Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка степени возможного разрушения (химического загрязнения) объекта и способы повышения устойчивости исследуемых элементов





Проблема повышения устойчивости функционирования хозяйственных объектов в современных условиях приобретает все большее значение. Это связано с рядом причин, основными из которых являются:

– ослабление механизмов государственного регулирования и безопасности в производственной сфере;

– снижение противоаварийной устойчивости производств, произошедшей вследствие высокого износа основных производственных фондов, особенно на предприятиях химической, нефтеперерабатывающей и металлургической промышленности с одновременным снижением темпов обновления фондов;

– повышение вероятности террористических актов.

Анализ потенциальной опасности хозяйственных объектов (технологических линий, установок и т. п.) в ЧС предполагает обязательную процедуру прогнозирования и оценки обстановки, включающую в себя определение численных значений вероятности возникновения ЧС, масштабов ЧС, алгоритма развития ЧС и возможных последствий аварии.

При оценке степени возможных разрушений объекта поражающими факторами используется методическое пособие [10] и рекомендации, приведенные в пункте 2.3.2.3.

На объектах, технологический процесс которых связан с применением АХОВ, пожароопасных и взрывчатых веществ, устанавливается необходимый минимум их запасов. Хранение таких веществ на территории предприятия организуется в защищенных хранилищах.

Для сокращения возможного ущерба на действующих предприятиях емкости, в которых содержатся горючие вещества и АХОВ, размещаются в заглубленных помещениях, при возможности хранения на открытых площадках обваловывают резервуары, устраивают от них специальные отводы в более низкие участки местности (овраги, лощины).

При обваловывании сооружений высота вала рассчитывается на удержание полного объема жидкости, которая может вытекать при разрушении емкости.

При оценке масштабов химического загрязнения используются методические пособия [9, 10] и рекомендации, приведенные в пункте 2.3.2.2.

Исходными данными для оценки устойчивости работы объекта являются:

– защищенность рабочих и служащих (обеспеченность защитными сооружениями на объекте наибольшей работающей смены; возможности по рассредоточению и эвакуации в загородную зону; обеспеченность средствами индивидуальной защиты);

– характеристика конструкций зданий и сооружений, их прочность и огнестойкость;

– характеристика промышленного оборудования (станков, аппаратуры управления, автоматизированных систем и т. д.);

– характеристика производства (категория) по пожароустойчивости;

– характеристика коммунально-энергетических сетей;

– характеристика территории объекта и окружающей местности.

Оценка устойчивости осуществляется по следующим основным направлениям:

– вероятность возникновения ЧС на самом объекте или вблизи него и как это повлияет на его жизнедеятельность;

– физическая устойчивость зданий и сооружений;

– надежность защиты персонала;

– устойчивость системы управления;

– надежность материально-технического снабжения и производственных связей;

– готовность объекта к восстановлению нарушенного производства.

При определении вероятности возникновения ЧС на объекте и вблизи него учитывается множество факторов, их характер и продолжительность, прогноз возможного ущерба производству, зданиям, сооружениям, оборудованию, воздействие на людей, возможные потери, общее влияние ЧС на функционирование объекта.

2.3.4. Экономические специальности:

· факультет ИЭФ: экономика и управление на предприятии; бухгалтерский учет, анализ и аудит; маркетинг; менеджмент (ЭУП, БУ, МК, МД).

Date: 2016-02-19; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию