Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, классификация, состав и структура основных средств





ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА

 

Одним из основных видов экономических ресурсов, вовлеченных в производственный процесс и играющих в нем активную роль, является имущество предприятия.

Основные средства – часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл.

Таким образом, срок полезного использования является критерием отнесения имущества к основным средствам. Имущество, не отвечающее этому критерию, не относится к основным средствам и учитывается в составе оборотных средств

В зависимости от назначения основные средства делятся на производственные и непроизводственные. Основные производственные средства функционируют в сфере производства (производственные здания, машины, оборудование и др.), а непроизводственные средства имеют в основном социальное назначение (помещения и оборудование сферы культуры, образования, спорта и др.). Возмещение стоимости непроизводственных основных фондов осуществляется из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

В целях учета и планирования воспроизводства основные средства делятся на группы и виды в соответствии с их назначением и сроком полезного использования. При определении состава и группировки основных средств необходимо руководствоваться Общероссийским классификатором основных фондов, разработанным в соответствии с государственной программой перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики и введенным в действие с 1 января 1996 года, а также изменениями и дополнениями «Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы», внесенными с 1 января 2002 года.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, земельные участки, многолетние насаждения, рабочий продуктивный и племенной скот и прочие основные средства.

К основным средствам относятся также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Не все группы основных средств играют в процессе производства одинаковую роль. Если здания и сооружения, как правило, обеспечивают условия для производства, то подвижной состав и оборудование непосредственно участвуют в процессе производства автотранспортной услуги. Поэтому все основные средства делятся на активные и пассивные.

На автомобильном транспорте активной частью являются транспортные средства. Пассивная часть является вспомогательной и обеспечивает условия для нормального функционирования активной части.

 

 

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся: в эксплуатации, в запасе (резерве), в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, в частичной ликвидации, на консервации.

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются на средства:

- принадлежащие организации на праве собственности;

- находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

- полученные организацией в аренду.

Учет и планирование воспроизводства основных средств (фондов) осуществляется как в стоимостных, так и в натуральных показателях, поскольку основные фонды в процессе производства выступают и как носители стоимости, и как совокупность определенных средств труда. Оценка в натуральных показателях необходима для расчета производственной мощности, определения возрастного состава основных фондов и т.д.

Date: 2016-02-19; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию