Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и особенности институциональной экономики





ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

КРАТКИЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

К.э.н., доцент Лепихина Т.Л.

Пермь
2015

 
 

СОДЕРЖАНИЕ

Тема 1. Введение в институциональный анализ.. 3

Тема 2. Нормы, правила, институты... 13

Тема 3. Трансакционные издержки.. 26

Тема 4. Внешние эффекты и альтернативные режимы собственности.. 32

Тема 5. Рынок и фирма.. 40

Тема 6. Институциональные изменения.. 69

ГЛОССАРИЙ.. 86


Тема 1. Введение в институциональный анализ

План: 1. Предмет и особенности институциональной экономики 2. Эволюция институционализма

Предмет и особенности институциональной экономики

Термин «институционализм» ввел Уилтон Гамильтон в 1918г. Он определяет институт как «распространенный способ мышления или действия, запечатленный в привычках групп и обычаях народа».

Направление институциональной экономической теории – это область знаний о правилах экономического поведения.

Традиционная экономическая теория (предельный анализ) исследует общие законы и принципы реализации рационального экономического поведения (на основе заданных моделей экономического равновесия потребителей и производителей.

Институционализм исследует условия и законы организации самого рационального характера экономической деятельности субъектов, прежде всего в условиях широкого разделения труда и развитого товарного обмена.

Институционалисты видят в рынке недостатки, «провалы рынка», которые, с их точки зрения, должны быть компенсированы государственным регулированием и «социальным контролем» со стороны общества.

Вмешательство государства в экономику должно быть не директивным, а корректным, при помощи правовых и экономических, косвенных методов, таким образом, чтобы не разрушались основы рыночной системы.

Принципы институционализма:

1. Объектом исследования являются не чисто экономические явления, а процессы, также охватывающие социальные, политические, религиозные, исторические и другие системы общества.

2. Подвергается сомнению известный постулат Адама Смита о рациональности поведения экономического человека. На поведение индивида и принятие им решения влияет большое количество факторов, часто выходящих за пределы максимизации полезности и выгоды.

3. Индивид, фирма, государство вынуждены действовать в условиях неопределенности, неполной информации или информационных искажениях.

4. Допускает возможность неравновесной ситуации или наличия нескольких точек равновесия, которые не обязательно являются оптимальным.

 

Date: 2016-02-19; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию