Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественная оценка взрывоопасности производственных помещений и оборудования





Производится по методическим пособиям [9, 10].

Часто причиной пожаров и взрывов является образование газо-, топливо- или пылевоздушных смесей. Такие взрывы возникают, как следствие разрушения емкостей с газом (высоколетучих органических веществ), коммуникаций, трубопроводов или технологических линий.

Взрывы газовоздушных, топливовоздушных и пылевоздушных смесей происходят при определенных условиях, когда содержание газа, пара, пыли находится в пределах взрываемости и при наличии инициатора взрыва. Взрывы газа, ТВС и пыли относятся к числу объемных.

Поражающим фактором при взрывах является воздушная ударная волна (ВУВ) – резкое сжатие воздуха, двигающегося со сверхзвуковой скоростью. ВУВ характеризуется избыточным давлением (ΔРф) и скоростным напором (ΔРск). Избыточное давление определяет разрушающее, а скоростной напор метательное, опрокидывающее действие ударной волны.

Зоной ЧС при взрывах называют территорию, в пределах которой происходит поражение людей, животных, разрушаются и повреждаются здания и сооружения. Границей зоны ЧС взрывного характера принимают избыточное давление ΔРф ≥ 10 кПа.

Взрывы в помещениях наиболее опасны, т.к. в ограниченном пространстве ΔРф = 30-40 кПа приводит к разрушениям объекта.

В реальных условиях расчет Δ Рф в закрытых помещениях для углеводородных газов и их смесей производится по соотношению:

, кПа, (19)

где G – масса газа (пара), кг; Qv – удельная плотность взрыва, 50×103 кДж/кг; V св – свободный объем помещения, м3; T = 293°К.

Date: 2016-02-19; view: 844; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию