Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тарифная система оплаты труда и ее элементы





Заработная плата - денежное вознаграждение, которое получает работник ежемесячно за выполненную работу в соответствии с уровнем квалификации или занимаемой должностью.

Под системой оплаты труда понимают способ исчисления размеров вознаграждения, подлежащего выплате работникам в соответствии с произведенными ими затратами труда или по результатам труда.

Система оплаты труда включает три основных элемента:

- тарифную систему;

- нормы труда;

- формы оплаты труда.

Тарифная система направлена на обеспечение правильной оценки и оплаты конкретных видов труда в зависимости от его количества и условий труда.

Нормирование труда позволяет установить обоснованные нормы его затрат. Нормы применяют для измерения результатов труда. Они служат основой для его оплаты и материального поощрения работников. Важную роль нормирование труда играет в обеспечении правильных пропорций между ростом заработной платы и повышением производительности труда.

Использование различных форм оплаты труда позволяет применить к каждой группе и категории работающих определенный порядок исчисления заработка, отражающий количество и качество труда.

При переходе экономики на рыночные отношения жесткость централизованного тарифного нормирования снизилась. В новых условиях хозяйствования предприятия любой формы собственности самостоятельно устанавливают нормы труда, повышенные тарифные ставки, должностные оклады, доплаты за высокое профессиональное мастерство и надбавки за высокие результаты труда. Тарифное нормирование заработной платы в основном имеет рекомендательный характер.

Указанные элементы организации оплаты труда все в равной мере являются весьма важными. Без использования каждого из них нельзя добиться высокого уровня организации оплаты труда, которого достигло большинство фирм развитых стран мира.

Рассмотрим эти важные элементы более подробно.

Тарифная система оплаты труда представляет собой совокупность нормативов, которые используются для дифференциации и регулирования уровня заработной платы различных групп и категорий работающих в зависимости от квалификационного уровня, условий, тяжести и интенсивности труда.

Основными элементами тарифной системы являются следующие: тарифные ставки (оклады), тарифные сетки, тарифно-квалификационные справочники и схемы должностных окладов (т.н. штатное расписание).

Тарифная ставка (оклад) – это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени (час, день, месяц). В связи с чем различают часовые, дневные и месячные тарифные ставки, которые устанавливаются по каждому разряду. Их берут за основу при определении размера оплаты за отработанное время рабочим-повременщикам и сдельных расценок для рабочих-сдельщиков. Так, например с 1 января 2009 года в организациях городского наземного электротранспорта базовая месячная тарифная ставка рабочего первого разряда составляет 3500 руб.

Тарифная сетка – совокупностьтарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и квалификационных характеристик работников с помощью тарифных коэффициентов. Тарифные коэффициентыпоказывают, во сколько раз тарифные ставки второго и последующих разрядов сетки выше ставки первого разряда. Тарифный коэффициент первого разряда всегда равен единице. Делением тарифной ставки каждого разряда на тарифную ставку первого разряда определяют соответствующие им тарифные коэффициенты.

Практическим примером может служить отраслевая тарифная сетка по оплате труда работников организаций автомобильного и городского наземного пассажирского транспорта. Первые восемь разрядов сетки предназначены для тарификации рабочих. Однако труд рабочих, занятых на важных и ответственных и на особенно важных и особо ответственных работах (экспериментальных и опытно-конструкторских), может оплачиваться окладами, исходя из 9-12 разрядов. Размер тарифной ставки первого разряда устанавливается правительством Российской Федерации. Ставки работников других разрядов устанавливают путем умножения тарифной ставки (оклада) первого разряда на соответствующий тарифный коэффициент. На автомобильном транспорте для ремонтных и вспомогательных рабочих используется шести разрядная тарифная сетка.

ЕТС также могут использовать коммерческие предприятия. Однако многие из них, исходя из своего финансового состояния и специфики, разрабатывают свои тарифные сетки и тарифно-квалификационные справочники к ним.

Таблица 5.1

Date: 2016-02-19; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию