Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение потребности в персонале. Важнейшим параметром, характеризующим состояние производственного персонала, является численность работников предприятия





Важнейшим параметром, характеризующим состояние производственного персонала, является численность работников предприятия. В Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года (постановление Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2008 года № 1734-р) в разделе «Анализ современного состояния и проблем развития транспорта в РФ» отмечен дефицит квалифицированных профессиональных кадров. А в разделе «Основные задачи научного обеспечения реализации Транспортной стратегии» в рамках научного обеспечения подготовки развития трудовых ресурсов транспортного комплекса четко определено направление на разработку и научное обоснование методических основ обеспечения транспорта профессионально подготовленными работниками массовых профессий, на привлечение и закрепление квалифицированных кадров в транспортной отрасли.

Основными методами определения численности персонала являются: метод прямого расчета, метод многофакторного анализа функционального разделения труда, экспертный метод, метод сравнений, метод определения численности персонала по нормам обслуживания, экономико-математические методы.

В общем случае потребность предприятия в работниках определяется спросом на производимую им продукцию (работу, услуги) и уровнем производительности труда.

Более точные расчеты численности нужно проводить раздельно по категориям персонала: рабочих сдельщиков – исходя из трудоемкости работ, фонда рабочего времени и уровня выполнения норм; рабочих-повременщиков – с учетом закрепленных зон и трудоемкости обслуживания, норм численности персонала, трудоемкости нормированных заданий, фонда рабочего времени. Общая потребность в специалистах и служащих определяется в зависимости от трудоемкости закрепленных функций, норм управляемости, степени механизации управления и с учетом типовых штатных расписаний.

Практика свидетельствует о том, что можно иметь новый технически исправный подвижной состав, который при отсутствии необходимого количества квалифицированных водителей с определенным уровнем мотивации не только не будет приносить прибыль, но и вызывать определенные затраты.

Численность вспомогательных рабочих принимается равной 25-30% от численности ремонтных рабочих.

Численность руководителей, специалистов и служащих определяется в соответствии с типовым (фактическим) штатным расписанием или по справочнику «Нормативы численности руководителей, специалистов и служащих автотранспортных предприятий и объединений».

Полезный фонд рабочего времени одного рабочего Фр. - это количество часов, которое должен отработать рабочий за определенный период времени (год, квартал, месяц):

Date: 2016-02-19; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию