Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.18. Организация регулирования налично-денежного оборота. Платежная система





За протекающим наличным денежным оборотом и складывающимися при этом фактическими пропорциями банки на всех уровнях ведут оперативное наблюдение. Сущность этой работы состоит в том, что Национальный банк и банки, осуществляющие кассовое обслуживание клиентов, ежедневно на основании кассовых документов (объявлений на взнос наличными деньгами, денежных чеков, приходных и расходных кассовых ордеров, препроводительных ведомостей к инкассаторским сумкам, операционных дневников и др.) ведут внесистемный учет кассовых оборотов. Накопленные сведения дают возможность определить фактическое состояние по поступлениям и выдачам наличных денег в сравнении с прогнозируемыми величинами на соответствующий период.

Фактические поступления наличных денег в кассы банков и их выдачи учитываются также с распределением по экономическим признакам применительно к присвоенным кодам. Присвоенные отдельным видам поступлений и целевому назначению получаемых в банках денежных сумм коды указываются клиентами в каждом приходном и расходном кассовом документе. Полученные общие суммы по каждому коду прихода и расхода за день записываются в специальную накопительную ведомость.

Периодически, а именно по состоянию на 1, 8, 15, 22-е числа каждого месяца, по внесистемному учету в указанной выше ведомости выводятся общие итоги кассовых оборотов нарастающим итогом с начала месяца по каждому коду прихода и расхода. На основании полученных сведений каждый банк составляет отчет о кассовых оборотах. Отчет составляется четыре раза в месяц: на 1, 8, 15, 22-е числа месяца. Филиалы, включая структурные подразделения банков и их филиалов, представляют отчетность в головные банки, а головные банки в сводном виде и в разрезе филиалов – в Национальный банк.

Главные управления Национального банка получают отчеты о кассовых оборотах от подведомственных отделений, формируют обобщенный отчет и представляют его в Национальный банк. Отчетность передается по электронной почте и является единственным источником оперативной информации для анализа объема и структуры наличного денежного обращения как по республике в целом, так и по областям, районам, городам. Фактические данные отчета о кассовых оборотах позволяют Главным управлениям Национального банка по состоянию на 15-е и 22-е число каждого месяца сделать оценку ожидаемого исполнения прогноза кассовых оборотов по соответствующей территории.

Отчет о кассовых оборотах банков Республики Беларусь является составной частью банковской отчетности и призван обеспечивать органы государственного управления, Национальный банк и банки полной и объективной информацией о развитии наличного денежного обращения в республике.

Данные о поступлениях наличных денег в кассы банков и о выдачах денег из этих касс отражают в основном экономические отношения с населением. Поэтому Министерство статистики и анализа Республики Беларусь и его территориальные органы используют эти данные при исчислении денежных доходов и расходов населения, реальных денежных доходов, прироста сбережений в депозитах и ценных бумагах.

На основе отчетных данных о движении наличных денег через кассы банков Национальный банк и его Главные управления по областям разрабатывают также оперативные (фактические) балансы денежных доходов и расходов населения. Обороты наличных денег, проходящие через кассы банков, в основном характеризуют экономические отношения с населением. Поступления наличных денег в кассы банков связаны с денежными расходами на оплату товаров и оказанных услуг, а выдачи – с денежными доходами населения.

Денежные доходы населения для включения в этот оперативной баланс рассчитываются по следующей методике: кассовые обороты банков по расходу увеличиваются на сумму полученных населением денежных доходов наличными деньгами из выручки и поступлений предприятий, а также на доходы, полученные по безналичным расчетам. При определении денежных расходов населения к сумме поступлений наличных денег в кассы банков прибавляются поступления через эксплуатационные предприятия Министерства связи Республики Беларусь, израсходованные суммы выручки на месте, расходы, произведенные по безналичным расчетам.

Более полный анализ состояния наличного денежного обращения Главные управления и отделения Национального банка проводят по отчетным показателям истекшего квартала.

Объектами анализа являются:

- складывающиеся тенденции в наличном денежном обращении и его структуре во взаимосвязи с развитием экономики области, г. Минска;

- источники поступлений наличных денег в кассы банков, направления их выдачи из касс банков, отдельные отчетные показатели за соответствующий период прошлого года или квартал, предшествующий анализируемому;

- уровень инкассации торговой выручки, образующейся в сфере потребительского рынка, и не использованные банками возможности использования внутренних кассовых ресурсов для удовлетворения потребностей своих клиентов в наличных деньгах;

- территориальное размещение выпуска денег в обращение и изъятие денег из обращения, причины роста эмиссии (сокращение изъятия) наличных денег;

- влияние изменений в направлениях использования денежных доходов и расходов населения и источниках их формирования;

- результаты банковского контроля за соблюдением субъектами хозяйствования правил ведения кассовых операций, порядка расчетов наличными деньгами и организации наличного денежного обращения;

- причины образования просроченной задолженности по выдаче средств на заработную плату и пенсии.

При анализе используются информационно-аналитические материалы территориальных органов Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, информация коммерческих банков о состоянии наличного денежного обращения, государственная статистическая отчетность, данные оперативного баланса денежных доходов и расходов населения, информация о состоянии инкассации торговой выручки, о просроченной задолженности по заработной плате и пенсиям и др.

Результаты анализа используются Главными управлениями Национального банка для разработки и осуществления совместно с банками мероприятий по улучшению организации оборота наличных денег, сокращению эмиссии наличных денег.

Платежная система. В соответствии со статьями 25, 32 Банковского кодекса Республики Беларусь одной из основных целей деятельности Национального банка Республики Беларусь (далее – Национальный банк) является организация эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы.

В рамках достижения этой цели Национальный банк осуществляет управление функционированием платежной системы Республики Беларусь и надзор за ней посредством установления правил осуществления платежей, тарифной политики, управления ликвидностью, а также посредством сбора, накопления и анализа показателей, характеризующих состояние платежной системы Республики Беларусь.

Национальный банк определяет правила, сроки и стандарты проведения в Республике Беларусь расчетов в безналичной и наличной формах и ответственность за их нарушение.

Национальный банк ведет ведомственный архив данных и документов по межбанковским расчетам. Национальный банк вправе использовать этот архив для статистической и иной обработки, а также для подтверждения операций, осуществленных при проведении межбанковских расчетов.

Межбанковские расчеты в Республике Беларусь осуществляются в системе BISS, являющейся основным функциональным компонентом автоматизированной системы межбанковских расчетов Национального банка (далее – АС МБР). BISS (Belarus Interbank Settlement System) – система межбанковских расчетов, функционирующая на валовой основе, в которой в режиме реального времени осуществляются расчеты по срочным и несрочным денежным переводам, а также расчеты по результатам клиринга в смежных системах (расчетно-клиринговая система по ценным бумагам и системы расчетов с использованием банковских платежных карточек, автоматизированная информационная система единого расчетного и информационного пространства). Обязательным условием для осуществления расчетов через систему BISS является установление корреспондентских отношений с Национальным банком путем заключения договора и открытия корреспондентского счета в Национальном банке.

Техническую реализацию функций Национального банка по организации и проведению межбанковских расчетов через систему BISS осуществляет Расчетный центр Национального банка (далее – Расчетный центр). Расчетный центр имеет право электронной цифровой подписи электронных сообщений, создаваемых в результате проведения межбанковских расчетов, а также право дополнительного удостоверения электронной цифровой подписью исполненных электронных платежных документов.

Режим работы системы BISS определяется графиком приема и обработки системой BISS электронных платежных документов и электронных сообщений (далее – график системы BISS). График системы BISS устанавливает время подготовки к началу операционного дня, продолжительность операционного дня и время закрытия операционного дня системы BISS. Продолжительность операционного дня системы BISS установлена с 9.00 до 17.30. При этом операционное время для приема электронных платежных документов и электронных сообщений – с 9.00 до 16.45, время для урегулирования обязательств между банками и между банками и Национальным банком – с 16.45 до 17.30. В выходные и праздничные дни система BISS не работает.

Межбанковские расчеты в системе BISS осуществляются с учетом следующих принципов:

· разделение платежного потока на электронные платежные документы Национального банка, срочные электронные платежные документы и несрочные электронные платежные документы банков;

· проведение межбанковских расчетов по электронным платежным документам Национального банка с использованием механизма обработки срочных электронных платежных документов независимо от наличия средств на счете для межбанковских расчетов;

· проведение межбанковских расчетов по срочным электронным платежным документам на валовой основе в пределах денежных средств на корреспондентских счетах банков;

· проведение межбанковских расчетов по несрочным электронным платежным документам с использованием механизма взаимозачета с учетом суммы резерва, устанавливаемого банками для осуществления расчетов по несрочным электронным платежным документам;

· отражение суммы каждого электронного платежного документа по корреспондентскому счету банка (счету для межбанковских расчетов Национального банка) индивидуально в полном размере. Частичная оплата электронных платежных документов не допускается.

Досылка банками-отправителями в банки-получатели платежных документов на бумажном носителе не производится.

Банк-отправитель на основании оформленных в соответствии с законодательством Республики Беларусь платежных документов от своего имени формирует электронные платежные документы и передает их в систему BISS. Передача электронных платежных документов в систему BISS производится банками и Национальным банком равномерно в соответствии с графиком системы BISS непосредственно после списания денежных средств со счетов клиентов либо со счетов по учету собственных платежей. В формируемых для передачи в систему BISS электронных платежных документах банками-отправителями указывается статус: "Срочный" или "Несрочный".

При отсутствии (недостаточности) денежных средств на корреспондентском счете банка-отправителя срочные электронные платежные документы помещаются в очередь ожидания средств. Очередь ожидания средств по срочным электронным платежным документам формируется в зависимости от времени их поступления и с учетом приоритетов.

При отсутствии встречных электронных платежных документов и (или) недостаточности суммы резерва несрочные электронные платежные документы помещаются в очередь ожидания средств для обработки в следующем сеансе взаимозачета. Обработка несрочных электронных платежных документов из очереди ожидания средств осуществляется независимо от времени их поступления.

Банк-отправитель может отозвать электронный платежный документ из очереди ожидания средств по срочным и несрочным электронным платежным документам путем передачи в систему BISS электронного сообщения.

В системе BISS допускается перевод несрочных (срочных) электронных платежных документов в срочные (несрочные) посредством направления банком-отправителем в систему BISS соответствующих электронных сообщений на присвоение им приоритета.

Межбанковский расчет в системе BISS является окончательным и не подлежит аннулированию после изменения состояния корреспондентских счетов банков (счета для межбанковских расчетов Национального банка).

Временем окончательности расчета в системе BISS является время изменения состояния корреспондентского счета банка (счета для межбанковских расчетов Национального банка), указываемое в выписке из корреспондентского счета (счета для межбанковских расчетов Национального банка).

Банки-получатели на основании электронных платежных документов банков-отправителей, дополнительно удостоверенных электронной цифровой подписью Расчетного центра, отражают операции по корреспондентскому счету банка и субкорреспондентским счетам филиалов банка, зачисляют денежные средства на счета клиентов либо на счета по учету собственных средств банка-получателя в кратчайшие сроки в течение текущего операционного дня банка.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию