Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послевоенный институционализм





Институционализм возродился в послевоенный период. Основной его подъем приходится на 1950–1960-е годы, когда возникло несколько направлений, подходов, концепций.

Направления исследований послевоенного институционализма:

1. А. Берли (1895–1971), Г. Минз (1896–1988), Дж. М. Кларк (1884–1963) (теории трансформации капитализма).

2. Дж. К. Гэлбрейт (1908–1993), Р. Хейлбронер (теории технократического детерминизма); Ф. Перру (1903–1980), Ж. Фурастье (концепции социологического направления).

3. Г. Мюрдаль (1898–1987), К. Виттфогель, У.А. Льюис (анализ социальных систем и исследования проблем «третьего мира»).

4. К. Айрес (взаимосвязь культуры и хозяйственной деятельности).

5. Я. Корнаи (критика принципа равновесия).

К основным идеям послевоенного институционализма относятся:

1. Преобладание индустриалистско-технократического подхода. В качестве основного носителя рациональности и движущей силы экономического прогресса выступают крупные корпорации, которые функционируют на принципах индустриализма.

2. Идея «нового социализма», который не противостоит капитализму, а означает лишь усиление вмешательства государства в экономику для стабилизации всего строя. Новый социализм Дж. Гэлбрейта соответствует «смешанной экономике».

3. Теория техноструктуры, изложенная в книгах Дж. Гэлбрейта «Новое индустриальное общество» (1967) и «Экономические теории и цели общества» (1973). Его главный тезис – на современном рынке никто не обладает всей полнотой информации, знания каждого носят специализированный и частичный характер. Полнота информации достигается только с помощью объединения этих частичных знаний в рамках организации или, как ее называет Гэлбрейт, техноструктуры.

К 1970-м годам относится разделение институциональной теории на «старый» и «новый» институционализм.

2 этап – Неоинституциональная экономика

Предмет исследования – институциональная структура производства.

Объект – институты хозяйственной жизни: фирмы, права собственности, государство и т.д.

Основателем Неоинституциональной экономики (neoinstitutionaleconomics) по праву считается Роналд Коуз, в статьях «Природа фирмы» (1937) и «Проблема социальных издержек» (1960) была впервые сформулирована исследовательская программа неоинституционализма. Наиболее яркими представителями данного этапа также являются:

· Д. Норт

· Дж. Бьюкенен

Особенности неоинституционального этапа:

Во-первых, рассматривается более широкий спектр форм собственности и контрактных форм, на основе которых осуществляется обмен (частная, коллективная, государственная, акционерная) и сопоставляется их сравнительная эффективность в обеспечении сделок на рынке.

Во-вторых, в неоклассическую модель вводится понятие информационных издержек, т. е. издержек, связанных с поиском и получением информации о сделке и о ситуации на рынке. Хотя теория информации (Дж. Стиглер) и не относится напрямую к неоинституционализму, она оказала значительное влияние на его развитие.

В-третьих, наряду с производственными, или трансформационными, издержками неоинституционалисты допускают существование трансакционных – всех издержек, возникающих при совершении сделки. В таблице представлены различия между старым институционализмом и неоинституционализмом.

Таблица – Различия между старым институционализмом и неоинституцонализмом

Основные теории, которые можно выделить в рамках второго этапа развития институциональной экономической теории:

1. Теория прав собственности. Родоначальниками ее являются А. Алчиан, Р. Коуз, Й. Барцель, Л. Де Алеси, Г. Демсец, Р. Познер, С. Пейович, О. Уильямсон, Э. Фьюроботн.

2. Теория трансакционных издержек. Основные представители: Р. Коуз и О. Уильямсон.

3. Теория экономических организаций. Основные представители: Ф. Найт, Р. Коуз, А. Алчиан, Г. Демсец, О. Уильямсон, К. Менар.

4. Экономика права. Представители: Р. Коуз, Р. Познер, Г. Беккер.

5. Теория общественного выбора. Основные представители: Дж. Бьюкенен, Г. Таллок, К. Эрроу, М. Олсон, Д. Мюллер.

6. Новая экономическая история. Представители: Д. Норт, Р. Фогель, Дж. Уоллис.

3 этап – Новая институциональная экономика (Новый институционализм)

В рамках данного этапа особую популярность имеют следующие теории:

- Теория игр (Дж. Фон Нейман, О. Моргенштерн, Дж. Нэш).

- Теория неполной рациональности (Г. Саймон).

- Экономика соглашений (Л. Тевено, О. Фавро, А. Орлеан, Р. Буайе).

Теория игр является не только самостоятельным направлением экономической теории, но в последнее время экономисты стали все активнее интересоваться поведенческими и психологическими аспектами в реальных взаимодействиях людей для изучения, которые часто используют экспериментальные методы.

Теория игр строится на допущении, что:

- может существовать несколько точек равновесия;

- точки равновесия не обязательно совпадают с точками оптимума по Парето;

- равновесие может не существовать вообще.

Г. Саймон. Его теория неполной рациональности учитывает существование не только информационных издержек, но и когнитивных ограничений. В ней предполагается, что индивид не только не способен собрать весь объем информации о сделке и о ситуации на рынке, он не способен и собранную информацию обработать оптимальным образом. Разум и способность к обработке информации тоже являются редкими ресурсами. Учет когнитивных ограничений требует пересмотра самого принципа оптимизации (optimizing), лежащего в основе модели рационального выбора. Он заменяется на принцип удовлетворительности (satisfacing).

Date: 2016-02-19; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию