные ставки по белорусским рублям по операциям регулирования ликвидности устанавливаются Национальным банком на основе следующих основных принципов:

· формирование доходности по инструментам денежного рынка в белорусских рублях, устойчиво превышающей уровень девальвации по основным иностранным валютам;

· формирование доходности активов банков в белорусских рублях, обеспечивающей привлечение ими на устойчивой основе ресурсов граждан и юридических лиц;

· формирование доходности активов банков в белорусских рублях, обеспечивающей доступность банковского кредита для эффективно работающих юридических лиц;

· формирование доходности по инструментам финансового рынка в белорусских рублях, предотвращающей приток значительных объемов спекулятивного капитала;

· формирование доходности по инструментам финансового рынка в белорусских рублях, не превышающей стоимости банковского кредита, которая может быть обеспечена национальной экономикой и банковской системой на устойчивой долгосрочной основе.

Минимальные обязательные резервы характеризуются пятью основными элементами: ставка отчислений; период начисления; период депонирования; форма хранения; возможность использования минимальных обязательных резервов в краткосрочном периоде.

Ставка – устанавливаемое процентное соотношение отчисления части привлеченных средств на специальные счета в центральном банке.

Под периодом начисления понимается временной интервал, за который рассчитывается величина остатков по балансовым счетам, подлежащих обязательному резервированию согласно определенной методике.

Период депонирования – время (в днях), в течение которого банковские и небанковские кредитно-финансовые институты, формирующие фонд обязательных резервов, должны создать и поддерживать расчетную величину резервных требований на счетах в центральном банке.

Период использования – временной интервал, в течение которого финансово-кредитные институты могут использовать часть депонированных обязательных резервов в текущих расчетах.

Под формой хранения понимают качество и вид активов, которые формируют минимальные обязательные резервы. Наиболее часто в качестве резервов используют следующие активы: счета и депозиты в центральном банке; государственные ценные бумаги и корпоративные обеспеченные облигации; наличные денежные средства и высоколиквидные активы; для валютных пассивов – депозиты в иностранной валюте за рубежом.

Основным элементом взаимосвязи денежной базы и рублевой денежной массы является денежный мультипликатор. Мультипликация части денег, эмитированных Национальным банком Республики Беларусь, состоит из трех взаимосвязанных процессов:

· перераспределения кредитных ресурсов между коммерческими банками;

· использования банковских ресурсов для кредитных операций;

· использования банковских ресурсов для образования новых депозитов.

Мультипликация денежной эмиссии в значительной части основана на денежной базе. То же можно сказать о мультипликации кредитной эмиссии, но она предполагает и возможность создания финансово-кредитными учреждениями квазиденежных суррогатов. Денежная база представляет собой наличные деньги в обращении (только в национальной валюте), мобильные банковские резервы (денежные средства в кассах банков и на корреспондентских счетах), блокированные банковские резервы (обязательные резервы и добровольные срочные депозиты в центральном банке), потенциальные резервы (наличные деньги, находящиеся за пределами банковского оборота) и прочие депозиты в Национальном банке.

Функции обязательных резервов по управлению банковской ликвидностью и как буфера процентной ставки носят менее значимый характер и реализуются за счет выполнения усредненных резервных требований при формировании фонда обязательных резервов. Данный метод предоставляет банку возможность изменять остаток средств на резервном счете, используя их для осуществления платежей, что, с одной стороны, снижает изменчивость процентных ставок на финансовом рынке, а с другой - уменьшает стоимость ресурсной базы банка. В условиях усредненного выполнения резервных требований банк имеет возможность при нехватке ликвидности поддерживать остаток на резервном счете ниже установленной величины резервов, компенсируя тем самым нехватку средств, и в то же время при краткосрочном избытке ликвидных средств поддерживать этот остаток на более высоком уровне по сравнению с требуемой величиной резервов. Таким образом, в среднем величина резервов остается на требуемом уровне, что стимулирует банк и обеспечивает центральному банку автоматическое изъятие избыточной ликвидности (аналог депозитного механизма). Тем самым механизм усреднения позволяет не только достичь положительного эффекта в части уменьшения амплитуды колебаний процентных ставок, но и уменьшить объемы краткосрочного рефинансирования, а также частично разгрузить депозитный механизм.

Применение указанного выше подхода при формировании фонда обязательных резервов позволяет банку точно рассчитать величину резервов, поддерживаемых в среднем в течение определенного периода, а также установить центральным банком минимальный остаток средств на резервном счете, ниже которого фактический остаток в течение этого периода быть не может. Данная методика позволяет центральному банку наиболее эффективно влиять на банковские процентные ставки.

Операции на открытом рынке (ООР), осуществляемые центральным банком на денежном рынке по собственной инициативе, являются основными как с точки зрения оперативного управления денежным рынком (стабилизация краткосрочных процентных ставок и ликвидности банков), так и с позиций долгосрочной денежно-кредитной политики. Их основной отличительной чертой является инициатива, идущая от центрального банка (или его обязательное согласие на проведение той или иной операции).

ООР могут проводиться на заранее объявленных торговых сессиях (в том числе, аукционах) или в любое время и в любом объёме по усмотрению центрального банка. Различают следующие виды ООР:

· регулярные плановые операции, при которых центральный банк заранее объявляет об их проведении (аукцион по продаже кредитов, депозитов и пр.) для банков или для широкого круга участников;

· нерегулярные операции, используемые центральным банком по мере возникающей необходимости, например, в ответ на неожиданные краткосрочные нарушения экономического равновесия (поэтому не могут планироваться заранее). Они делятся на нерегулярные плановые (дата заранее неизвестна) и двусторонние операции, о которых не сообщается прочим банкам ни до, ни после их проведения.

По цели операции ООР делятся следующим образом:

· корректирующие (защитные) операции, призванные компенсировать краткосрочные нежелательные изменения в структуре банковских резервов;

· структурные операции, ставящие своей целью долговременное качественное воздействие на денежно-кредитную сферу (изменение качественных денежно-кредитных условий, таких как обменный курс национальной денежной единицы и пр.)

ООР могут проводиться различными методами:

1. операции с ценными бумагами;

2. рефинансирование центральным банком коммерческих банков;

3. операции с иностранной валютой.

Постоянные механизмы регулирования ликвидности банковской системы (иначе, постоянно доступные инструменты) предполагают автоматический доступ коммерческих банков к системе регулирования ликвидности центрального банка в случае возникающей необходимости. Согласие центрального банка или его инициатива (в отличие от операций на открытом рынке) не требуется. Таким образом, данный метод денежно-кредитного регулирования предполагает исключительно инициативу коммерческих банков на проведение той или иной операции и, тем самым, страхует банковскую систему от возникновения кризисных ситуаций, связанных как с недостатком, так и с избытком ликвидности.

 

Date: 2016-02-19; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию